Сотрудник НКВД. Красноярский край

Автор Arthur, 10 сентября 2018, 19:50:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 11 сентября 2018, 09:52:19
Поскольку я не смотрел материалы по прохождению срочной службы в РГВА , но могу предположить что там если и дана информация то только
анкетного типа :ФИО,год рождения ?, когда и кем призван и точка.
А вот по служащим в ОО НКВД там другой "коленкор" :D

Как  сейчас, так и в те далекие годы отдавали предпочтение при приеме на службу в органы НКВД кандидатов из числе граждан, прошедших срочную службу. Особенно много из числа пограничников отбирали в качестве сотрудников различных оперативных подразделений. По характеру хранения документов в РГВА имеются картотеки и личные дела, которые были заведены  до начала войны 1941 года....
Там обязательно будет информация каким РВК-ГВК призывался и по этой цепочке пойдет работа...

Arthur

#11


Документ из архива МВД Украины. Что можете подсказать, как дальше искать?

И кто может разобрать информацию о переводе в Красноярский край. Можноли считать что 1974 - год выхода на пенсию?

Arthur

Может кто-то владеет контактами с ветеранами МВД Красноярского края?

mrodos

Цитата: Arthur от 07 февраля 2019, 23:51:18


Документ из архива МВД Украины. Что можете подсказать, как дальше искать?

И кто может разобрать информацию о переводе в Красноярский край. Можноли считать что 1974 - год выхода на пенсию?
Да, вероятно, что 1974 г. – год выхода на пенсию Алешина, кадровики собирали документы подтверждающие трудовой стаж Вашего прадеда..

Для получения данных о Вашем прадеде, я бы рекомендовал Вам следующие действия:
1.   Обратиться в ЗАГС Красноярского края. Сейчас идет цифровизация архивов ЗАГС, и если в Красноярском крае архив ЗАГС переведен в «цифру», узнать дату и место смерти Вашего прадеда не составит труда. Правда, от Вас потребуют документы подтверждающие родство с данным человеком.
2.    Обратиться в отделение Пенсионного фонда Красноярского края. Ваш прадед несомненно получал пенсию, и в отделении Пенсионного фонда остались какие-то документы об этом событии. Соответственно будут и документы когда он прекратил получать пенсию (по причине смерти, или переезду в другой край, переходу на военную, или ведомственную пенсию), я не говорю уже о том, что можно узнать где конкретно проживал Ваш прадед.
3.   Обратитесь в Государственный архив Красноярского края. Возможно, что Ваш прадед состоял в партии, и по материалам архива удастся установить номер партийного билета. А по номеру п/билета через РГАСПИ можно установить и приблизительную дату смерти и её место. Пусть проверять по учетам (учетные карточки членов и кандидатов партии, картотеки исключенных из партии, получивших выговоры и т.д., картотеки награжденных и т.д.).
4.   Как уже рекомендовали Вам на форуме обратитесь в Областной военкомат. Возможно, сохранилось пенсионное дело (если прадед получал военную пенсию), или учетная карточка на военнообязанного, или он проходил по учетам ветеранов ВОВ.
При написании запроса, я бы не рекомендовал Вам упоминать, что Ваш прадед служил в МВД. Ваш запрос могут, после созвона с архивистами из ГУ МВД по Красноярскому краю, «отфутболить» им, дескать, у них есть дело, пусть они и разбираются. В итоге у Вас вновь получится замкнутый круг...
И всюду куда бы Вы не обратились, с Вас потребуют документы подтверждающие Ваше родство с Алешиным С.А., так что рекомендую иметь на руках весь пакет документов, свидетельствующих о родстве
О ветеранах Красноярского края: Краевой совет ветеранов ОВД и внутренних войск расположен по адресу: 660017, город Красноярск, ул. Диктатуры пролетариата, 23. Попробуйте написать им письмо...