Сотрудник НКВД. Красноярский край

Автор Arthur, 10 сентября 2018, 19:50:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arthur

Мой прадед, Алешин Семён Антонович, родился в Могилевской области, в деревне Пищики(Беларусь) в 1912 году. Под конец войны или после нее работал в Волынской области (Украина). В 1949 году родился мой дед и в том же году прадеда откомандировали в Красноярский край. С того времени связь оборвалась (с прабабкой расписаны не были).

Несколько лет назад на одном из сайтов (Память народа и ОБД Мемориал) нашел информацию, что в 1985 году прадед получил Орден Отечественной Войны 2степени (который выдавали всем живым ветеранам). То есть, прадед умер после 1985.

Я написал в МВД Красноярского края чтобы получить инфу о прадеде (у меня его фамилия, есть свидетельство о рождении деда где указан прадед). Они ответили, что дело есть, но инфу я получить не могу. Нужно свидетельство о смерти.

Если запрос зделана мой дед, ему тоже нужен такой же документ? Это же его отец.

Я не знаю, жил ли прадед в Красноярске или где-то в Крае. Что делать? Может кто-то знает такого? Думаю, у него была другая семья и дети.

Возможно, есть книги о истории внутр.органов Красноярского края где он упоминается?

Архивы Беларуси и Украины ничего не нашли. Только карточку о откамандировании из Украины.

С уважением.

Александр Слободянюк

#1
Цитата: Arthur от 10 сентября 2018, 19:50:14
Мой прадед, Алешин Семён Антонович, родился в Могилевской области, в деревне Пищики(Беларусь) в 1912 году. Под конец войны или после нее работал в Волынской области (Украина). В 1949 году родился мой дед и в том же году прадеда откомандировали в Красноярский край. С того времени связь оборвалась (с прабабкой расписаны не были).

Несколько лет назад на одном из сайтов (Память народа и ОБД Мемориал) нашел информацию, что в 1985 году прадед получил Орден Отечественной Войны 2степени (который выдавали всем живым ветеранам). То есть, прадед умер после 1985.

Я написал в МВД Красноярского края чтобы получить инфу о прадеде (у меня его фамилия, есть свидетельство о рождении деда где указан прадед). Они ответили, что дело есть, но инфу я получить не могу. Нужно свидетельство о смерти.

Если запрос зделана мой дед, ему тоже нужен такой же документ? Это же его отец.

Я не знаю, жил ли прадед в Красноярске или где-то в Крае. Что делать? Может кто-то знает такого? Думаю, у него была другая семья и дети.

Возможно, есть книги о истории внутр.органов Красноярского края где он упоминается?

Архивы Беларуси и Украины ничего не нашли. Только карточку о откамандировании из Украины.

С уважением.

Видимо он - Алешин, Семен Антонович, младший лейтенант милиции Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР
20 октября 1944 года "О награждении работников Наркомата внутренних дел и Наркомата госбезопасности Украинский ССР, генералов, офицеров, сержантского и рядового состава войск НКВД" был награжден еще и орденом Красной Звезды.
Алешин Семен Антонович
Год рождения: __.__.1912
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Пищики
№ наградного документа: 189
Дата наградного документа: 23.12.1985

Номер записи: 1510371905
Орден Отечественной войны II степени http://podvignaroda.ru/?#id=1510371905&tab=navDetailManUbil
Запросите Краевой военкомат. По месту жительства обратитесь в ЗАГС и они Вам все подскажут и помогут подготовить документ с которым сможете обратиться и в Красноярск и еще обязательно в Российский государственный военный архив г. Москва.

Андрей

#2
А вот чисто интересно - а что может найти в РГВА родственник сотрудника УРКМ НКВД ?
Ведь он все таки служил в НКВД,а не в Советской Армии......

Arthur

Цитата: Александр Слободянюк от 10 сентября 2018, 21:10:02
Видимо он - Алешин, Семен Антонович, младший лейтенант милиции Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР
20 октября 1944 года "О награждении работников Наркомата внутренних дел и Наркомата госбезопасности Украинский ССР, генералов, офицеров, сержантского и рядового состава войск НКВД" был награжден еще и орденом Красной Звезды.

А откуда эта информация?

К слову, как связаться с организацией ветеранов ОВД Красноярского края? Возможно, кто то из них помнит прадеда и подскажет когда и где умер.

Андрей

Цитата: Arthur от 11 сентября 2018, 00:20:25
Цитата: Александр Слободянюк от 10 сентября 2018, 21:10:02
Видимо он - Алешин, Семен Антонович, младший лейтенант милиции Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР
20 октября 1944 года "О награждении работников Наркомата внутренних дел и Наркомата госбезопасности Украинский ССР, генералов, офицеров, сержантского и рядового состава войск НКВД" был награжден еще и орденом Красной Звезды.

А откуда эта информация?

К слову, как связаться с организацией ветеранов ОВД Красноярского края? Возможно, кто то из них помнит прадеда и подскажет когда и где умер.




"Кадровый состав ГУГБ НКВД СССР". Указ ВС СССР 20.10.1944.

Arthur

#5
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=2640928&id_people=5647291

Тут есть фото прадеда гдето в 1944-1949


Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 10 сентября 2018, 22:54:53
А вот чисто интересно - а что может найти в РГВА родственник сотрудника УРКМ НКВД ?
Ведь он все таки служил в НКВД,а не в Советской Армии......

Все сведения по личному составу НКВД и РККА до 6.1941 г. на хранении в РГВА. 1912 года рождения, призывался скорее всего в 1931-1932 гг.

Андрей

#7
Цитата: Александр Слободянюк от 11 сентября 2018, 03:14:33
Цитата: Андрей от 10 сентября 2018, 22:54:53
А вот чисто интересно - а что может найти в РГВА родственник сотрудника УРКМ НКВД ?
Ведь он все таки служил в НКВД,а не в Советской Армии......

Все сведения по личному составу НКВД и РККА до 6.1941 г. на хранении в РГВА. 1912 года рождения, призывался скорее всего в 1931-1932 гг.


Что за фантазия ? Личное дело сотрудников ГУГБ НКВД и УРКМ НКВД находится в Архивном управлении ФСБ РФ.,МВД РФ.
А в РГВА может быть только кое-какие сведения если это касается Особых отделов ГУГБ НКВД.

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 11 сентября 2018, 06:39:00
Цитата: Александр Слободянюк от 11 сентября 2018, 03:14:33
Цитата: Андрей от 10 сентября 2018, 22:54:53
А вот чисто интересно - а что может найти в РГВА родственник сотрудника УРКМ НКВД ?
Ведь он все таки служил в НКВД,а не в Советской Армии......

Все сведения по личному составу НКВД и РККА до 6.1941 г. на хранении в РГВА. 1912 года рождения, призывался скорее всего в 1931-1932 гг.


Что за фантазия ? Личное дело сотрудников ГУГБ НКВД и УРКМ НКВД находится в Архивном управлении ФСБ РФ.,МВД РФ.
А в РГВА может быть только кое-какие сведения если это касается Особых отделов ГУГБ НКВД.

А откуда информация, что перед войной он был сотрудником ГУГБ НКВД? Я вел речь про сведения по срочной службе в РККА или войсках НКВД...Насколько я могу судить по своему опыту работы в РГВА это наиболее оперативный путь получения информации.

Андрей

#9
Поскольку я не смотрел материалы по прохождению срочной службы в РГВА , но могу предположить что там если и дана информация то только
анкетного типа :ФИО,год рождения ?, когда и кем призван и точка.
А вот по служащим в ОО НКВД там другой "коленкор" :D