1-й Отчет ВЧК за 4 года деятельности 1921г. Экземпляр Мессинга

Автор FrontierGuard, 15 августа 2018, 14:21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FrontierGuard

#20
Цитата: историк-архивист от 15 августа 2018, 23:09:15
Любопытно написание отчества владельца отчета. Мессинг везде фигурирует как Станислав Адамович. Не очень внимательны были к высшему начальству изготовители "Отчета"...


Мало вероятно, что дело в неуважении или опечатке, так как внутри "Отчета" он также АБРАМОВИЧ. :)
Вероятно он и был Абрамовичем до 21 года, уж точно ??? ???

FrontierGuard

#21
Теперь, что касается напечатанного в альманахе Лубянка.
Дейтсвительно напечатаны выдержки из этого отчета, но я так понимаю в формате от абзаца с одной страницы до нескольких страниц на номер Альманаха. Самый большой кусок текста из тех, что есть на сайте - это порядка 10 страниц из отчета в 11 номере и то кусками с разных страниц. последнее что напечатано - это 62 страница отчета.

В общей сложности, думаю. что если страниц 20- 30 напечатано в альманахе из более чем 300 страничного отчета, то уже хорошо

историк-архивист

Цитата: FrontierGuard от 16 августа 2018, 20:25:26
Цитата: историк-архивист от 15 августа 2018, 23:09:15
Любопытно написание отчества владельца отчета. Мессинг везде фигурирует как Станислав Адамович. Не очень внимательны были к высшему начальству изготовители "Отчета"...


Мало вероятно, что дело в неуважении или опечатке, так как внутри "Отчета" он также АБРАМОВИЧ. :)
Вероятно он и был Абрамовичем до 21 года, уж точно ??? ???


Спасибо за скан, очень любопытно. По существу -несколько раз повторенная описка, обычное дело в документах 20-х.  Во всех анкетах как "Адамович",  список членов Коллегии ВЧК, утвержденных на заседании СНК 29 июля 1920 (автограф Ленина) -"12. Тов. Мессинг Станислав Адамович" ("Ленин и ВЧК", М., 1987).  Версия коллеги Андрея логичнее ))

FrontierGuard

#23
Да.... но это все-таки официальный список челенов коллегии в генеральном отчете... никому другому отчество не переврали же... что то здесь не так...
За фото не благодарите.. если что то интересно будет из отчета- спрашивайте. По возможности поставлю. Воды много, но много и интересного

VLADVLAD

Уважаемый FrontierGuard!
Нет ли в отчете списка руководителей подразделений Центр. аппарата по состоянию на декабрь 1921 (аналог из Кокурина-Перова прилагаю)

Андрей

Я в своей версии не уточнил что Мессинг "Абрамович" не носил долгое время и возвратился к "Адамовичу" через короткое время.
Эмоции провала польского похода и ничего больше...

FrontierGuard

Цитата: Андрей от 17 августа 2018, 10:34:08
Я в своей версии не уточнил что Мессинг "Абрамович" не носил долгое время и возвратился к "Адамовичу" через короткое время.
Эмоции провала польского похода и ничего больше...
Не совсем понял Ваш пост

FrontierGuard

Цитата: VLADVLAD от 17 августа 2018, 10:10:21
Уважаемый FrontierGuard!
Нет ли в отчете списка руководителей подразделений Центр. аппарата по состоянию на декабрь 1921 (аналог из Кокурина-Перова прилагаю)
Посмотрю

Андрей

Цитата: FrontierGuard от 17 августа 2018, 10:36:03
Цитата: Андрей от 17 августа 2018, 10:34:08
Я в своей версии не уточнил что Мессинг "Абрамович" не носил долгое время и возвратился к "Адамовичу" через короткое время.
Эмоции провала польского похода и ничего больше...
Не совсем понял Ваш пост



Моя версия следующая - как известно наш польский поход на Варшаву окончился плачевно - в плену оказались тысячи из РККА и вот может под
впечетлением от этого или чисто коньюнктурно Мессинг в указанном отчете и взял отчество "Абрамович", а потом опять возвратился к "Адамовичу"....

FrontierGuard

Цитата: Андрей от 17 августа 2018, 10:53:36

Моя версия следующая - как известно наш польский поход на Варшаву окончился плачевно - в плену оказались тысячи из РККА и вот может под
впечетлением от этого или чисто коньюнктурно Мессинг в указанном отчете и взял отчество "Абрамович", а потом опять возвратился к "Адамовичу"....
Спасибо.