1-й Отчет ВЧК за 4 года деятельности 1921г. Экземпляр Мессинга

Автор FrontierGuard, 15 августа 2018, 14:21:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VLADVLAD

Цитата: FrontierGuard от 15 августа 2018, 14:21:58
Вот такой вот интересный экземпляр. Я так понимаю, количество по составу коллегии, интересно, известны ли другие экземпляры? Других челенов коллегии? Это первая часть - организационная. Вторая часть, я так понимаю Политическая. Были ли еще какие-либо части? Как думает сообщество? Интересно, что содержалось в политической части?

Что из себя представляет содержание орг. части? Большой по объему материал?

FrontierGuard

#11
Цитата: VLADVLAD от 15 августа 2018, 18:55:26
Что из себя представляет содержание орг. части? Большой по объему материал?


Содержания в отчете нет. Объем около 300 страниц, плюс фото, плюс схемы  и другие вкладки, приложения
В целом материала много, фото членов коллегии и сотрудников ВЧК, отчет о деятельности, вся оргструктура детально по всем направлениям и регионам, сведения о численности, инструкции,приказы и  распоряжения, задачи деятельности, различная информация с конференций ВЧК, планы развития и дальнейшей деятельности и т.д. и т.п. Краткие биографии челенов коллегии ВЧК действующих и бывших
Полноценное подведение итогов роботы и формализация построенной структуры, в целом освещены 4 организационных периода


FrontierGuard

На момент отчета членов коллегии было 13.
Под счастливым 13 номером - Ягода ;D
То есть можно предположить, что экземпляров около 15 или вообще 13
И описаны 19 членов коллегии бывших ранее

FrontierGuard

Интересный факт, из 39 762 человек состоящих в ВЧК, всего 615 неграмотных, но с высшим образованием 528, примерно столько же :) подавляющее большинство 27 486 человек - с начальным образованием

Андрей

Цитата: FrontierGuard от 15 августа 2018, 20:03:54
Интересный факт, из 39 762 человек состоящих в ВЧК, всего 615 неграмотных, но с высшим образованием 528, примерно столько же :) подавляющее большинство 27 486 человек - с начальным образованием


Самое интересное в том что ситуация практически не изменилась в 1945 году, разве что неграмотных не стало, а среднего образование и с "приходской школой"
подавляющее количество..... :o

историк-архивист

Любопытно написание отчества владельца отчета. Мессинг везде фигурирует как Станислав Адамович. Не очень внимательны были к высшему начальству изготовители "Отчета"...

FrontierGuard

#16
Цитата: историк-архивист от 15 августа 2018, 23:09:15
Любопытно написание отчества владельца отчета. Мессинг везде фигурирует как Станислав Адамович. Не очень внимательны были к высшему начальству изготовители "Отчета"...
Да, есть такой вопрос. Надо кстати посмотреть, как его  прописывают внутри отчета. Я что то даже не глянул этот момент
Но подлинность отчета не вызывает никаких сомнений.
Возможно, что из за опечатки на обложке, этот экземпляр мог быть переделан и Мессингу был сделан другой, поэтому он и сохранился, но дело в том, что "Отчет" изобилует множеством корандашных пометок и подчеркиваний, поэтому, я думаю, Мессинг с ним работал. И все эти пометки в основном именно выделяют "рабочие" моменты актуальные для того времени, а не коньюктурные, идеологические или теоретические. Это еще для меня говорит в пользу, что с отчетом именно "работали" в момент его рассмотрения
Можем только предполагать

Забава Александр

Указанный отчет был опубликован в в альманахе "Лубянка" в номерах - 6, 8, 9, 10, 11.

Андрей

На мой скромный взгляд все гораздо проще - фиаско под Варшавой - и вот был Мессинг поляком Адамовичем а стал евреем Абрамовичем, что вообщем и то и
другое истина :D

FrontierGuard

#19
Цитата: Забава Александр от 16 августа 2018, 16:02:20
Указанный отчет был опубликован в в альманахе "Лубянка" в номерах - 6, 8, 9, 10, 11.
Очень интересно, спасибо.
Посмотрю, но там постатейный архив не по всем номерам вроде на сайте