Немного математики в истории-|√4|

Автор Ygrek, 27 июля 2018, 19:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chekist 84

#90
Цитата: command.cdr от 18 августа 2018, 13:59:30
Да, интересный источник. Я смотрел фонд Политуправления КБФ /РГА ВМФ/, донесение начальника политотдела Кронштадтской ВМБ.
Осенью закажу л.д., уточним.

Думаю, первая информация более близка истине. Но и вторую дату нельзя сбрасывать со счетов.  Мог покончить с собой в состоянии депрессии из-за исключения из партии, аккурат в праздничные дни очередной годовщины революции.

Chekist 84

Цитата: Андрей от 18 августа 2018, 14:15:42
Да я уже сам нашел его - странный документ - бригадный комиссар и три строки образно говоря....

На самом деле, там, наверное, должно быть больше, чем три строки. Просто непонятно по какой причине операторы ОБД закрыли графические образы от просмотра.

Кстати, 5-й  КД в июле 1942 г. не существовало уже.

Chekist 84

Цитата: Chekist 84 от 18 августа 2018, 12:56:20
В дополнение к мартирологу по погибшим в годы ВОВ лиц КНС, ПС, находящихся в званиях бригадного звена:

Бригадный  комиссар   Черный-Лифшиц  Григорий  Семенович  (__.__.1901).
Возможно  НПО  5-й  КД.
Погиб  15.07.1942.

Бригадный  комиссар  Белов  Исхак  Гусетдинович
Умер  18.01.1943.


Бригврач  Сороко  Николай  Кондратьевич  (31.03.1894, м. Свислочь, Могилевской губ – умер  от  болезни   31.08.1942 (1944?)).
Главный  хирург  Воронежского  фронта.

Бригвоенюрист  Антонов  Иван  Антонович
Умер 16.04.1943.

Андрей

Цитата: Chekist 84 от 18 августа 2018, 14:18:17
Цитата: Андрей от 18 августа 2018, 14:15:42
Да я уже сам нашел его - странный документ - бригадный комиссар и три строки образно говоря....

На самом деле, там, наверное, должно быть больше, чем три строки. Просто непонятно по какой причине операторы ОБД закрыли графические образы от просмотра.

Кстати, 5-й  КД в июле 1942 г. не существовало уже.





То что он действительно отправлен на фронт говорит факт что его нет в  ГАРФ ф.7523,оп.44 по лишению наград - а ведь Черный-Лившиц был
награжден ЦИК СССР 25.05.1936 орденом Ленина !!

Chekist 84

Цитата: Андрей от 18 августа 2018, 14:28:22

То что он действительно отправлен на фронт говорит факт что его нет в  ГАРФ ф.7523,оп.44 по лишению наград - а ведь Черный-Лившиц был
награжден ЦИК СССР 25.05.1936 орденом Ленина !!

Думаю да, ув. Андрей. Картотеке можно доверять в отношении приводимых там сведений.

Это касается в т. ч. и бригвоенюриста  Грунта  Франца  Юрьевича.
Иная причина смерти, которая указана в его карточке, говорит о том, что он не просто умер в лагере, а скорее всего покончил с собой.

Ygrek

#95
Урожайный день выдаётся. Тем не менее весь инфопоток с ОБД надо проверять. Из того же источника:
ЧЕРНОВ Александр Григорьевич, комбриг, умер 8.11.1942. Вообще-то бригадный комиссар. В прошлой версии ОБД умер он 8.09.1942, родившись в 1918(!). На сей раз года рождения нет совсем. :'(
Загадочный Лаврентий Обланский оказался ещё и Обламским и имя обрёл нечеловеческое - Лавлетай.
Нет, братцы, крупицы новых фактов придётся просеивать из большого шлака.

Chekist 84

#96
Цитата: Ygrek от 18 августа 2018, 16:23:05
Урожайный день выдаётся. Тем не менее весь инфопоток с ОБД надо проверять. Из того же источника:
ЧЕРНОВ Александр Григорьевич, комбриг, умер 8.11.1942. Вообще-то бригадный комиссар. В прошлой версии ОБД умер он 8.09.1942, родившись в 1918(!). На сей раз года рождения нет совсем. :'(

Почему в прошлой. Он и сейчас там значится так же в одном из документов... Речь в данном случае идет об учетной карточке братской могилы, составленной... аж в 1992 г. Безусловно такому источнику доверия мало, ибо ошибок, опечаток, неточностей там предостаточно.
А вот касаемо справок о безвозвратных потерях частей или как в в данном случае картотеке политработников. Тут уже другой вопрос, заслуживающий большего доверия.

Что касается инфы по Чернову. Точной датой смерти стоит считать 08.11.1942. По поводу звания (не только его)... их забивают в базу тетеньки-операторы. Не ждите от них, чтобы они разбирались во всем многообразии воинских званий тех лет, как и в их правильных названиях.

Допустим, в поле звание "комбриг" они могут запросто вписать "командир бригады". Или "комдив" - "командир дивизии". Впрочем думаю, Вы и сами это знаете. На ПН такая же история.

Chekist 84

#97
Цитата: Ygrek от 18 августа 2018, 16:23:05
Нет, братцы, крупицы новых фактов придётся просеивать из большого шлака.

Безусловно, все следует перепроверять. А по поводу Обланского... та карточка взята из госпитальных военно-медицинских документов. Зная, как пишут врачи, надо предполагать, что и в документе данные на Обланского указаны неразборчиво. Да и составлялись они, наверняка, в спешке.

И опять. Снова к вопросу, зачем надо скрывать графические образы.

P.S.

Полк, кстати, полностью совпадает со сведениями из других документов по Обланскому. Интересно, какова же была его должность. Видимо командир стрелкового полка.

command.cdr

Цитата: Chekist 84 от 18 августа 2018, 14:16:53
Цитата: command.cdr от 18 августа 2018, 13:59:30
Да, интересный источник. Я смотрел фонд Политуправления КБФ /РГА ВМФ/, донесение начальника политотдела Кронштадтской ВМБ.
Осенью закажу л.д., уточним.

Думаю, первая информация более близка истине. Но и вторую дату нельзя сбрасывать со счетов.  Мог покончить с собой в состоянии депрессии из-за исключения из партии, аккурат в праздничные дни очередной годовщины революции.
Нет, это скорее дата приказа об увольнении из рядов РККА за смертью. Зачем в донесении  выдумывать дату и обстоятельства смерти?

command.cdr

Цитата: Chekist 84 от 18 августа 2018, 16:40:55
Цитата: Ygrek от 18 августа 2018, 16:23:05
Урожайный день выдаётся. Тем не менее весь инфопоток с ОБД надо проверять. Из того же источника:
ЧЕРНОВ Александр Григорьевич, комбриг, умер 8.11.1942. Вообще-то бригадный комиссар. В прошлой версии ОБД умер он 8.09.1942, родившись в 1918(!). На сей раз года рождения нет совсем. :'(

Почему в прошлой. Он и сейчас там значится так же в одном из документов... Речь в данном случае идет об учетной карточке братской могилы, составленной... аж в 1992 г. Безусловно такому источнику доверия мало, ибо ошибок, опечаток, неточностей там предостаточно.
А вот касаемо справок о безвозвратных потерях частей или как в в данном случае картотеке политработников. Тут уже другой вопрос, заслуживающий большего доверия.

Что касается инфы по Чернову. Точной датой смерти стоит считать 08.11.1942. По поводу звания (не только его)... их забивают в базу тетеньки-операторы. Не ждите от них, чтобы они разбирались во всем многообразии воинских званий тех лет, как и в их правильных названиях.

Допустим, в поле звание "комбриг" они могут запросто вписать "командир бригады". Или "комдив" - "командир дивизии". Впрочем думаю, Вы и сами это знаете. На ПН такая же история.
Да и в ФИО тоже. Правильнописание что тогда, что сейчас сильно хромает. Сам видел в свидетельстве о рождении одного из моих родственников написание буквы "Ч" как "Г" (прописью). Так и в базу ЗАГС занесен на эту букву. Другое дело, что начальник отдела ЗАГС обладает правами внесения правки в базе и она сразу исправила ошибку. Иначе придется делать выборку по другим операторам.