Немного математики в истории-|√4|

Автор Ygrek, 27 июля 2018, 19:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Jakub

ЛАПКИН Алексей Григорьевич   генерал-майор войск связи 11.02.1942

По справке УКНС на восстановление в РККА
арестован 11.1938, освобожден 14.08.1940
Восстановлен 02.09.1940

картограф

По поводу экспонатов из Литературно-мемориального музея Н.Островского в Сочи:

картограф

Был такой дивветврач Трубицын Н.И., Казанский ветинститут, 1937-1938 год?

Ygrek

Уважаемые форумчане! Цейтнот у меня, посему отвечаю всем сразу.
За уточнения по Тальковскому, Трофимову и Лапкину спасибо. Выкладываемый материал имел одной из целей именно подобного рода уточнения.

По Полякову М.Н. К Полякову означенное Постановление вообще отношения не имеет, что с некоторым усилием становится ясно из дополнительной переписки картографа с Chekist`ом 84?

По Шмидту. Сдаётся мне, что он из того же сообщества, что и «командарм 2-го ранга» Орлов и «комбриг» Митрофанов, т.е. никакое персональное звание ему не присваивалось, а имелись категорийные ромбы, которые в наградном листе «переводились» в более понятное для должностных лиц звание, поясняющее высокий статус данного товарища. Было б это нормальное, хотя и устаревшее звание, написали б «комдив запаса» или «комдив в отставке». Можно задать сакраментальный вопрос «А что скажет товарищ Жуков?», имея ввиду Андрея Александровича. И он, скорее всего, эту версию подтвердит. Что уже было с «коринженером» Брицке и «комдивом» Гроховским. При всём уважении к памяти всех перечисленных.

По Дворкину. Насчёт года рождения ничего сказать не могу. Остальные аргументы «против» остаются в силе: отсутствие военного образования в известных вариантах биографии; не герой Гражданской войны; определенно партийная карьера – бригадным комиссаром смотрелся бы убедительнее.

Всевышний, что случилось?  :o Наш уважаемый картограф отринул факты и взялся за версии! Дивветврач Трубицын Н.И. – скорее всего извечная путаница с должностями и званиями, на ПН есть Трубицын Николай Иванович, полковник вет. службы, б. начальник ветотдела штаба БелВО в 1945 г. Не уверен, что итоговые звание и должность соответствуют более раннему «дивветврачу».  Фотографии Островского в кителе с ромбами – при всём моём уважении к Островскому и картографу – являются только косвенным доказательством, могу напомнить такой же китель с такими же ромбами у Гроховского (ещё раз: я не отрицаю, юридически состоятельный довод хочу видеть).

«Предлагаю выделить в отдельный список лиц, находившихся в званиях дивизионный комиссар, диввоенюрист, диввоенврач, диввоенветврач, которые не получили генеральских погон при переаттестации в 1942-1943, а также сниженных в звании по каким-либо основаниям». Имеет смысл. С бригадным звеном сложнее, присвоение генеральских званий при переаттестации было нечастым.

По потерям времён войны. Видимо нет смысла «цеплять» к генералам потери «всех, кто с ромбами», а сделать по ним отдельный документ, аналогичный по форме, с итоговой аналитической таблицей.

Диввоенюрист Блауберг Александр Александрович (1892 - ).  На ПН -1899. Стареем.

Кстати, вот здесь: journals.eco-vector.com/ov/article/download/7200/5783 про Андерзена Э.Э. Интересно утверждение о присвоении в 1940 звания корврача Долганову В.Н. Извечный вопрос: могло такое быть иль нет?

Алех

Цитата: Ygrek от 31 июля 2018, 04:07:27

Кстати, вот здесь: journals.eco-vector.com/ov/article/download/7200/5783 про Андерзена Э.Э. Интересно утверждение о присвоении в 1940 звания корврача Долганову В.Н. Извечный вопрос: могло такое быть иль нет?


Долганов В.Н. - корврач (1941).

картограф

Цитата: Ygrek от 31 июля 2018, 04:07:27
...
Всевышний, что случилось?  :o Наш уважаемый картограф отринул факты и взялся за версии! Дивветврач Трубицын Н.И. – скорее всего извечная путаница с должностями и званиями, ..

Ни каких версий. 
Только вопрос. ???
Который возник после просмотра фотоальбома выпускников 1938г. Казанского ветеринарного института. Удмуртский архив. 4994, оп. 3, д. 334 
На фотографии видно в петлице три "шпалы".

Ygrek

Цитата: картограф от 31 июля 2018, 06:27:38
Цитата: Ygrek от 31 июля 2018, 04:07:27
...
Всевышний, что случилось?  :o Наш уважаемый картограф отринул факты и взялся за версии! Дивветврач Трубицын Н.И. – скорее всего извечная путаница с должностями и званиями, ..

Ни каких версий. 
Только вопрос. ???
Который возник после просмотра фотоальбома выпускников 1938г. Казанского ветеринарного института. Удмуртский архив. 4994, оп. 3, д. 334 
На фотографии видно в петлице три "шпалы".

Три "шпалы" - военветврач 1 ранга, дивветврач - два ромба. При всём уважении к памяти Трубицына.

Ygrek

#17
Цитата: Алех от 31 июля 2018, 05:17:27
Долганов В.Н. - корврач (1941).
Уважаемый Алех, как всегда рад получить от Вас информацию, но согласно математическому названию раздела всякая теорема здесь требует доказательств. Вопрос о количестве корврачей к началу войны весьма интересная тема.

Андрей

#18
Это звание "корврач" Долганову дано в книге Скоркина "Они носили твою фамилию" ,стр.437. - без точной даты...
Вопрос: а что выходит  мой однофамилец Андрей Александрович /"Железная маска"/ каким то образом мимо корпусного врача проехал ?
Вероятность на мой взгляд очень маленькая......правда есть такой случай - в его списке отсутствует "комдив" Лапин Василий Константинович"
Пр.НКВД №671-26.07.1936.
Но тут можно обьяснить этот маленький ляп - на первой странице листа идет присвоении всякой пардон...."мелочи", а на первой строке  на второй странице
незаметно так и написан Лапин.... ::)

Алех

Уважаемые коллеги!
Приказы НКО и НКВМФ о присвоении званий в 1941-1942-1943 годах еще не проработаны. Поэтому мы и не знаем о многих десятках лиц высшего комначполитсостава, кому были присвоены звания образца 1935 года.
А корврач Долганов упоминается в одном из номеров журнала "Военно-санитарное дело" за 1941.
Шевкуненко Виктор Николаевич и Смирнов Ефим Иванович тоже были корврачами.