Завадский Дмитрий Матвеевич

Автор ykk70, 24 мая 2018, 23:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ykk70

Завадский Дмитрий Матвеевич
Техник-интендант 1-го ранга, оперуполномоченный ОО НКВД 264-й сд 1-го формирования, ЮЗФ
Пропал без вести в 1941г.
В ЦАМО нашлась трофейная немецкая карточка военнопленного - он погиб в лагере военнопленных Oflag XI A 03.03.1942г. Владимир-Волынский.
Это мой дед. Хочу узнать хоть какую-то информацию о нем. В каком архиве может находиться его личное дело? В ЦАМО больше ничего нет.

Александр Слободянюк

Заводский Дмитрий Матвеевич техник-интендант 1 ранга  02.09.1903 Место рождения Кишинев Посмотреть на карте Последнее место службы 264 див. ( 264 див.   ) Дата выбытия 03.03.1942 Судьба погиб в плену Место пленения Оржица Дата пленения 24.09.1941 Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации Картотека военнопленных офицеров https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen272111034/?backurl=

ykk70

Спасибо. Именно эта карточка находится в ЦАМО. Из нее я и узнал о судьбе моего деда. Я полагаю, раз мой дед имел офицерское звание и служил в ОО НКВД, то должно где-то храниться его личное дело. Поэтому меня интересует в каком именно архиве оно может быть и куда следует обращаться?

Андрей

#3
Цитата: ykk70 от 25 мая 2018, 11:47:30
Спасибо. Именно эта карточка находится в ЦАМО. Из нее я и узнал о судьбе моего деда. Я полагаю, раз мой дед имел офицерское звание и служил в ОО НКВД, то должно где-то храниться его личное дело. Поэтому меня интересует в каком именно архиве оно может быть и куда следует обращаться?


Вам надо обратиться в архивное упр.УФСБ по Омской обл. - там хранятся личные дела сотрудников НКВД.
В нашем сайте множество раз об этом написано.Посмотрите отдел ПОИСК.
Также обратитесь лично к нашему уважаемому коллеги "mrodos" - он даст точный ответ Вам.

ykk70

Пришел ответ из УФСБ по Омской области. Выслали копию автобиографии, заявление и Анкету специального назначения работника НКО. По ним прослеживается, что он был сотрудником ЧК-ГПУ-ГБ НКВД с 1920 по 1939 гг. В Одессе и 25-й с.д. в Полтаве.
В личном деле больше документов нет. Куда еще можно обратиться с запросом для поиска информации?

mrodos

Цитата: ykk70 от 16 июня 2018, 14:54:34
Пришел ответ из УФСБ по Омской области. Выслали копию автобиографии, заявление и Анкету специального назначения работника НКО. По ним прослеживается, что он был сотрудником ЧК-ГПУ-ГБ НКВД с 1920 по 1939 гг. В Одессе и 25-й с.д. в Полтаве.
В личном деле больше документов нет. Куда еще можно обратиться с запросом для поиска информации?

Думается, что в архивном личном деле есть и другие документы – служебные характеристики и т.д., но чаще всего эти документы даже родственникам не показывают. Если он работал в органах госбезопасности на Украине, то и искать нужно на Украине. Это архив Управления Службы безопасности Украины по Одесской области, возможно там можно найти документы о службе Вашего деда.