Необычный некролог

Автор Андрей, 24 мая 2018, 22:27:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Прочитал у уважаемого Кости Скоркина - Зоненберг Юрий - председатель военного трибунала Приволжского военного округа.
Замерз во время охоты 02.1926 ???
источник "Красная Звезда" №41-19.02.1926 некролог

Я в оцепенении .....так в некрологе и написали ? и даже не дали отчество - охотнику военного трибунала :P :P

mrodos

Публиковать некрологи без отчества – частая практика в 1920-е гг. Встречается в газетах того времени – умер тов. Иванов, член партии с такого года, работал, участвовал, воевал  и т.д. Что поделать особенности времени.
Отчество у Зонненберга – Владимирович. Дополнительно о нем – Из семьи портного. Член КП с 12.1917 г.  До 1917 г.  работал табельщиком на заводе, с 1917 г. – на партийной работе. В дальнейшем на службе в РККА – рядовой красноармеец, военный комиссар отдельного батальона, член РВТ и председатель РВТ Приволжского ВО. 

Андрей

Спасибо коллега за Ваше добавление. Правда я знаю о отсутствии имя-отчества в газетах того времени.
Меня смутила что вроде в некрологе дали причину смерти ! ???

mrodos

Цитата: Андрей от 25 мая 2018, 15:28:24
Спасибо коллега за Ваше добавление. Правда я знаю о отсутствии имя-отчества в газетах того времени.
Меня смутила что вроде в некрологе дали причину смерти ! ???

Если охотились, где в Оренбургских степях (а это Приволжский военный округ), такое случалось. Февраль месяц... Мне помнится встречался один из оперработников НКВД, также замерз в степи, перебирался зимой из одного населенного пункта в другой. Что поделаешь природа, она ж стихия...