Герасимов Захар Николаевич

Автор Александр Герасимов, 16 декабря 2017, 19:56:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Герасимов

На одном сайте нашел такую информацию
Герасимов Захар Николаевич лейтенант гб 23.02.1936 пр.№ 100

нач.Дмитриевского РО нквд Курской обл.(-7.03.1937)

нач.Золотухинского РО нквд Курской обл., затем БССР (7.03.1937-)

нач.Ура-Тюбинского РО нквд Таджикской ССР (-29.03.1938 откомандир.в распоряжение нквд Белорусской ССР)

нач.Климовичского РО нквд БССР (-25.03.1939 ув.вовсе ст.38-в)

Нигде в документах которые есть у меня не значится его пребывание в таджикистане


Андрей

Ну это все очень просто - был откомандирован в Таджикистан где он мог находиться один два месяца , а затем перенаправлен в УГБ НКВД БССР.
Должен сказать что так как Ваш родственник был членом ВКП /б/ в РГАСПИ есть его регбланки где детально все расписано :D
Можно и туда обратиться т.е.дать ФИО,год рождения,номер партбилета,а если нет дату вступления, но это уже за за оплату поиска

картограф

По-моему он был заместителем начальника Воронежских пехотных курсов комсостава, которые с начала августа переведены в Новочеркасск и переименованы.

Александр Герасимов

Все верно это есть в его автобиографии

mrodos

Вам нет необходимости запрашивать УФСБ по Омской области. Как и не было необходимости, судя по автобиографии запрашивать УФСБ по Брянской области. Адресовать запрос нужно было в Информационный Центр УМВД по Брянской области (241050, г. Брянск, проспект Ленина, д. 18.), и просить копии из архивного пенсионного дела. Личного дела в Брянске не будет, а пенсионное – возможно. Как бывший сотрудник НКВД–МВД он мог получать ведомственную пенсию. Насколько я помню в пенсионном деле – автобиографии нет, но копия послужного списка будет обязательно. Судя по представленной автобиографии, Ваш прадед служил в 1940-е гг. не в органах госбезопасности (НКГБ–МГБ), а в органах внутренних дел (НКВД–МВД).
Архивное личное дело Вашего прадеда может храниться в Информационном Центре УВД Могилевского облисполкома (212030, Могилев, ул. Маркса, 25). Бобруйская область в 1954 г. была упразднена, а её территория вошла в состав Могилевской области. Аналогичный запрос направьте и в адрес Информационного Центра МВД Республики Беларусь (220030, г. Минск, ул. Городской Вал 4), возможно, что дело осело там. Если документов там нет, то направьте запросы в Управление КГБ РБ по Могилевской области, и в Центральный архив КГБ Республики Беларусь. Вероятно, что дела могли осесть там, в 1953 г. было очередное объединение органов госбезопасности и внутренних дел, и как они в очередное разделение (в 1954 г.) поделили архивы я не знаю.
Также можно направить запросы в Информационные центры УМВД по Воронежской области, и УМВД по Курской области, а также в архивы УФСБ соответствующих областей. В этих подразделениях может сохраниться служебная карточка на Вашего прадеда, или дубликат архивного личного деда (последние данные в них будут на момент его службы в этом регионе). Хотя это и не обязательно, территории находились под немецкой оккупацией, и  документы до 1941 г. не всегда сохранились.
Предупреждаю, что в архивах внутренних дел нет практики хранить дела сотрудников вечно, они имеют свой срок хранения, и могут быть уничтожены по истечении срока хранения.

картограф

Цитата: Александр Герасимов от 17 декабря 2017, 08:08:40
Все верно это есть в его автобиографии
Этого нет-  Воронежских пехотных курсов комсостава, которые с начала августа переведены в Новочеркасск и переименованы.

Александр Герасимов

Написано "был назначен заместителем начальника школы среднего комсостава которая осенью была расформирована"

картограф

Цитата: Александр Герасимов от 17 декабря 2017, 16:04:23
Написано "был назначен заместителем начальника школы среднего комсостава которая осенью была расформирована"
в то время в Воронеже была только та школа.