Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июня 2018, 21:56:14
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  Личное Дело.
| | |-+  Айбазов Хусеин (Хусейн) Хаджи-Мурзаевич
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Айбазов Хусеин (Хусейн) Хаджи-Мурзаевич  (Прочитано 904 раз)
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #10 : 11 Ноября 2017, 21:20:25 »

Если я правильно понимаю, он находился в запасе и был призван с началом войны?  А то, что он был младшим лейтенантом г/б, как Вы определили? И где можно попытаться найти о нем информацию, если что? 

См. п 48 Положения о прохождении службы начальствующим составом Главного управления государственной безопасности НКВД СССР...
Для того, чтобы правильно определиться в звание нужно точно знать год фотографирования?И было бы совсем не
плохо знать какую должность он занимал в это время.
Потому как на фото вполне возможно военнослужащий войск НКВД, но сотрудники органов государственной безопасноасти
в целях конспирации надевали различную военную форму, поэтому вполне может быть это форма их прикрытия....В этой
области так вот запросто не разберешь. В советский период половина первого управления республиканского КГБ ходила в пограничной форме, другие были связистами, другая часть ходила в милицейской и т.д. И в 30-е годы все было ровным счетом также. Находил приказы, где точно указывалось, кто и в какую форму наряжался...Но не сохранял, не моя тема.
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #11 : 11 Ноября 2017, 21:29:59 »

Запросите ЦАМО по 64-й стрелковой дивизии. Поскольку они его указали в донесении о безвозвратных потерях, значит он у них прошел приказом по дивизии. И исключался из списков личного состава дивизии также приказом по дивизии. Он мог прибыть в 3-е отделение ОО НКВД, которые имелись в штате Управления 64-й стрелковой дивизии до момента объединения НКВД и НКГБ в один наркомат. Но в силу сложной обстановки на фронте, вполне возможно переназначение в ОО НКВД затянулось и в это время он погиб. Или запросите ОМСК, если он был военным контрразведчиком там хранится вся информация.  Я все же склоняюсь к версии, что коль призывался через УНКВД Московской области, значит находился на специальном учете и оставался в их поле зрения НКВД и документы по призыву можно запросить в ЦА ФСБ РФ (фонды Московского областного управления). Уверен, что запросы оперативно будут исполнены, только обязательно приложите документы об ваших родственных отношениях. Желаю удачи.
ГОРЕЦ
Рядовой
*

« Ответ #12 : 11 Ноября 2017, 23:22:04 »

Спасибо большое! Относительно  года на фото, это скорее всего до 1932 г., когда он был выдвинут на должность председателя облисполкома.
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #13 : 12 Ноября 2017, 15:19:14 »

Пожалуйста. Да, председатель Облисполкома, должность номенклатуры ЦК и личное дело имелось в Отделе кадров ЦК ВКП(б).  Закрывалось оно только после смерти. Думаю, что нужно еще запрос направить в бывший архив ЦК КПСС - Российский государственный архив социально-политической истории, если есть данные о номере партийного билета они могут Вам выдать сведения из УК. В общем я уверен, что сведения обязательно там имеются.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти