Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Ноября 2017, 11:51:47
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Поиск информации о Ганском А.Ф.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Поиск информации о Ганском А.Ф.  (Прочитано 896 раз)
stv
Рядовой
*

« : 21 Августа 2017, 16:29:13 »

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет я занимаюсь поиском информации о судьбах моих родных в период ВОВ.
Чудом удалось найти 3 довоенных фотографии моего дедушки Ганского Александра Федоровича 30.09.1917г.р.
По фотографиям я определил, что дедушка служил в милиции.
В связи с этим у меня появилась надежда узнать хоть что то из архивов МВД.
Прошу помочь советом с чего начать поиск? 

Что известно на текущий момент:
Мой дедушка Ганской Александр Федорович родился 30.09.1917г. в Измаильской области, с.Татарбунары.
Родители: Эмилия Ганская, Федор Ганской.
В 1917г. семья переехала в Киев.
В период с 1940 по 1941 проживали в г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская (по уч.карточке, но улицы такой нет), дом 17.

Служба в милиции с 1940г.
Есть фото с датировкой 1940г. предположительно курсанты г.Черновцы. На фото с другом Николаем (фото 1, на оборотной стороне подпись).

Ганской Александр Федорович 30.09.1917-13.07.1989гг
(в части документов ЦАМО ошибочно фамилия написана как Гонской).
Сержант, командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97-го отдельного моторизированного понтонно - мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона

По документам ЦАМО в марте 1942 года был призван на фронт.
Место призыва: Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский р-н - сделал запрос в военкомат, получил ответ что данных нет.
Звание: Сержант
Должность: Командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97 моторизованного отдельного понтонно-мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона 26 саперной бригады 8-й Саперной Армии Южного, а впоследствии Закавказского фронта, 56 Армии Северокавказского Фронта, 7-й Армии и 14-й Армии Карельского фронта, Беломорского ВО (06.03.1942-15.07.1947 гг.). С 02.07.1944 ОПМБ переименован в 97-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой Свирский ордена Красной Звезды батальон.

Все что мне удалось найти на текущий момент я опубликовал на сайте:
http://moypolk.ru/kosihinskiy-rayon/soldiers/ganskoy-aleksandr-fedorovich/detailinfo

ВОВ: дедушка прошел всю войну,был командиром отделения зенитно-пулеметного взвода(сержант) 97 ОМПМБ, был ранен, неоперабельный осколок в позвоночнике .. прожил всю жизнь с осколком, награжден орденом "Красной звезды" и медалями.

После войны дедушке никого из родных найти не удалось.
До сих пор не известна судьба родителей моего дедушки.

Буду премного благодарен за любую информацию!
С уважением Владимир.

* Фото дедушки 1940 год.jpg (273.72 Кб, 1756x2424 - просмотрено 45 раз.)

* Фото дедушки 1940 год оборотная сторона.jpg (192.3 Кб, 1873x2512 - просмотрено 45 раз.)

* Ганской Александр Федорович 1.jpg (152.65 Кб, 1617x2459 - просмотрено 52 раз.)

* Ганской Александр Федорович 3.jpg (185.76 Кб, 1737x2369 - просмотрено 51 раз.)
stv
Рядовой
*

« Ответ #1 : 21 Августа 2017, 16:33:52 »

Послевоенное фото.

* Ганской Александр Федорович 2.jpg (113.77 Кб, 1772x2133 - просмотрено 63 раз.)
Alex
Глобальный модератор
Полковник

« Ответ #2 : 22 Августа 2017, 01:25:08 »

quote author=stv link=topic=1674.msg27386#msg27386 date=1503318553]
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет я занимаюсь поиском информации о судьбах моих родных в период ВОВ.
Чудом удалось найти 3 довоенных фотографии моего дедушки Ганского Александра Федоровича 30.09.1917г.р.
По фотографиям я определил, что дедушка служил в милиции.

Буду премного благодарен за любую информацию!
С уважением Владимир.
[/quote]

Уваж.Владимир

Уверен в том,что интересующая Вас информация о судьбе вашего родственника Ганского Александра Федоровича  рано или поздно будет навярняка ясна как днем,в том числе и  усилиями нашего коллективного  сообщества ....

Более подробно куда и как правильно вам обратится смотрите в разделе " ПОИСК"...
stv
Рядовой
*

« Ответ #3 : 22 Августа 2017, 15:50:02 »

Alex , спасибо за добрые слова!
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 18:19:34 от stv » Записан
mrodos
Полковник

« Ответ #4 : 22 Августа 2017, 16:48:23 »

Alex , спасибо за добрые слова!
Штудирую темы по поиску, для начала попробую сделать запрос в УФСБ по Омской области.

Запрашивать архив УФСБ по Омской области, лишь зря тратить время и силы. В Омске хранятся личные дела сотрудников органов государственной безопасности, а Ваш дед служил в милиции. Это совершенно разные организации. Если Ваш дед был курсантом школы (или курсов) милиции в Черновцах, то и начинать поиск следует именно с украинских архивов. В частности с архива Главного управления национальной полиции по Черновицкой области, возможно, там сохранились документы этой школы, или курсов. Известно, что в Черновцах были курсы милиции по подготовке сотрудников для работы в западных областях УССР. Также можно сделать запрос в Государственный архив МВД Республики Украина, чтобы получить точные данные, где хранятся документы школы милиции в Черновцах, а также проверить по приказам ГУМ НКВД УССР прохождение по службе Вашего деда в 1940-1941 гг.
Если Ваш дед призывался в Краснодарском крае, то можно предположить, что призывался он со службы в милиции. В этом случае можно запросить Информационный центр ГУ МВД по Краснодарскому краю на предмет, имеются ли в их архиве данные о службе Вашего деда в органах милиции в 1941–1942 гг.
Судя по тем данным, которые Вы указали, Ваш дед работал в системе Министерства путей сообщения. В этом ведомстве на работников (не знаю, правда, как на низовой состав, а на руководящий – точно) заводились довольно подробные личные дела. Рекомендую обратиться в архивный отдел Западно-Сибирской железной дороги, возможно там сохранилось его личное дело, или листок по учету кадров, где вероятно будет его послужной список с данными  не только за период службы в системе МПС, но и ранее.
Если Ваш дед был членом партии, то можно запросить регистрационный бланк члена ВКП(б)–КПСС. Это краткий послужной список, запрашивают его в Российском государственном архиве социально-политической истории в г. Москве. Для этого необходим номер партийного билета. Узнать этот номер можно в бывшем партийном архиве Алтайского края.
stv
Рядовой
*

« Ответ #5 : 22 Августа 2017, 16:56:15 »

Mrodos спасибо за cтоль подробный ответ!

Про Омский архив я видимо попутал - читал где то ранее, что в первые месяцы войны в Омск были вывезены все архивы.

В первую очередь я попытался найти данные о дедушке в метрических книгах Татарбунар и Одесском Гос.архиве. Пока поиски не увенчались успехом, в работе.

Ранее я сделал запрос в Белореченский РВК, но пришел ответ что данных нет.

Что касается учебы в г.Черновцы - то это лишь предположение.  Я доподлинно не знаю где учился и служил дедушка в 1940-1941гг. Неразборчивая надпись на оборотной стороне фото привнесла неясность - есть предположение что указана фамилия друга Николая "Черновицкий", либо все же с "Черновицких курсов 1940 г."
Сделаю запрос в Государственный архив МВД Республики Украина.

Спасибо за совет обратиться в информационный центр ГУ МВД по Краснодарскому краю! Попробую.

Период работы в МПС: попробую найти личное дело в г.Бийске(там учился, есть фото в книге почета) и архивном отделе Западно-Сибирской железной дороги.

Дедушка не был в партии, так что данных в партийном архиве Алтайского края точно нет.

Поиски осложняет тот факт, что в части военных и послевоенных документов фамилия моего дедушки указана как Гонской, а в части Ганской(правильно именно Ганской).
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 20:12:42 от stv » Записан
stv
Рядовой
*

« Ответ #6 : 24 Августа 2017, 15:23:46 »

Съездил в архив РЖД, сделал запрос.
Выяснил что личного дела нет,но есть листок по учету кадров. Копия будет готова не ранее 05.09.2017.
stv
Рядовой
*

« Ответ #7 : 26 Августа 2017, 07:21:39 »

На сайте память народа нашел анкету

Чернотицкий|Черногицкий Николай Иванович
лейтенант

Дата рождения    __.__.1919
Место призыва    Мариупольский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Мариуполь Посмотреть на карте
Воинская часть     94 осбр
Дата поступления на службу  __.03.1940
Кто наградил     Президиум ВС СССР
Наименование награды     Медаль «За отвагу»
Номер фонда ист. информации     33
Номер описи ист. информации     744808
Номер дела ист. информации     1239; 22
Архив     ЦАМО

Совпадения - в РККА с 1940 года, воевал в Белореченском районе приблизительно в то же время что и мой дедушка.
Подходящих по годам Черновицких не найдено.

* 000000793.jpg (199.58 Кб, 2500x3740 - просмотрено 56 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 12:50:33 от stv » Записан
stv
Рядовой
*

« Ответ #8 : 07 Сентября 2017, 09:11:25 »

Съездил в архив РЖД, сделал запрос.
Выяснил что личного дела нет,но есть листок по учету кадров. Копия будет готова не ранее 05.09.2017.

Получил копии документов.
Практически ничего нового, кроме военно-учетной специальности -  указана № 071.

По ВУС - "071 воздушные стрелки-радисты" (справочник военно-учетных специальностей РККА по состоянию на 22 июня 1941 года. )
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 15:29:18 от stv » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти