Поиск информации о Ганском А.Ф.

Автор stv, 21 августа 2017, 15:29:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stv

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет я занимаюсь поиском информации о судьбах моих родных в период ВОВ.
Чудом удалось найти 3 довоенных фотографии моего дедушки Ганского Александра Федоровича 30.09.1917г.р.
По фотографиям я определил, что дедушка служил в милиции.
В связи с этим у меня появилась надежда узнать хоть что то из архивов МВД.
Прошу помочь советом с чего начать поиск? 

Что известно на текущий момент:
Мой дедушка Ганской Александр Федорович родился 30.09.1917г. в Измаильской области, с.Татарбунары.
Родители: Эмилия Ганская, Федор Ганской.
В 1917г. семья переехала в Киев.
В период с 1940 по 1941 проживали в г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская (по уч.карточке, но улицы такой нет), дом 17.

Служба в милиции с 1940г.
Есть фото с датировкой 1940г. предположительно курсанты г.Черновцы. На фото с другом Николаем (фото 1, на оборотной стороне подпись).

Ганской Александр Федорович 30.09.1917-13.07.1989гг
(в части документов ЦАМО ошибочно фамилия написана как Гонской).
Сержант, командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97-го отдельного моторизированного понтонно - мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона

По документам ЦАМО в марте 1942 года был призван на фронт.
Место призыва: Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский р-н - сделал запрос в военкомат, получил ответ что данных нет.
Звание: Сержант
Должность: Командир отделения зенитно-пулеметного взвода 97 моторизованного отдельного понтонно-мостового Свирского ордена Красной Звезды батальона 26 саперной бригады 8-й Саперной Армии Южного, а впоследствии Закавказского фронта, 56 Армии Северокавказского Фронта, 7-й Армии и 14-й Армии Карельского фронта, Беломорского ВО (06.03.1942-15.07.1947 гг.). С 02.07.1944 ОПМБ переименован в 97-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой Свирский ордена Красной Звезды батальон.

Все что мне удалось найти на текущий момент я опубликовал на сайте:
http://moypolk.ru/kosihinskiy-rayon/soldiers/ganskoy-aleksandr-fedorovich/detailinfo

ВОВ: дедушка прошел всю войну,был командиром отделения зенитно-пулеметного взвода(сержант) 97 ОМПМБ, был ранен, неоперабельный осколок в позвоночнике .. прожил всю жизнь с осколком, награжден орденом "Красной звезды" и медалями.

После войны дедушке никого из родных найти не удалось.
До сих пор не известна судьба родителей моего дедушки.

Буду премного благодарен за любую информацию!
С уважением Владимир.

stv


Alex

quote author=stv link=topic=1674.msg27386#msg27386 date=1503318553]
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Несколько лет я занимаюсь поиском информации о судьбах моих родных в период ВОВ.
Чудом удалось найти 3 довоенных фотографии моего дедушки Ганского Александра Федоровича 30.09.1917г.р.
По фотографиям я определил, что дедушка служил в милиции.

Буду премного благодарен за любую информацию!
С уважением Владимир.
[/quote]

Уваж.Владимир

Уверен в том,что интересующая Вас информация о судьбе вашего родственника Ганского Александра Федоровича  рано или поздно будет навярняка ясна как днем,в том числе и  усилиями нашего коллективного  сообщества ....


Более подробно куда и как правильно вам обратится смотрите в разделе " ПОИСК"...

stv

#3
Alex , спасибо за добрые слова!

mrodos

Цитата: stv от 22 августа 2017, 14:50:02
Alex , спасибо за добрые слова!
Штудирую темы по поиску, для начала попробую сделать запрос в УФСБ по Омской области.

Запрашивать архив УФСБ по Омской области, лишь зря тратить время и силы. В Омске хранятся личные дела сотрудников органов государственной безопасности, а Ваш дед служил в милиции. Это совершенно разные организации. Если Ваш дед был курсантом школы (или курсов) милиции в Черновцах, то и начинать поиск следует именно с украинских архивов. В частности с архива Главного управления национальной полиции по Черновицкой области, возможно, там сохранились документы этой школы, или курсов. Известно, что в Черновцах были курсы милиции по подготовке сотрудников для работы в западных областях УССР. Также можно сделать запрос в Государственный архив МВД Республики Украина, чтобы получить точные данные, где хранятся документы школы милиции в Черновцах, а также проверить по приказам ГУМ НКВД УССР прохождение по службе Вашего деда в 1940-1941 гг.
Если Ваш дед призывался в Краснодарском крае, то можно предположить, что призывался он со службы в милиции. В этом случае можно запросить Информационный центр ГУ МВД по Краснодарскому краю на предмет, имеются ли в их архиве данные о службе Вашего деда в органах милиции в 1941–1942 гг.
Судя по тем данным, которые Вы указали, Ваш дед работал в системе Министерства путей сообщения. В этом ведомстве на работников (не знаю, правда, как на низовой состав, а на руководящий – точно) заводились довольно подробные личные дела. Рекомендую обратиться в архивный отдел Западно-Сибирской железной дороги, возможно там сохранилось его личное дело, или листок по учету кадров, где вероятно будет его послужной список с данными  не только за период службы в системе МПС, но и ранее.
Если Ваш дед был членом партии, то можно запросить регистрационный бланк члена ВКП(б)–КПСС. Это краткий послужной список, запрашивают его в Российском государственном архиве социально-политической истории в г. Москве. Для этого необходим номер партийного билета. Узнать этот номер можно в бывшем партийном архиве Алтайского края.

stv

#5
Mrodos спасибо за cтоль подробный ответ!

Про Омский архив я видимо попутал - читал где то ранее, что в первые месяцы войны в Омск были вывезены все архивы.

В первую очередь я попытался найти данные о дедушке в метрических книгах Татарбунар и Одесском Гос.архиве. Пока поиски не увенчались успехом, в работе.

Ранее я сделал запрос в Белореченский РВК, но пришел ответ что данных нет.

Что касается учебы в г.Черновцы - то это лишь предположение.  Я доподлинно не знаю где учился и служил дедушка в 1940-1941гг. Неразборчивая надпись на оборотной стороне фото привнесла неясность - есть предположение что указана фамилия друга Николая "Черновицкий", либо все же с "Черновицких курсов 1940 г."
Сделаю запрос в Государственный архив МВД Республики Украина.

Спасибо за совет обратиться в информационный центр ГУ МВД по Краснодарскому краю! Попробую.

Период работы в МПС: попробую найти личное дело в г.Бийске(там учился, есть фото в книге почета) и архивном отделе Западно-Сибирской железной дороги.

Дедушка не был в партии, так что данных в партийном архиве Алтайского края точно нет.

Поиски осложняет тот факт, что в части военных и послевоенных документов фамилия моего дедушки указана как Гонской, а в части Ганской(правильно именно Ганской).

stv

Съездил в архив РЖД, сделал запрос.
Выяснил что личного дела нет,но есть листок по учету кадров. Копия будет готова не ранее 05.09.2017.

stv

#7
На сайте память народа нашел анкету

Чернотицкий|Черногицкий Николай Иванович
лейтенант

Дата рождения    __.__.1919
Место призыва    Мариупольский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Мариуполь Посмотреть на карте
Воинская часть     94 осбр
Дата поступления на службу  __.03.1940
Кто наградил     Президиум ВС СССР
Наименование награды     Медаль «За отвагу»
Номер фонда ист. информации     33
Номер описи ист. информации     744808
Номер дела ист. информации     1239; 22
Архив     ЦАМО

Совпадения - в РККА с 1940 года, воевал в Белореченском районе приблизительно в то же время что и мой дедушка.
Подходящих по годам Черновицких не найдено.

stv

#8
Цитата: stv от 24 августа 2017, 14:23:46
Съездил в архив РЖД, сделал запрос.
Выяснил что личного дела нет,но есть листок по учету кадров. Копия будет готова не ранее 05.09.2017.

Получил копии документов.
Практически ничего нового, кроме военно-учетной специальности -  указана № 071.

По ВУС - "071 воздушные стрелки-радисты" (справочник военно-учетных специальностей РККА по состоянию на 22 июня 1941 года. )

Александр Слободянюк

Ганской Александр Федорович  __.__.1917 Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., с. Татарбунары Посмотреть на карте Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 9, ящик 17

Гонской Александр Федорович сержант  97 омпмб 14 ОА ( 97 омпмб,   14 ОА   ) Наименование награды Медаль «За оборону Кавказа» Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 44677 Номер дела ист. информации 353 Архив ЦАМО

Гонской Александр Федорович сержант 97 омпомб 14 ОА ( 97 омпомб,   14 ОА   ) Наименование награды Медаль «За оборону Советского Заполярья» Номер фонда ист. информации 363 Номер описи ист. информации 6219 Номер дела ист. информации 311 Архив ЦАМО

Гонской Александр Федорович сержант __.__.1917 Место призыва Белореченский РВК, Краснодарский край, Белореченский р-н Посмотреть на карте Воинская часть 97 опмб 56 А, ОПА ( 97 опмб,   56 А   ) Дата поступления на службу __.03.1942 Наименование награды Орден Красной Звезды Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686044 Номер дела ист. информации 2349 Архив ЦАМО

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18959567/?backurl