Дело Тухачевского.

Автор BM, 14 августа 2017, 00:35:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Уважаемые коллеги!

80 лет отделяет нас от времени, когда был начат самый громкий политический процесс - процесс над Маршалом Советского Союза Тухачевским М.Н. был арестован. Но о деле необходимо вспоминать, тем более сегодня, когда события последних лет показали возрастающий интерес к политическим процессам 30-х годов.

Давайте начнем вот с какой стороны.

В №2/2012 журнала "Клио" Гровер Ферр и Владимир  Бобров опубликовали документ из "архива Волкогонова". Как известно, пользуясь привелегированным доступом к советским архивам Д.А.Волкогонов в свое время скопировал целый ряд документов. Однако после его смерти фотокопии из его коллекции были вывезены в САСШ. На сегодня архив Волкогонова хранятся в отделе рукописей библиотеки Конгресса, который открыт для работы исследователей, при этом основной архивный доступ к оригиналам ограничен или вообще невозможен.

В. Ковалев, "Два сталинских наркома", М., Прогресс - 1995, стр. 22:

"Хотя о письме Буденного давно известно, целиком оно никогда не публиковалось. Отрывки из него были процитированы в справке, подготовленной в 1964 году Реабилитационной комиссией под председательством Н.М.Шверника и затем этот текст перепечатывался различными авторами с изменениями".

Андрей

Интересно...., а что спустя 80 лет  эти документы не доступны  нашим историкам ? ??? ??? :o :o

Alex

Цитата: Андрей от 14 августа 2017, 01:58:12
Интересно...., а что спустя 80 лет  эти документы не доступны  нашим историкам ? ??? ??? :o :o


Уваж.Андрей

Приветствую.Рад видеть.

И сразу моя ирония на вас вопрос-

Как известно,"нашим историкам" доступно ВСЕ. ;D




Alex

Если говорить серьезно,то данная тема "почти всецело" вычеркнута из контекста "истории репрессий".
Поясню конкретно(позднее).

Но сначала напомню о том,что уваж.ВМ неоднократно "заостряет" данный вопрос о ДЕЛЕ Тухачевского.
Кто в теме,тот должен помнить,что тот же и вопрос  поднимался лет 10 назад  на сайте Щит и Меч,
затем  на нашем и ряде других инфоплощадок. И что?....

Вот Вы,уваж.Андрей как опытный,старый,спец (можно сказать профессионал),что ВЫ можете сказать по
данному делу.... ?

Боюсь однако.... ,друг мой,ваш спич  будет повторением того же  официоза ....

Андрей

Добрый день,добрый день коллега Александр !
Редко можно увидеть Вас на форуме :o , впрочем и я не так часто появляюсь здесь :'(
По делу Тухачевского я не буду поднимать дискуссию - времени нет и тем более желания. Я просто чисто по любопытству спросил у нашего уважаемого коллеги -
о доступности изучения документов по "процессу Тухачевского и других"
Неужели они до сих пор закрыты на "большой замок" в амбаре истории :o ??? :o


Alex

Уваж.Андрей

Не знаю,что есть в "заначке" у уваж.ВМ,возможно он поделится с нами своей инфо.

Что касается самого "ДЕЛА" то,на мой личный взгляд ОНО весьма "витиевато", скручено как старая виноградная лоза,которая "наворочена на телеги"... и тд. одним словом дело-то весьма ТЕМНОЕ....

Уверен,что дальнейшая  дискуссия будет весьма интересна.Посмотрим?



BM

Уважаемый Андрей.

Если позволите, я еще поинтригую. Вы припоминаете разговор тов. Сталина с И.С.Исаковым накануне войны по делу Тухачевского? Может,кто-то из участников форума об этом знает? Это был животный страх Сталина или что-то иное?

Alex

Друзья!

Как наверное вы все заметили с некоторых пор я стараюсь избегать обсуждения тем связанных с репрессиями... причина всему этому простая т.к. считаю малопродуктивно говорить о том (если угодно
о тех событиях) чему не был свидетелем,очевидцем  или участником.

Вспоминать авторов "бестселлеров",которые выходили в 90-е  нет желания. Макулатура- есть макулатура,когда в ней нет реально существующих док.фактов."Наши историки " давно запутались
(и запутали других -) в дебрях исторических событий.

Лично я не собираюсь никому ничего доказывать о " призраке коммунизма бродящей по европе",о личности "великого маршала" или о "классовой борьбе"т.Сталина ( в прозападном  варианте).

Серьезный Исследователь (он как хороший следователь,лучше сказать опер-сыскарь) должен разобраться в ДЕЛЕ,отсеет весь хлам нанесенный  временем и возвести истину на пьедестал  науки-ИСТОРИИ РФ...

Что касается интриги уваж.ВМ в деле Тухачевского,то я  не побоюсь принять по сути вызов -разсконсперировав отдельные  моменты  о которых идет речь...

Продолжение следует. 

Закария

..., Чьи они историки, время покажет, но то,что они запутались-не верно. И по жизни они не плутали-делали и делают, что им указывают.

BM

В принципе-то про беседу с Исаковым я, пожалуй, чересчур высокопарно выразился - дело в том, что она (пересказанная нам Константином Симоновым) является примером того, что почти все мы знаем из "третьих рук", в виде анекдотов, родом из хрущевских времен.