Тукан Николай Иванович

Автор Тукан, 15 июня 2017, 14:49:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тукан

Уважаемые администраторы! Я Тукан Эдуард Владиленовичь разыскиваю архивные материалы своего деда Тукана Николая Иваныча. В семье сохранилась газетная статья о нем. Прошу Вас помочь в поиске.
Подскажите где можно найти и каким образом получить архивное личное дело и служебную карточку. Куда перемещен архив НКВД (КГБ) Молдавской ССР. Также прошу Ваших методических советов которые могут помочь мне в поиске.
            Зарание благодарен.
Статью в которой изложенны исходные данные на Тукана Н. И. прилагаю

mrodos

Вам трудно дать однозначный ответ. Отчего Вы решили искать личное дело Н.И.Тукана в архиве бывшего КГБ Молдавской ССР. Из приложенной статьи неясно, где проживал Н.И.Тукан, и продолжил ли он службы в органах госбезопасности после конца 1920-х гг.
По этому рекомендую Вам обратиться в УФСБ по Омской области , где отложились личные дела сотрудников органов госбезопасности. Адрес УФСБ –  644099, г. Омск, ул. Ленина, 2.
В отношении архива бывшего КГБ Молдавской ССР – фактически он разделен на две части. Часть архива (в том числе по данным прессы и личные дела) находится в распоряжении Службы информации и безопасности Республики Молдовы. Думаю, что туда можно обратиться с письмом, адрес – МD-2004, г. Кишинев, пр. Штефана чел Маре, д. 166. Другая часть (агентурно-оперативная документация, думаю, что и часть личных дел) оказалась в Тирасполе, в Приднестровской республике. А потому, аналогичный запрос можно сделать и в Министерство государственной безопасности Приднестровской Республики, адрес – 3300, г. Тирасполь, ул. Манойлова, д. 42.
И еще: в Российском государственном военно-морском архиве  (в г. Санкт-Петербурге) хранится личное дела сына Н.И.Тукана – Петра, выпускника военно-морского училища. Ф. Р-1312. Оп. 3. Д. 326.



Тукан

Огромное спосибо за ответ. То, что дед продолжал работу в органах гос безопасности я знаю от родных. В Преднистровье запрос уже отправил, а вот за Кишиневский адрес отдельное спосибо. И уж тем более не ожидал информацию по дяде Петру Николаевиче. Буду писать в Питер.