Автобиографии "чекистов-лишенцев"

Автор Андрей, 11 мая 2017, 21:52:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Вейншток Яков Маркович

Родился в 1899 в Розенковской волости Витебской губернии в семье еврея-торговца.
До 1916 я учился в городском училище.
С 1916 по 1918 служил в Петрограде конторщиком в частных фирмах.
С начала 1919 по конец Гражданской войны я был в РККА,преимущественно в полевых особых органов 5 армии,
6 армии Северного фронта и в 5 армии,14 армии Юго-Западного фронта.
По окончанию Гражданской войны я был переведен в территориальные органы ВЧК и с тех пор непрерывно работаю
в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД.
Работал на Правобережной Украине,Северном Кавказе и с 1930 в Москве.
Член ВКП/б/ с 1919.
......................................

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.32,л.74
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Кр.Звезда
Указом ВС СССР 22.02.1938 медалью ХХ лет РККА
ПВС СССР 24.05.1941 лишен наград

Андрей

Гаупштейн Юрий Георгиевич

Родился в 1898 в Латвии в г.Двинске в семье рабочего.Отец машинист Северо-Западной ж.д.Мать домохозяйка.
До 1913 я учился, окончил  2-х классное техническое училище.
С 1913 работал в качестве рабочего мастерской ж.д. до 1918.
В 1918 поступил в отряд охраны ж.д.
В 1919 добровольно вступил в РККА, был на фронте, участвовал в боях против Деникина,белополяков в р-не Белая Церковь-Корсун,Овруч,Мозырь
против Махно и ряда банд по их ликвидации.
С 1920 в войсках ВЧК-ОГПУ-НКВД .
С 1923 в погранохране Славского,Могилев-Подольского,Каменец-Подольского,Волочисского,Полоцкого погранотрядов.
За время пребывания в РККА был красноармейцем,политруком роты,комиссаром частей.
В настоящее время начальник политотдела УПВО НКВД Белорусской ССР с 1935.
...........................
ГАРФ ф.7523,оп.44,д.41,л.76-84
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 14.02.1936 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 26.02.1944 лишен ордена

Андрей

Зарин Александр Дмитриевич

Родился в Москве в семье учителя-воспитателя гимназии.
По социальному положению - военнослужащий,член ВКП/б/ 1919,обществ.образование -не законченное высшее,военное - высшее.
По национальности русский.Специальность - военное.
Место службы - ГУПВО НКВД, должность нач.отдела,военное звание - комбриг.
Во время ВОСР был в австро-венгерском плену. По приезду откуда в октябре 1918 почти тотчас же поступил добровольцем в Кр.Армию.
Непосредственно участвовал,занимал ответственные командно-строевые и штабные должности в ряде боев на петлюровском,
деникинским и польским фронтах. Руководил операцией по подавлению кулацкого восстания в Васильковичах /под Киевом 1919/,
был в составе и командовал одновременно с 13-м пограничном полком,разными подразделениями таращинских и других партизан
/у т.Щорса и Воженко - Проскуров-Жмеринский фронт/.
Неоднократные бои - Олевск,Сарны,река Стырь,Шепетовка,Проскуров,Фельштин и другие места.
При прорыве в направлении Винницы войсками украинской директории /июнь 1919/,поддержаннами дивизией Галлера,фронта 12 армии,
принял по собственной инициативе командование войсками Проскуров-Жмеринский фронта и после ряда боев,прорвавшись под Винницей вывел
их из окружения. В октябре 1919 будучи ком.бригады а затем нач.штаба бригады 169,57 стр.дивизий участвовал в н6епрерывных боях под Орлом.
С конца 1919 по 1921 был на Польском фронте в должности нач.штаба бригады 169,57 стр.дивизий,нач.оперотдела,нач.штаба бригады 24,8
стр.дивизий,нач.штаба 8 стр.дивизии,пом.нач.оперуправления Западного фронта.
В 1922-1925 слушатель Военной Академии им.Фрунзе.
С 1926 в погранохране ОГПУ-НКВД - нач.отдела ГУПВО,пом.нач.Высшей Пограничной школы,начальник-военком 3 пограншколы.
Имею орден Кр.Знамени,знак "Почетный чекист",боевое оружие,золотын часы.
Начальник 2 отдела ГУПВО НКВД,комбриг.
15 августа 1936

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.69,л.49-50
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 14.02.1936 награжден орденом Кр.Знамени
ПВС СССР 07.07.1942 лишен ордена

Андрей

Лаврушин Иван Яковлевич

Родился в январе 1900 в Покровской слободе г.Орла.
Отец происходил из бывших крепостных крестьян князя Апраксина,на фамилии которого именовалась и деревня.
Впоследствии деревня вошла в с.Покровское Масловской волости Орловского уезда Орловской губернии.
С малых лет отнц работал мальчиком в городе,потом много лет чернорабочим,официантом,буфетчиком на железнодорожной станциях
и лет 15-17 до ВОСР был торговцем,содержал чайную-трактир.
В 1918-1922 заведовал одной из столовых в г.Орле,затем года два снова торговец,держал чайную и умер.
Я постоянно проживал в Покровской слободе г.Орла. По окончанию высшего народного училища был в 1916 определен в московский техникум,
где учась принимал участие в ФР в Москве,состоял рядовым бойцом в отряде студенческой милиции.
С последней принимал участие в разоружении полиции и в розыске полицейских в Лефортовском и Причестенском районах.
В конце весны возвратился в Орел,проживал у отца и занимался частными уроками.
Здесь же находился в период ВОСР.В начале 1918 поступил на работу в Покровский волсовет находившейся по месту моего жительства, в котором работал делопроизводителем земского отдела,затем членом коллегии отдела народного образования , зав.ОНО и членом исполкома до 1919.
Здесь же с момента вступления на работу вступил в учет сочувствующих РКП/б/,был одним из ее организаторов,а в декабре 1918 был принят
в члены РКП/б/. В 1919 был переброшен на работу пом.секретаря кассационного совета народных судей Орловской губернии,
а в июне 1919 добровольно ушел в РККА.
Был курсантом Орловских кавалерийских командных курсов ,с которыми отступил в г.Сызрань,а оттуда был направлен в Москву.
В Москве в марте 1920 окончил 1 московские командные курсы комсостава и был направлен на Кавказский фронт.
Штабом фронта был командирован в 1 Конную Армию,где вследствии перехода армии на Польский фронт работал вридом нач.орготделения.
В период наступления на белополяков по решению РВС 1 Конной Армии был переброшен в ОО Армии в составе которого я работал на
Польском и Крымском фронтах до перехода на Дон.
С 1921 работал в органах ОГПУ на Сев.Кавказе,в Черноморском окротделе,в Владикавказском обьединенном отделе ОГПУ,
в Кубанском окротделе и секторе,в Шахтинском секторе и в ПП ОГПУ,а потом в УНКВД по СКК по май 1937.
В мае 1937 назначен зам.нач.УНКВД Горьковской области,а в июле назначен начальником этого же управления.
Под судом не был,взысканий по партийной и ведомственным линиям не имею.
16 июля 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.104,л.135-136
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 11.07.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 24.01.1941 лишен ордена  

Андрей

Шимкус Адольф Карлович

Родился в 1894  в Лифляндской губернии в г.Рига в семье рабочего.
До 12 лет жил у отца, так как матери у нас не было.После смерти матери отец женился и жизнь стала....... ???
С 13 лет стал работать по найму в Риге, у разных хозяйств и проработал до 1915.
В 1915 призван в царскую армию в Латвийскую дивизию, конноразведчиком.
С 1917.............революционным латвийским отрядом. После стал латышский полк, в РККА служил с 1917 по 1922.
Участвовал на фронтах: чехословацком,латвийском,польским,Врангеля,Деникина, был ранен в 1918 под Сызранью была перебита правая нога.
С 1922 работал в РКМ,в конном эскадроне.
С 1930 в команде самооткатчиков в РКМ. С 1932 в 1-м дивизионе РКМ.
В настоящее время в 1-м отделе ГУГБ НКВД.
1 сентября 1937.

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.198,л.138
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 28.08.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 27.12.1940 лишен ордена

Андрей

Русских Александр Ксефонтович

Родился я в 1908 в г.Горький в семье рабочего. Отец мой до 1904 работал на Сормовском заводе в качестве чернорабочего.
Мать была домохозяйкой. В 1904 отец был мобилизован на военную службу и отправлен в качестве рядового на фронт русско-японской войны,
где он и был ранен. Отец вернулся в Горький в 1906, заболел вскоре и потерял трудоспособность вследствии паралича.
Вся семья состояла из 7 душ и целиком жила на иждивении матери. Мать работала на кондитерской фабрике,кипитильщиком баков в институте
и на других черновых работах.
С 8-летнего возраста я стал учиться и одновременно работать в каникулярное время на баржах по выгрузке продуктов,уборки пристани и т.д.
Окончил приходскую школу,после этого 4 года учился в ремесленном училище в Горьком,которое не окончил в силу тяжелого материального
положения семьи.
В период ФР и ВОСР находился в Горьком,работал на Сормовском заводе подручным в слесарном цеху.
В апреле 1918 завод частично был остановлен и я вынужден был из Горького выехать в поисках работы в Сибирь в с.Березовское Купинской волости
Татарского уезда,где два года работал батраком в кулацком хозяйстве,потом переехал в с.Петропавловское Михайловской волости Павлодарского
уезда Семипалатинской губернии,где в течении несколько лет работал батраком .
Семья,то есть мать,братья и снстра проживали в одном из сел Горьковского края, батрачили,в 1926 переехали в с.Березлвское и вся семья
работала в батраках, хозяйство никакого не имела.
Я в 1925 был призван на военную службу Павлодарским военкоматом и отправлен в Акмолинск, где служил красноармейцем и писарем
матчасти акмолинского уездвоенкомата.
Демобилизовался в 1927. После демобилизации укомом партии большевиков был направлен на работу в органы ОГПУ г.Акмолинска на
должность фельдегеря.
В 1928 был переведен на оперативную работу на каковой и работаю на данное время.
В партии состою с 1926. Из партии не выходил и не исключался.
24 января 1938

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.159,л.73=74
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 19.12.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 20.03.1940 лишен ордена



Андрей

Гришин Александр Сергеевич

Родился в семье крестьянина-бедняка.Отец мой в 1905 занимался крестьянством,а потом стал рабочим,
последнее время, т.е. в 1914 работал вагоноважатым в Астраханском трамвайным депо.
В 1914 отец был призван в царскую армию и на войне пропал без вести.
Я остался при матери.Она это время работала мойшицей в этом же депо, где и работал отец.
До 1918 я был на иждивении матери,учился, а в летние каникулы работал на рыбных промыслах в Астрахани.
В феврале 1918 я добровольно вступил в партизанский отряд Аристова, впоследствии перешел в РККА,где находился до декабря 1924 и был демобилизован
В бытность в армии я занимал следующие должности:красноармеец,политрук,библиотекарь,секретарь военкома полка,
уполномоченный ОО бригады,курсант курсов военкомов в Москве и последняя должность секретарь политотдела 22 Краснодарской дивизии.
После демобилизации из армии окружкомом ВКП/б/ г.Армавир послан на работу секретарем ячейки в Ново-Александровском р-не,
где я проработал 5 месяцев и был отозван в окружком и направлен был в Кубсельсоюз секретарем секции колхозов,
где проработал до 1926,а потом был в Армокркоопинсоюзе членом правления,где находился до 1930.
В 1931 по решению окружкома я был назначен в армавирскую ЦРК,откуда через 6 месяцев был мобилизован крайкомом ВКП/б/ на
банковскую работу,где проработал до 1932,а потом меня как чекиста запаса взяли на работу в органы НКВД в оперотдел,
где я нахожусь по настоящего времени в должности оперуполномоченного 1 отдела УГБ НКВД АЧК.
В партию вступил кандидатом в 1919 и переведен в члены 20 января 1920.
Никаких партвзысканий не имею.
14 сентября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.49,л.177-178
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 28.08.1937 награжден орденом Знак Почета
ПВС СССР 13.07.1943 лишен ордена

Андрей

Григорьев Михаил Васильевич

Родился 13 декабря 1892 в Москве, окончил среднюю школу.
В декабре 1914 был призван в старую армию. Окончил военную школу военного времени и прапорщиком был направлен на фронт.
На фронте до декабря 1917. В марте 1918 поступил добровольцем  в Кр.Армию и служил до сентября 1924.
В Красной Армии - командир сотни,командир батальона,начальник и комиссар пехотной школы,
командир и комиссар курсантской бригады, командир и комиссар отдельного учебно-показательного батальона.
Был на Восточном и Западном фронтах, участвовал в ликвидации Кронштадского мятежа.
Награжден металлическими часами,золотыми часами и орденом Кр.Знамени.
С 1924 по 1926 управляющий делами синдиката швейной промышлености.
С января 1927 работаю в НКИД вице-консулом во Львове по июль 1932.
С июля 1932 по настоящее время работаю в НКВД.
Член ВКП/б/ с 1917.
Происхожу из семьи фабриканта-купца.Отец умер в 1930.
19 ноября 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.49,л.3
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пр.РВС СССР №128-20.02.1926 награжден орденом Кр.Знамени
Пост.ЦИК СССР 13.11.1937 награжден орденом Кр.Знамени /*не публиковася в печати/

Андрей

#108
Григорьев Валентин Филатович

Родился в 1902.Отец и мать крестьяне из Тульской губернии Толстовской волости с.Толстые.
Оба они жили в деревне, занимались сельским хозяйством, а затем кажется  в 1900 или несколько  раньше отец выехал в город.
Вначале работал мастером на кондитерской фабрике, а затем приказчиком в пароходном обществе "Ока".
В 1906 отец умер,мать оставшись с 4 ребятами начала работать сиделкой в больнице.
На этой работе она была до своей смерти в 1922.
Не имея возможности существовать  на 18 рублей жалованья мать вынуждена была всех нас ребят устраивать в разные места.
Я учился в городском училище, а затем мать меня устроила в военно-фельдшерскую школу.
В 1918 школа была закрыта . Я в это время перешел на 3 курс.
18 мая 1919 поступил работать в органы ЧК, в которых к этому времени уже работал мой брат и две сестры.
В органах ЧК-ОГПУ-НКВД  работаю с 1919 по настоящее время.
Имею небольшой перерыв, в мае-декабре 1929. Я хотел учиться,подготовился и через МК ВКП/б/ был принят в институт им.Кагановича,
но в конце 1929 был послан на раскулачивание,а затем вновь мобилизован в органы ОГПУ.
В комсомол вступил в 1919.Член ВКП/б/ с 1929.
Я женат.Жена работает в институте им.Менделеева. Имею доч 3,5 года.
20 июля 1937

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.48,л.185-186
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пост.ЦИК СССР 22.07.1937 награжден орденом Кр.Звезда
ПВС СССР 18.10.1943 лишен ордена

Андрей

#109
Цветков Алексей Михайлович

Родился в 1906 в с.Мильта Иркутской губернии в семье рабочего иркутских железнодорожных мастерских.
В 1911 отец умер, и после его смерти мать работала по найму,в большинстве занималась стиркой белья,имея на своем иждивении четырех детей.
В 1918 я окончил третью группу начальной школы, больше мне учиться не пришлось из-за материального необеспечености.
С 1919 я работал по найму, сначала от редакции продовал на улицах газеты,потом работал учеником в слесарной мастерской.
В 1920 переехал на жительство в пос.Спирино Западно-Сибирского края,где работал по найму с 1923 по 1928.
Работал на лесозаготовках Алеусского лесничества лесорубом и по сплаве леса по реке Оби.
В 1928 был призван в РККА, служил на Дальнем Востоке, оба года в школе младшего комсостава при 5-м Амурском полку
2-й Приамурской дивизии в пулеметных взводах.
Демобилизовался в 1930 младшим командиром станкового пулеметного отделения.
В конце 1930 поступил в органы ОГПУ, теперь НКВД.
В 1932 был откомандирован на 6-месячные курсы переподготовки оперсостава НКВД в Новосибирске.
По окончанию направлен уполномоченным НКВД в Артемовский р-н Красноярского края, где работаю по настоящее время
20 августа 1936

ГАРФ ф.7523,оп.44,д.190,л.124
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пр.РВС СССР №864-31.10.1930 награжден орденом Кр.Знамени
ПВС СССР 29.03.1941 лишен ордена

*звания не имел.Арестован 30.05.1937.ВТВ НКВД Красноярского края 09.07.1937 приговорен к 5 годам л/с. Умер в ИТЛ 28.07.1938