Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентября 2017, 05:27:34
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  Правоохранительные органы СССР
| | |-+  Воспоминания Почетного Чекиста
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Воспоминания Почетного Чекиста  (Прочитано 1239 раз)
Б.И.Лобынцев
Полковник

« Ответ #10 : 09 Мая 2017, 21:03:48 »

Да отличный материал. Жаль что в 90-е сдали по китайской линии, и уже не мы их, а они нас вербовали по полной. даже разведчиков погранвойск - как счас на память из Сборника контрразведки - пограничный переводчик разведотдела местного пограничного стал участником организованной сети по воровству, скупке и переправке запчастей к истребителям, а целый старший оперативный сотрудник, майор просто агентом. Причем ушлый был. В частности чтобы обнаружить приметы негласного обыска помечал водой ковровые дорожки в своем жилище, типа наступят - отпечатается, а он вечером приходил приподнимал и проверял.
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #11 : 11 Мая 2017, 15:16:30 »

Да это им спасибо за их труд и подвиг, сколько они пережили за свою долгую и, как они утверждали, все равно счастливую жизнь, ушли из жизни в 92 и в 90 лет, один за другим через 7 дней...Вечная им память и покой.
Да, если не ошибаюсь, то это известное дело "Пасечника", стоившего целому ряду высоких должностных лиц своих постов. Подобное только в большем масштабе
было по делу "Океан".  Известная мудрость прошлого столетия "Советский народ знает все", к сожалению некоторыми товарищами занятыми этим ремеслом ...
Александр Слободянюк
Полковник

« Ответ #12 : 18 Июня 2017, 12:48:57 »

Зинаида Сергеевна после окончания войны многие годы служила в подразделении оперативной-технической разведки в органах государственной безопасности.
«Когда началась война я проживала в г. Тамбове и обучалась в 9 классе средней школы №7.
Незамедлительно решила уйти на фронт, так как и многие мои одно-классники. Сначала была направлена на трудфронт, рыли противотанковые рвы на подступах к Тамбову. Затем – направили под Смоленск рыть противотанковые рвы. В пути следования получили первое крещение - наш эшелон бомбил немец в Брянске, затем на всем пути следования сопровождал к Смоленску.
Не доезжая до станции км 60 до станции Починки железная дорога была разбита и мы подвергались бомбежкам. Нас высадили и стали укрывать в лесах, пшеничных полях. А немецкие летчики летали бреющим полетом пытались нас расстреливать из пулеметов. Когда немецкие самолеты летали мы ночью голодные, измученные бессонницей шли строем ближе к цели.
Спали на ходу. Первая шеренга и последняя не спали, а остальные впереди идущим клали головы на плечи и передвигались на ходу спали.
Одна из девушек на моих глазах сошла с ума от страха. С большим трудом, кого могли собрали и подогнали поезд и мы были отправлены в Тамбов.
Я продолжала учебу в 10 классе и одновременно на 6-ти месячных курсах медсестер. В свободное и вечернее время, проходили практику и помогали ухаживать за раненными.
По окончании курсов и средней школы в апреле 1942 года, я и мои подруги были призваны в Красную Армию. Подруги остались работать в госпитале, а я прошла подготовку санинструкторов и стажировку в Рязанской области. По окончанию была распределена в 35-й эвакуационный пункт, позже РЭП-33, откуда получила назначение в Санитарный поезд №177 (санинструктор-медсестра), где служила до апреля 1943 года.
Но так как к этому времени наш Санитарный поезд перевозил раненных в глубокий тыл, я посчитала, что я должна что-то большее, тем более мой отец был тяжело ранен в боях на Черноморском флоте (моряк). Один дядя Барановский Петр – капитан корабля Черноморского флота , другой – Мищенко Тимофей Лукич* – солдат погибли в Новороссийске.
Двоюродный брат Барановский Владимир П. был призван добровольно.
Я стремилась уйти на фронт. И вот, когда где-то в мае 1943 года наш санитарный поезд стоял недалеко от Москвы, рядом оказался поезд с курсантами 1-го Московского ордена Ленина, Краснознаменного училища связи, которые возвращались в Москву из эвакуации к прежнему своему месту нахождения в столицу. Среди курсантов оказались мои одноклассницы, в том числе Рита Тарасова. От них то я и узнала, что их готовят на фронт и с их помощью я была вызвана в Московское училище.
С июня 1943 года по сентябрь 1944 года прошла обучение в Московском училище связи. Выпустили в звании сержанта-синоптика и направили для дальнейшей службы на Северо-Кавказский округ, где формировался 413-й Отдельный батальон аэродромного обслуживания, а потом на фронт.
С 13.09.1944 года по 09.05.1945 г., наш Отдельный батальон обслуживал 16 Воздушную армию 1-го Белорусского фронта, которая непосредственно принимала участие в штурме и взятие Берлина.
Имею благодарность от Главнокомандующего И.В. Сталина и медаль «За взятие Берлина», которую уже вручили в 2010 году в Москве.
С 09.05.1945-16.06.1945 г. находилась в Группе Советских Оккупационных Войск в Германии.
З.С. Сотникова, 2012 г.
Примечание: При подомовом обходе РВК - Мищенко   Добавить Имя   Тимофей   Отчество   Лукич __.__.1900   Место рождения   г. Новороссийск, ул. Маяковская, 20   Дата и место призыва Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск Последнее место службы   19 сд   Воинское звание   красноармеец Причина выбытия   убит   Дата выбытия   27.08.1943   Первичное место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., Змиевский р-н, с. Миргороды, в районе (ЦАМО Ф.58 Оп.18001 Д.757 Л.92 об)   
Мищенко   Имя   Тимофей   Отчество   Лукич   Дата рождения/ Возраст __.__.1900 Воинское звание   капитан   Дата смерти __.__.1943 Страна захоронения   Украина   Регион захоронения   Харьковская обл. Место захоронения   Змиевский р-н, с. Тимченки https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84089339
Барановский   Имя   Владимир   Отчество   Петрович   Дата рождения/Возраст   __.__.1924   Место рождения   Краснодарский край, г. Геленджик   Дата и место призыва   __.__.1942, Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н   Последнее место службы   54 гв. сд   командир огневого взвода 120-мм минометов 162-го гв. стрелкового полка Воинское звание   гв. лейтенант   Причина выбытия   убит   Дата выбытия   28.02.1945   Первичное место захоронения   Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Хайлигенбайльский р-н, н/п Порен, северо-восточная окраина   Мать Барановская Анастасия Карповна г. Тупсе, ул. Пионерская, 10 (ЦАМО Ф.33 Оп.11458 Д.862) https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50012148
Барановский   Имя   Владимир   Отчество   Петрович   Добавить в избранное Воинское звание   лейтенант   Дата смерти   28.02.1945   Страна захоронения   Россия   Регион захоронения   Калининградская обл. Место захоронения   Багратионовский р-н, п. Корнево, в/ч 35795 Могила Братская могила   Откуда перезахоронен   г. Цинтен https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260422182 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74117760

Дополнения к биографии Сотниковой Зинаиды Сергеевны.
В июне 1942 года окончила Курсы санинструкторов в г. Ранинбург Рязанской области. С 6.1942 г. на фронтовом эвакопунте №35, затем РЭП №33 и до 5.1943 г. военно-санитарный поезд №177. С 6.1943 по 9.1944 гг. 1-ое Московское Краснознаменное и ордена Ленина военное авиационное училище связи - курсант, помощник командира взвода и старшина курсантской роты, старший сержант. С 10.1944  г. направлена для дальнейшей службы в 413-й отдельный батальоне аэродромного обслуживания 16-й ВА. С 10.06. по 03.07.1945 гг. Группе Советских Оккупационных Войск в Германии. Демобилизована в июле 1945 года. С августа 1945 года инструктор райкома комсомола и с 9.1947 г  в органах государственной безопасности в подразделениях оперативно-технической разведки. Капитан запаса.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 23:46:19 от Александр Слободянюк » Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти