Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентября 2017, 18:35:09
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Поиск Шмаков В.И.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Поиск Шмаков В.И.  (Прочитано 238 раз)
bookworm
Рядовой
*

« : 03 Мая 2017, 14:14:53 »

Ищу информацию о деде. Информации от родственников очень мало, т.к. дед погиб сразу после войны (в сентябре 1945) и все, кто его знал в живую, сами давно умерли. Только по обрывочным рассказам и нескольким фотографиям удалось установить некоторые сведения. Поскольку документов нет, сведения могут быть неточными.

Шмаков Василий Иванович, год рождения, предположительно, 1904. В 1919 точно жил в Челябинске и, видимо, родился там же.
Служил в НКВД в Челябинске, судя по фото, имел звание подполковника (три прямоугольника на петлице на фото 1934 года).
По подписи с другого фото, в молодости был в "Учбате П.О. ГПУ" (что означает "П.О." тоже интересно было бы узнать, на петлице формы надпись "24 П.О.").
По рассказам родственников, репрессирован в 1936, был лишен званий и отсидел в заключении полгода. На войну уходил уже добровольцем.

Нигде в интернете не могу найти никаких упоминаний о нём. Заранее спасибо за помощь.
Андрей
Полковник

« Ответ #1 : 03 Мая 2017, 14:35:49 »

Ищу информацию о деде. Информации от родственников очень мало, т.к. дед погиб сразу после войны (в сентябре 1945) и все, кто его знал в живую, сами давно умерли. Только по обрывочным рассказам и нескольким фотографиям удалось установить некоторые сведения. Поскольку документов нет, сведения могут быть неточными.

Шмаков Василий Иванович, год рождения, предположительно, 1904. В 1919 точно жил в Челябинске и, видимо, родился там же.
Служил в НКВД в Челябинске, судя по фото, имел звание подполковника (три прямоугольника на петлице на фото 1934 года).
По подписи с другого фото, в молодости был в "Учбате П.О. ГПУ" (что означает "П.О." тоже интересно было бы узнать, на петлице формы надпись "24 П.О.").
По рассказам родственников, репрессирован в 1936, был лишен званий и отсидел в заключении полгода. На войну уходил уже добровольцем.

Нигде в интернете не могу найти никаких упоминаний о нём. Заранее спасибо за помощь.

Уважаемый коллега !
Извините за беспокойство - но просто "глаз бьет" - в 1936 году звание "подполковник" вообще не существовало это раз, а во-вторых в 1934 году
званий также вообще не было - были должности и соответственно какую должность занимал работник НКВД он носил там треугольники,шпалы,ромбы
и так далее.
А по поводу поиска советую Вам обратиться лично к нашему специалисту
по розыску к уважаемому коллеги "mrodos" - уверен он Вам даст дельный совет.
Успеха Вам в поиске !
bookworm
Рядовой
*

« Ответ #2 : 03 Мая 2017, 15:59:24 »

Андрей, спасибо. Это вам оно глаз бьёт, а я то в неведении, мне ничего не било Улыбающийся Теперь буду знать про звания.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти