очерк о 28 первых кавалеров ПР ВЧК-ОГПУ 5 .

Автор Феликс, 10 декабря 2016, 05:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Феликс от 13 декабря 2016, 05:02:30
Андрей, на официальном сайте газеты "Пульс Осетии" есть статья "Штыб Семён Митрофанович", где написано, что Штыб награждён орденом Красного Знамени, золотым оружием, золотыми именными часами, знаком почётного чекиста. К сожалению не указаны дата и номер газеты. Мне не удалось узнать, где газета получила информацию, но понятно, что в госархиве Осетии есть документы о наградах Штыба. С уважением  Ф.Я.Березин


Уважаемый коллега !
Мне кажется что строить версию основываясь исключительно на предположении что есть в госархиве Осетии документы о награде Штыба нельзя. А если нет документов .....и просто ляпнул журналист ?
Кроме того для начала надо бы посмотреть газеты Осетии и Сев.Кавказа в период гибели Штыба и есть ли в них хоть какой то намек о награде ПР 5 ???
Должен еще сказать что в период 20-х годов документация и фиксация награждения ПР 5 поставлено было в крайне убогое состояние :'( :'(
Я в свое время сделал запрос в Архивное управление ФСБ по награждению ПР 5 умершего 25 05 1932 Кияковского Виктор Станиславовича и получил ответ:
что в личном деле Кияковского и в приказах ОГПУ есть только год награждения
- 1927 и все !!!
Что уж тут говорить о 1923 году......
Думая что находка награды Могилевского редкий случай и то только по тому
что он был чекистом "первой пробы".....

Jakub

Уважаемый Андрей,
Кияковский не умер. Он погиб во время командировки в Монголию. Убит восстанцами.

Андрей

Цитата: Jakub от 13 декабря 2016, 12:07:02
Уважаемый Андрей,
Кияковский не умер. Он погиб во время командировки в Монголию. Убит восстанцами.


Спасибо Якуб, но я знал это.
У меня на каждого обладателя ПР 5 заведена карточка :D

Феликс

Андрей, спасибо за сообщение о номере газеты "Северная Осетия".

Феликс

Администратору Форума Дмитрию.Здравствуйте, Дмитрий ! По вашему совету я обратился к Ещенко В.С., который охотно начал публиковать в журнале за февраль т.г. мой очерк о первых 28-ми кавалерах нагрудного знака "Почётный работник ВЧК-ГПУ. 1917-1922." Но в марте обострилась его болезнь, и сейчас он недееспособен. Я разговаривал по телефону с Лидией Степановной - женой и помощником Ещенко. Но то-ли Ещенко не посвятил её в механизм издания журнала, то-ли ей безразлично продолжение печатания очерка в марте и апреле. Прошу Вас дать ещё один совет как довести до конца публикацию очерка. Полностью очерк размещён в Интернете на четырёх сайтах: а-лубянка.ру, Клуб ветеранов органов госбезопасности, ПРОЗА.ру и СТИХИ.ру и вызвал большой читательский интерес. Будет досадно, если сорвётся завершение публикации очерка в журнале за март и апрель.
С уважением Ф.Я.Березин