Забытый полк

Автор Voin, 13 февраля 2017, 08:34:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2Voin2

спасибо уважаемые г-да Анатолий и Якуб за Ваши дополнения, очень Вам признателен
с уважением, Воин

Dolor

Цитата: арарат от 06 февраля 2019, 00:34:55Уважаемый Долор !
я в свою очередь не могу с Вами согласится.
Дела о которых Вы пишите ( дела ЦА ФСБ ) , довольно специфические не характерные дела . это дела на профессиональных оппозиционеров ( меньшевиков , эсерах и молодежи ) , т.е  идейныхх противниках соввласти и ВКПб и среди этих людей действительно встречались волевые люди с тюремным опытом 20-х и 30-х годов , со знанием упк и таких дел десятки , может быть сотни. Среди же военнослужащих , номенклатуры и рядовых тружеников таких лиц практически не было и они послушно все подписывали , за редким исключением и никаких собственноручных показаний не писали и дополнений в протоколы допросов не вносили.
Конечно есть исключения , например Комкор Куйбышев Н.В. написал собственноручные показания на десятках листах , и Ежов писал и Тухачевский
Это десятки ,  может сотни арестованных , а вк направлялось не менее 30 тысяч дел ,
дела ГУГБ НКВД и дела обл.упр.нквд это две большие разницы
Ну я открыл дело Гафановича Я.Э. и вижу там тоже самое - фраза в протокол вписана другим почерком и явно самим Гафановичем.


ГАФАНОВИЧ Яков Эммануилович. Род. октябрь 1906, г. Золотоноша; еврей; из служащих, двоюродный брат Я.В.Письменного; обр. среднее <3 курса рабфака Харьковского электротехнического института>; член ВКП(б) с 1931 г.
Нач. аэроклуба общества «Динамо» НКВД УССР. Спецзвания не имел.
Прож.: г. Киев, ул. 25-го Октября, д. 22, кв. 10.
Арестован 1 июля 1937 г. Включен в "сталинский список" от "  " сентября 1937 г. (Украинская ССР, бывшие сотрудники НКВД УССР) по 1-й категории. Приговорен «в особом порядке» решением НКВД, Прокурора СССР и Председателя ВКВС 7 сентября 1937 г. Расстрелян в тот же день в г. Киеве. Место захоронения - г. Киев, близ поселка Быковня.
Реабилитирован определением ВКВС от 2 ноября 1957 г.
Его дело ОГА СБУ. Ф. 6. Д. 45222-ФП см.

По-моему, это явно не эсер, не меньшевик и не молодежь, тюремного опыта он тоже явно не имел.

арарат

#202
Уважаемый Долор !
Давайте каждый останемся при своем мнении.

Я не сомневаюсь , что среде сотен тысяч расстрелянных и миллионов арестованных , есть еще несколько человек ,, которые написали собственноручные показания и внесли замечания в протоколы допросов


Dolor

Цитата: арарат от 06 февраля 2019, 22:48:27Я не сомневаюсь , что среде сотен тысяч расстрелянных и миллионов арестованных , есть еще несколько человек ,, которые написали собственноручные показания и внесли замечания в протоколы допросов
Уважаемый Арарат, суть-то не в том, сколько писали собственноручные показания и правили протоколы допроса, а в Вашем утверждении, что такие случаев не было или почти не было. Из 7 дел, что посмотрел последний раз в ЦА, мне попалось как минимум один протокол с правкой, из 18 дел, что я отсканил в ОГА СБУ, протокол с правкой попался уже в пятом по счету деле. Из тех же украинских дел собственноручные написанные показания или заявления, являющиеся по сути собственноручными показаниями, каждое не менее чем на 4 страницах (меньшие не считал), попались в 8 делах, при том 2 - 3 из них - не менее чем на пару десятков страниц.
Я уверен, что из 10000 дел условной выборки правки будут не меньше чем в 300 - 500, а собственноручные показания - не менее чем в 2500. Это минимум.

2Voin2

г-н Долор!
Вообще то я никогда не вмешиваюсь в дискуссии метров, но здесь и сейчас вынужден признать, что из всех просмотренных дел в Пермском архиве только те АСД не содержали собственноручных показаний обвиняемых, фигуранты которых не признавали себя виновными...
а это едва ли 10% из просмотренных дел
что же касается исправлений в протоколах допроса, то здесь я поддерживаю г-на Арарата...ни в одном АСД в/с, что я просмотрел не было исправлений...
хотя, нет, вру...в одном было, но очень мне кажется незначительное...обвиняемый потребовал изменить выражение...типа "нет" вместо "не помню"

Dolor

Цитата: 2Voin2 от 08 февраля 2019, 01:02:06из всех просмотренных дел в Пермском архиве только те АСД не содержали собственноручных показаний обвиняемых, фигуранты которых не признавали себя виновными...
Да, так оно чаще всего и бывает. Более того - написание заявления (чаще всего обширного) было одним из стандартных ритуалов "саморазоблачения" признавшегося арестованного. Уж не знаю, почему Арарат Мамиконович стал это отрицать,делто он просмотрел на порядок больше, чем я с Вами вместе взятые.
Цитата: 2Voin2 от 08 февраля 2019, 01:02:06что же касается исправлений в протоколах допроса, то здесь я поддерживаю г-на Арарата...ни в одном АСД в/с, что я просмотрел не было исправлений...
хотя, нет, вру...в одном было, но очень мне кажется незначительное...обвиняемый потребовал изменить выражение...типа "нет" вместо "не помню"
Это да, встречается намного реже, но я бы не сказал, что такого совсем нет.

2Voin2

Что интересно, г-н Долор, так это то, что вот такое саморазоблачение больше всего напоминает донос на тех, с кем знаком обвиняемый
но и это еще не все...я очень долго не мог понять логики в этих саморазоблачениях...
мне кажется я понял
те кто писали эти саморазоблачения надеялись, что проверка всех фигурантов, кои были упомянуты в них займет слишком много времени... и даст возможность спокойно прожить( без допросов и издевательств ) до первого допроса
как в случае Демидова Константина Ивановича   интенданта 1-го ранга
Арестован 04.07.1938.
После ареста написал собственноручные показания 07.07.1938, 03.10.1938, 07.10.1938
Первый допрос 20.10.1938

Пока проверяли его показания, пока искали тех, на кого он показал прошло больше трех месяцев



bovilad

#207
есть такой военнослужащий не нашел звания может у кого есть звание должно быть не маленькое проходит по спискам  медали 20 лет ркка


Шпаковский Леонид Николаевич (1895)
Дата рождения: 1895 г.
Место рождения: г. Великие Луки
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: военнослужащий

Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 11 мая 1938 г.
Обвинение: по ст. 58-1 "б", 58-11 УК РСФСР
Осуждение: 23 сентября 1939 г.
Осудивший орган: ОС при НКВД СССР
Статья: 58, п. 1 "б", 58, п. 11 УК РСФСР
Приговор: 8 лет л/с
Дата реабилитации: 1 июня 1956 г.

арарат

Шпаковский Леонид Николаевич      майор 24.01.1936 № 0302/п
1895-23.09.1939 ос-8 лет л.с.нач.учебного отдела Одесской артшколы
нач.КУКС (г.великие луки) ???
Ур.Великие Луки;   ; русский;
арестован 11.05.1938 г.
книга памяти Псковской обл.


Андрей

#209
Нашему любимому круглому "воину" от почитателей ....

Рейзе Христиан Федорович
Пр.НКВД №864-10.04.1938 уволен 47В,вовсе - младший пом.нач.1 о/я 2 отдела УПВО НКВД СКО, капитан.
Пр.МВД СССР №862-27.08.1957 уволить в отставку по ст.55а, засчитав период нахождения в местах заключения с 04.03.1938 по 04.03.1948
в стаж военной службы.

Закутный Георгий Иванович
Пр.НКВД №380-17.02.1938 уволен 47В,вовсе - нач.окружной зенитно-пулеметной школы УПВО НКВД ЗСО,капитан.
Пр.МВД СССР №884-29.08.1957 считать увольнение в запас Сов.Армии 54а,время нахождение в местах заключения
с 14.10.1937 по 14.10.1947 засчитать в стаж военной службы

Передерий Иван Миронович
Пр.НКВД №2295-22.11.1937 уволен 47В,вовсе - пом.ком.дивизиона по строевой части 58 ЖДП УПВО НКВД СКО,ст.лейтенант
Пр.МВД СССР №1156-15.11.1957 уволить в запас 54а засчитав время нахождения под следствием и в местах заключения
с 27.09.1937 по 27.09.1944 в стаж военной службы

Швецов Александр Глебович
Пр.НКВД №2067-28.10.1937 уволен 47В,вовсе - младший врач 162 полка НКВД СССР,военврач 3 ранга
Пр.МВД СССР №1315-27.12.1957 уволить по 55б по болезни с зачетом в стаж военной службы с
26.09.1937 по 26.09.1942 находившейся в местах заключения