" КОРРЕКТУРА МАРТИРОЛОГА РККА"

Автор Alex, 09 февраля 2017, 21:23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

картограф

#530
Цитата: 2Voin2 от 20 февраля 2019, 00:04:46
на сайте "Офицеры русской армии" есть даты жизни Евтуховича Николая Васильевича, офицера царской армии, военспеца РККА, полковника
20.07.1887 - 02.11.1937
на сайте "Форум выпускников Сумского ВАКУ" есть его фото с 3-мя шпалами (полковник)
награжден орденом Святого Георгия IV степени, поручик 3.02.1916
если он восстановлен в КПСС, то значит его реабилитировали раньше этой даты...
у Вас нет точной даты его реабилитации?
Русской императорской армии

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%95%D0%B2%D1%82%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

2Voin2

лично я спорить не берусь
но кроме "Сталинских списков" его могли приговорить Комиссией НКВД и Прокурора СССР или "3" УНКВД по Сумской обл
Не думаю, что Сайт "Выпускники Сумского ВАКУ" выставил непроверенную информацию
скорее всего нам может помочь только мэтр Арарат

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 20 февраля 2019, 21:23:04
лично я спорить не берусь
но кроме "Сталинских списков" его могли приговорить Комиссией НКВД и Прокурора СССР или "3" УНКВД по Сумской обл
Не думаю, что Сайт "Выпускники Сумского ВАКУ" выставил непроверенную информацию
скорее всего нам может помочь только мэтр Арарат


Дорогой коллега а с какого бодуна в 1937 он связан с г.Сумы ?
Вы посмотрите номер приказа №2601 - 13.12.1935 это центр чтоб вы знали.
А Сумскую область можете и сами посмотреть  :D :D :D

2Voin2

#533
г-н Андрей!
я где то читал, что приказом от 13.12.1935 были присвоены звания сотрудникам органов разведки и всем тем, кому они не были присвоены ранее
источник вспомнить не могу, но проскальзывало это в интернете
и не надо из меня "тупого баклана" делать, я сам знаю, что все приказы были подписаны Ворошиловым в Москве, однако даже в приказах от 02.12, 04.12, 05.12 1935(которые нам любезно предоставил г-н Арарат) проскальзывали фамилии не только Центра, но и с периферии
А Сумскую область я всю прошерстил, спасибо за совет
Но Вы знаете, эти книги не панацея, и в них есть масса пропущенных в/с

чего далеко ходить...
вот на сайте "Форум выпускников Сумского ВАКУ" есть такой персонаж:

Загряжский Георгий Евгеньевич
1893, с. Чуевка, Тамбовской обл., высшее военное, русский. Дворянин, офицер царской армии
Преподаватель Сумского артучилища.
Арестованный 07.02.1937. "2" 19.01.1938 - -ВМН. Расстрелянный 07.02.1938 года в г. Харькове.
Реабилитированный трибуналом Киевского ВО

в Книге Памяти Сумской обл. он же 

Загряжский Георгий Евгеньевич   нет сведений(у г-на Арарата на него нет сведений о звании)
1893, с. Чуевка Тамбовской обл., русский, высшее
преподаватель военного дела в средней школе
Проживал: г. Сумы
Арестован 07.12.1937. «2» 09.01.1938 ВМН. Расстрелян 07.02.1938 Харьков
Реабилитирован 31.01.1958 ВТ Киевского ВО
Том 1, стр 189

Андрей

Очередную ахинею несете борзописец ......"я где-то читал....сотрудникам органов разведки" ;D - хороший аргумент
Завтра специально дам ну хотя бы "полковников" этого приказа и там можно найти самые различные должности но по "ЦЕНТРУ".,  а ваша
находка периферии - ну естественно декабрь 1935 - это не 1937-1938 - в/с назначали в самые различные регионы.....дорогой наш "баклан" :D :D

арарат

#535
поскольку я обещал обмен информацией баш на баш
и получил от воина информации о загряжском Г.Е.

то выполняю свое обещание

Загряжский Георгий Евгеньевич         интендант 2 ранга 24.01.1936 № 0263/п
командир-руководитель стрелкового артдела сумской артшколы
( -5.09.1937 ув.в запас ст.43-б пр.нко № 3343 )

в средней школе он работал , очевидно ,после ув.из ркка

посткриптум ,
касательно -( у г-на Арарата на него нет сведений о звании)
у г-на Арарата , как в Греции , все есть ( имею в виду , конечно , приказы о присвоении военных званий за 1935-1936 годы  . не все конечно , но ОЧЕНЬ МНОГО )
предложение Баш на Баш в силе



2Voin2

спасибо г-н Арарат за Загряжского!
Вы единственный, кто не обвиняет меня в том, чего я не делал, да и не делаю
Пишите, кто Вам нужен в Пермском архиве, посмотрю и выдам ответ

2Voin2

Уважаемые эксперты, как Вы думаете, сколько примерно проходило времени после увольнения из РККА и устройством на работу в/с?
Вот в делах в/с из Пермского архива я встречал срок от недели до полутора месяцев
Откуда полтора месяца?
Ведь у них не было паспорта, а все военные документы при увольнении изымались
И еще вопрос:
Вот, например, в/с уволен из РККА приказом НКО, но ведь он этого не знает...а из личного состава части он должен быть уволен приказом по л/с командиром этой части, ведь так? какой промежуток занимает это действо?

Андрей

Цитата: Андрей от 21 февраля 2019, 00:35:03
Очередную ахинею несете борзописец ......"я где-то читал....сотрудникам органов разведки" ;D - хороший аргумент
Завтра специально дам ну хотя бы "полковников" этого приказа и там можно найти самые различные должности но по "ЦЕНТРУ".,  а ваша
находка периферии - ну естественно декабрь 1935 - это не 1937-1938 - в/с назначали в самые различные регионы.....дорогой наш "баклан" :D :D


Как я уже обещал скажу несколько слов о приказе НКО СССР №2601-13.12.1935. В этом приказе во-первых присвоили звание "полковник" 131 в/с
начиная с Аверьянова Николай Яковлевича и кончая будущему комбригу Яновскому Николай Митрофановичу.
Помимо полковником в этом же приказе даны  и майоры,военинженеры,интенданты 1-го и 2 рангов.
Их специфика была различная и помимо Развед.управления там широко даны в/с ВВС РККА и так далее.
В настоящий момент практически все они работали в ЦЕНТРЕ ! Для недалеких НЕЗНАЕК.
Расстрелянных полковников из этого приказа было 32 в/с, помимо этого в этом приказе есть и полковники которым в дальнейшем было присвоено
следующее звание - ну например Арженухин Федор Константинович.
Также естественно в этом приказе есть и полковники которые были осуждены к лишению свободы - ну например
№87 - полковник Порай Виктор Михайлович 1892,белорус,член ВКП /б/ 1918
на момент ареста работал нач.летно-испытательной станции завода №156 НКОП СССР и который был осужден ВКВС 20.06.1939 к 10 годам л/с.
Но думается ввиду вашей умственной ограниченности вы конечно не знаете об этом.....дорогой мой коллега ;D ;D ;D
да-да я не ошибся - дело не в том что вы живете не в Москве,а в провинции - вы сами своими туповатыми вопросами и действиями отбиваете
всякое желание вам чем-то помочь.....
Поздравляю вас с этим !!! ;D ;D дорогой наш коллега :D :D :P   

2Voin2

#539
спасибо за разъяснение ... коллега
Насчет Порай я вкурсе, не смею Вас беспокоить, и я знаю еще одного полковника, которому присвоили очередное звание именно из этого списка
это Сабо Александр Степанович полковник 13.12.1935 пр.№2601, комбриг 22.04.1940
но это не дает мне уверенности, что между этими приказами в/с не подвергался репрессиям...
информации то это опровергающее нет, как нет у меня и сведений о том, что он не был арестован

А уж если Вы вот такой весь из себя умница - разумница, то вот Вам еще один из в/с, которому звание было присвоено этим приказом:

Сабелля (Сабеля, Сабеле, Сабэлля, Сабеллия) Карл Карлович   майор 13.12.1935
1899, Чехия, Австро – Венгрия, чех, высшее военное, член ВКП(б) 1918 – 1938, в РККА с 1918
Окончил ВА РККА им. М. В. Фрунзе в 1934
Начальник 1 отдела штаба Приморской группы войск ОКДВА
Арестован хх.хх.1938

это вся информация об этом в/с, которая на данный момент присутствует в интернете

Но Вы же житель не провинции, и можете всегда посмотреть его в РГВА, и конечно же у Вас есть о нем информация, но МНЕ вы конечно ее не предоставите, ибо я живу на перефирии и задаю Вам лично массу ненужных вопросов и поливаю всех помоями и я "ярый сталинист", и к тому же обладаю еще и  "умственной ограниченностью"...
кстати, вот только за это выражение Вам надо набить морду в кровь и подать на Вас в суд за оскорбление личности