" КОРРЕКТУРА МАРТИРОЛОГА РККА"

Автор Alex, 09 февраля 2017, 21:23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krok

Правка нужна - бригинженер Дубенский Петр Сергеевич награждён орденом Тр.Кр.Знамени 21 марта 1931 года Приказ РВС СССР по л/с № 219

Андрей

Цитата: krok от 06 ноября 2017, 19:26:33
Правка нужна - бригинженер Дубенский Петр Сергеевич награждён орденом Тр.Кр.Знамени 21 марта 1931 года Приказ РВС СССР по л/с № 219


А что ЦИК СССР меньше РВС ? ::)

BM

Цитата: Андрей от 06 ноября 2017, 19:59:19
Цитата: krok от 06 ноября 2017, 19:26:33
Правка нужна - бригинженер Дубенский Петр Сергеевич награждён орденом Тр.Кр.Знамени 21 марта 1931 года Приказ РВС СССР по л/с № 219



Это второй орден или исправить тот, что есть?

Андрей

По мне не нужно - то что написано это пост.ЦИК СССР , а то что предлагает коллега "Крок" это пр.РВС.
ЦИК СССР всегда была высшей инстанцией....

krok

По Трудовому Красному Знамени ЦИК выше, по БКЗ - РВС СССР, в списках по ВСЕМ как писать будем  ???
Кто-то уже попадался с датами приказов РВС на основании решений ЦИКа.

От, подскажите - комдив Бергольц Август Иванович орденом Ленина чем награждён, в постановлении ЦИКа от 25 мая 1936 года чёйто его не вижу  :'(

Андрей

#135
Цитата: krok от 08 ноября 2017, 01:11:33
По Трудовому Красному Знамени ЦИК выше, по БКЗ - РВС СССР, в списках по ВСЕМ как писать будем  ???
Кто-то уже попадался с датами приказов РВС на основании решений ЦИКа.

От, подскажите - комдив Бергольц Август Иванович орденом Ленина чем награждён, в постановлении ЦИКа от 25 мая 1936 года чёйто его не вижу  :'(



ЦИК СССР - высший орган государственной части и именно ЦИК от 20.06.1934
ликвидировало РВС СССР.
В практики награждения было дублирование - например Петерс Яков Христофорович был сначало пост.ЦИК СССР 14.12.1927 награжден орденом Красного Знамени, а затем РВС СССР своим приказом от 16.12.1927 зафиксировал это награждение.
По Бергольцу - не знаю почему Вы не можете найти его ??? он  в пост.ЦИК
СССР 25.05.1936 награжден орденом Ленина.....номер ордена 3269... ::)
Если не верите мне - посмотрите ГАРФ ф.7523,оп.60,д.920 где черном по
белому написано о лишении его ордена Ленина...

krok

Цитата: Андрей от 08 ноября 2017, 02:08:03
Цитата: krok от 08 ноября 2017, 01:11:33
ЦИК СССР - высший орган государственной части и именно ЦИК от 20.06.1934
ликвидировало РВС СССР.
В практики награждения было дублирование - например Петерс Яков Христофорович был сначало пост.ЦИК СССР 14.12.1927 награжден орденом Красного Знамени, а затем РВС СССР своим приказом от 16.12.1927 зафиксировал это награждение.
По Бергольцу - не знаю почему Вы не можете найти его ??? он  в пост.ЦИК
СССР 25.05.1936 награжден орденом Ленина.....номер ордена 3269... ::)
Если не верите мне - посмотрите ГАРФ ф.7523,оп.60,д.920 где черном по
белому написано о лишении его ордена Ленина...

Постановлением ВЦИК в 10.25г. право награждение орденом Красного Знамени и Почётным Революционным Красным Знаменем передано РВСР, и подтверждение награждения нетребовалось, а вот в отношении военнослужащего РВС подтверждал своим приказом орден.

По Бергольцу в лишении может и указано, а в опубликованных списках его нет, Бергстрем есть, а Бергольца нет.
Как-то так.
Я конеЧно, куда Вы меня послали дойду, не сразу, но гляду  ::)

Андрей

#137
Цитата: krok от 08 ноября 2017, 03:04:12
Цитата: Андрей от 08 ноября 2017, 02:08:03
Цитата: krok от 08 ноября 2017, 01:11:33
ЦИК СССР - высший орган государственной части и именно ЦИК от 20.06.1934
ликвидировало РВС СССР.
В практики награждения было дублирование - например Петерс Яков Христофорович был сначало пост.ЦИК СССР 14.12.1927 награжден орденом Красного Знамени, а затем РВС СССР своим приказом от 16.12.1927 зафиксировал это награждение.
По Бергольцу - не знаю почему Вы не можете найти его ??? он  в пост.ЦИК
СССР 25.05.1936 награжден орденом Ленина.....номер ордена 3269... ::)
Если не верите мне - посмотрите ГАРФ ф.7523,оп.60,д.920 где черном по
белому написано о лишении его ордена Ленина...

Постановлением ВЦИК в 10.25г. право награждение орденом Красного Знамени и Почётным Революционным Красным Знаменем передано РВСР, и подтверждение награждения нетребовалось, а вот в отношении военнослужащего РВС подтверждал своим приказом орден.

По Бергольцу в лишении может и указано, а в опубликованных списках его нет, Бергстрем есть, а Бергольца нет.
Как-то так.
Я конеЧно, куда Вы меня послали дойду, не сразу, но гляду  ::)





Насчет награждение - как Вы вероятно знаете с первого момента награждения
орденами организацией осуществляющий это был сначала РВСР а потом РВС СССР и это соответствовало военной ситуации страны, но юридически награждение обязательно должно быть оформлено ВЦИК а потом ЦИК СССР.
Не знаю что это за постановление, но его существования абсолютно не повлияло на сложившейся порядок награждения.
В ГАРФ есть фонд 7523,оп.44,д.1-204 где даются данные о лишенных орденов
в период 1930-1941 и также там  почти на каждого человека есть помимо анкетных данных и постановление ВЦИК,ЦИК СССР и пр.РВСР,РВС СССР по ним.
Причем любопытно чем дальше времени от гражданской войны тем меньше приказов РВС СССР...... ::)  что правда не значит об отсутствии его существование ;D
Кстати Бергольца можете посмотреть в деле №18 пост.ЦИК СССР 25.05.1936,
его анкету и может быть и его автобиографию ::)
А то что Вы не можете найти его в газетах - ничего нового..... ляп был широко распространен в СМИ того времени :D

krok

Цитата: Андрей от 08 ноября 2017, 10:26:01
Цитата: krok от 08 ноября 2017, 03:04:12
Цитата: Андрей от 08 ноября 2017, 02:08:03
Цитата: krok от 08 ноября 2017, 01:11:33
По Бергольцу - не знаю почему Вы не можете найти его ??? он  в пост.ЦИК
СССР 25.05.1936 награжден орденом Ленина.....номер ордена 3269... ::)
Если не верите мне - посмотрите ГАРФ ф.7523,оп.60,д.920 где черном по
белому написано о лишении его ордена Ленина...

Постановлением ВЦИК в 10.25г. право награждение орденом Красного Знамени и Почётным Революционным Красным Знаменем передано РВСР, и подтверждение награждения нетребовалось, а вот в отношении военнослужащего РВС подтверждал своим приказом орден.

По Бергольцу в лишении может и указано, а в опубликованных списках его нет, Бергстрем есть, а Бергольца нет.

Насчет награждение - как Вы вероятно знаете с первого момента награждения
орденами организацией осуществляющий это был сначала РВСР а потом РВС СССР и это соответствовало военной ситуации страны, но юридически награждение обязательно должно быть оформлено ВЦИК а потом ЦИК СССР.
Не знаю что это за постановление, но его существования абсолютно не повлияло на сложившейся порядок награждения.
В ГАРФ есть фонд 7523,оп.44,д.1-204 где даются данные о лишенных орденов
в период 1930-1941 и также там  почти на каждого человека есть помимо анкетных данных и постановление ВЦИК,ЦИК СССР и пр.РВСР,РВС СССР по ним.
Причем любопытно чем дальше времени от гражданской войны тем меньше приказов РВС СССР...... ::)  что правда не значит об отсутствии его существование ;D
Кстати Бергольца можете посмотреть в деле №18 пост.ЦИК СССР 25.05.1936,
его анкету и может быть и его автобиографию ::)
А то что Вы не можете найти его в газетах - ничего нового..... ляп был широко распространен в СМИ того времени :D

Чё-то я ночью описАлся :-[, постановление ВЦИК 25.10.1918г., сори.
Первый раз встречаю чтоб человека не пропечатали  "О сколько нам открытий чудных..."
Фсе следы ведут в ГАРФ - Р7523 44 18

Андрей

Ну для этого Вам надо заказать его дело по вышеуказанному фонду 7523,оп.44, но хочу сказать что и без заказа прямо сейчас Вы можете посмотреть факт о награде его орденом Ленина.
В ф.7523,оп.60 дается переписка ЦИК-ВС СССР с органами госбезопасности по
Бергольцу. Конечно саму переписку Вы не можете посмотреть сейчас но то что он
был награжден орденом Ленина можете удостоверится .. :D