Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2020, 13:48:40
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД
Страниц: 1 ... 43 44 [45] Вниз Печать
Автор Тема: Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД  (Прочитано 176733 раз)
Светлана_Луньков НН
Рядовой
*

« Ответ #440 : Вчера в 02:43:02 »

Доброй ночи! Не могу сориентироваться в поисках информации. Мой дед Луньков Николай Николаевич, 1915 года рождения , место рождения село Полдеревка Выксунского района Горьковской области. В ноябре 1942 года был призван Кулебакским райвоенкоматом. По сохранившимся справкам участника боев удалось определить часть - ОО НКВД 5 гв вдд. По перечисленным пунктам в справках отнесла 5 Гв вдд  к 4 Гв А 3 Укр фронта. Данные о командире части Остапчуке Василии Григорьевиче и Скрыльниковой Анне Ефимовне (расписывалась за начальника штаба) узнала с сайта nkvd.memo.ru. Хотя со сканов того же сайта nkvd.memo.ru видно, что и Остапчук и Скрыльникова числились в ОКР СМЕРШ 5 Гв вдд. Насколько я поняла, критерием включения на сайт nkvd было наличие звания , полученного до 1939 года. Дед - гвардии рядовой. Информации о рядовом составе  на указанном сайте не представлено. На сайте , посвященном 4 Гв А 3 Укр фронта, никакой информации об ОО/ОКР НКВД не нашла. Единственное упоминание о "контрразведке СМЕРШ" нашла вскользь в Журнале боевых действий 20 Гв  ск (в него сходила подчинением 5 Гв вдд) за январь-март 1944 г.  Подскажите, в каком направлении надо двигаться дальше - хотелось бы найти более подробную информацию. И все-таки ОО или ОКР НКВД 5 Гв вдд??

* _Корсунь-Шевченковский.jpg (131.24 Кб, 415x646 - просмотрено 11 раз.)

* _Будапешт.jpg (237.73 Кб, 1074x743 - просмотрено 9 раз.)

*  НКВД_5 гв вдд.JPG (130.34 Кб, 1361x478 - просмотрено 8 раз.)

*  НКВД_5 гв вдд_2.JPG (176.83 Кб, 1081x779 - просмотрено 11 раз.)
Андрей
Полковник

« Ответ #441 : Вчера в 04:50:45 »

Честно могу сказать - ничего не понял .....могу только сказать что с марта 1943 - Особый отдел НКВД СССР стал именоваться как
Главное упр.контрразведки "Смерш" НКО СССР и следовательно ОКР НКВД не существовало.....
Светлана_Луньков НН
Рядовой
*

« Ответ #442 : Вчера в 10:58:33 »

Честно могу сказать - ничего не понял .....могу только сказать что с марта 1943 - Особый отдел НКВД СССР стал именоваться как
Главное упр.контрразведки "Смерш" НКО СССР и следовательно ОКР НКВД не существовало.....

Где-то на просторах Инета встречается ОО НКВД , а где-то ОКР НКВД. Это в конце концов не так важно. То, что  в 1943 стало все называться Глав Упр контрразведки "СМЕРШ" я тоже читала. А вот на сайте nkvd.memo.ru  на страницах командира части и шифровальщицы указано ОКР НКВД и год стоит 1944. ... Вопрос был: как и где найти информацию о войсковой части полевая почта 05792? И как дальше  - в каком направлении - продолжать искать информацию о дедушке - Лунькове Николае Николаевиче??
Андрей
Полковник

« Ответ #443 : Вчера в 12:04:24 »

Где-то на просторах Инета встречается ОО НКВД , а где-то ОКР НКВД. Это в конце концов не так важно. То, что  в 1943 стало все называться Глав Упр контрразведки "СМЕРШ" я тоже читала. А вот на сайте nkvd.memo.ru  на страницах командира части и шифровальщицы указано ОКР НКВД и год стоит 1944. ... Вопрос был: как и где найти информацию о войсковой части полевая почта 05792? И как дальше  - в каком направлении - продолжать искать информацию о дедушке - Лунькове Николае Николаевиче??

Вообще то я и автор сайта "ГУГБ НКВД СССР" и то что там дано ОКР НКВД это скорее всего взято из "КП сотрудников органов контрразведки
погибших и пропавших без вести в годы ВОВ" - там таких перлов вагон.....
Я уж не знаю родственник или нет но в "Бессмертном полку" есть Луньков Николай Николаевич 1915.....
Забава Александр
Полковник

« Ответ #444 : Вчера в 18:43:30 »

5 гвардейская воздушно - десантная дивизия была создана 08.12.1942 года, при ней был образован Особый отдел НКВД, которому из состава войск НКВД был придан отдельный  взвод.
 В апреле 1943 года, после реформы органов госбезопасности, ОО НКВД дивизии, был переименован в Отдел контрразведки "СМЕРШ"НКО по 5 воздушно - десантной дивизии, который с октября 1943 г. возглавлял майор Остапчук В.Г., а ст. лейтенант Скрыльникова А. Е. была в ОКР секретарем - шифровальщиком.
  При объявлении благодарностей  личному составу фронта, армии, дивизии за участие в операциях рядовому составу выдавались подобные справки.
   Естественно Скрыльникова А.Е. не была нач. штаба, так как такой должности в ОКР не существовало, это сделано в целях сохранения конспирации при оформлении несекретных документов.
   Можно предположить, что ваш дед был на рядовой должности   в составе ОКР (шофер, посыльный) или проходил службу в оперативном взводе при ОКР.
 Личных дел на рядовой состав не велось, учетно - послужная карточка была в военкомате, где он состоял на военном учете после демобилизации, попробуйте туда обратиться, но скорей всего она уничтожена по истечению срока хранения.
Страниц: 1 ... 43 44 [45] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти