Объединения и соединения РККА в советско-финляндской войне 30.11.1939-13.03.1940

Автор Александр Слободянюк, 01 февраля 2017, 11:30:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Цитата: картограф от 15 февраля 2017, 19:46:15
Цитата: Александр Слободянюк от 15 февраля 2017, 19:13:58
http://pogoni8.wix.com/pogoni

Причем тут книга Евгения Дрига?
Вот весь материал по лтбр его.
А авторство себе хотите присвоить?

По поводу авторства не по адресу, директивы издаются в НКО и Генштабе.
А то, что касается раскрытия темы, в том числе о составе танковых войск в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
просто я и не буду здесь ничего писать, материалы сами за себя все скажут и начиная с 10-го танкового корпуса и т.д.
Поэтому кроме улыбки ваши неуклюжие попытки отвлечь внимание читателей от материалов, ничего больше вызвать не могут.

Роман Никитин

Цитата: Александр Слободянюк от 08 февраля 2017, 22:46:10
9-я армия в советско-финляндской войне 30.11.1939-13.03.1940 гг.

Сформирована 17.11.1939 г. в районе Кеми. С 9.12.1939 - в подчинении Ставки, расформирована 5.4.1940.
.....
54-я стрелковая дивизия штат №04/50
штат                          798                      1337                       9215        11350 
по списку                  718                      1211                       7593          9522
автомашины           16/16               152/130            55/131            тракт. нет

Категорически приветствую, Александр Ануфриевич!
54-я стрелковая изначально была горно-стрелковой. Кстати, на сохранившихся схемах ее полки "варятся в котлах" как гсп. Кроме 529-го: этот - стрелковый. Нюанс в том, что до войны 54-я "махнулась" на него своим 81-м гсп с 163-й сд.
P.S. Авиация, вижу, есть не везде. С чем связано?

Александр Слободянюк

Роман Михайлович мое Вам почтение!
Трудно так сразу пояснить, источник Генштаб, сомнений не вызывает. Вполне возможно, что могли в ходе особого периода провести частично переформирование частей дивизии. Таких мероприятий огромное число.
По авиации, здесь все ясно - авиация Ленинградского военного округа задействована и классическая схема перебазирования авиации с постоянных аэродромов на полевые аэродромы (аэродромы подскока) для участия в ударах по противнику в ходе советско-финляндской войны. Как раз нужно было дать возможность как можно большему количеству летного и летно-технического состава получить опыт боевых действий.
Такое расхождение не единичные также наблюдал и я, но пока я эту часть детально не смотрел, так моя задача была понять сколько отдельных стрелковых частей требовалась для соединений и объединений Северо-Западного фронта в ходе финской компании. Проведенный анализ дает основания утверждать, что указанные в отчетах сформированные пулеметные взвода это были те самые отдельные стрелковые взвода ОО ГУГБ НКВД, а по сути спецназ НКВД. Окончательную цифру пока не скажу. Так как, доступный перечень по Халхин-Голу в 1939 году оказался не точный и при первом же анализе я обнаружил еще один отдельный стрелковый взвод. Не понятно были или нет Отдельный батальон НКВД при ОО НКВД Северо-Западного фронта и Ленокруга в период пребывания в Действующей Красной Армии.