МАРТИРОЛОГ ВЫСШЕГО и СРЕДНЕГО ЗВЕНА КОМСОСТАВА РККА НКО СССР

Автор Alex, 26 января 2017, 12:56:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаiл

#210
Цитата: Alex от 30 января 2017, 14:03:33

                              КОМБРИГИ
                             -----------------


Круглов Борис Викторович 1897,русский,член ВКП /б/ 1918
комедант Благовещенского УР ОКДВА
награды:Кр.Знамени 12 06 1921
Арестован 17 05 1937.ВКВС 29 08 1937 ВМН.Расстрелян 29 08 1937 Хабаровск


ВОПРОС: Вы вели разработку на КРУГЛОВА - быв. коменданта Благовещенского Укрепленного района и других, проходящих лиц по этой разработке?
ОТВЕТ: В то время я был начальником отделения ОО ОКДВА по обслуживанию укрепленных районов. В отделении имелось наблюдательное дело к разработке КРУГЛОВА – кадрового троцкиста, личного друга МРАЧКОВСКОГО, с которым КРУГЛОВ нелегально в 1936 году встречался с ним, во время пребывания МРАЧКОВСКОГО на Дальнем Востоке.
В наблюдательном деле имелись сведения о вредительской деятельности КРУГЛОВА, и о группировании вокруг него троцкиста УМАНСКОГО - инженера БУРа, ЯКОВЛЕВА - начальника инженеров – быв. офицера, бежавшего от поляков к нам, а также о связях КРУГЛОВА с троцкистом МЕЛАМЕД – быв. Уполномоченным НКВД в Сахаляне.
По разработке проходила также и жена КРУГЛОВА, которая работала в агентстве НКИД в Благовещенске - секретарем, были данные на КРУГЛОВУ, что она присутствовала при всех встречах КРУГЛОВА с фигурантами разработки и была с ними тесно связана.
Разработку непосредственно вел ОО НКВД Благовещенского укрепленного района в лице начальника ОО СИДОРОВА.
В феврале или начале марта 1937 года я выезжал в Благовещенский укрепленный район для документации вредительской деятельности КРУГЛОВА и лиц, проходящих по разработке.
ВОПРОС: Вы участвовали в операции по ликвидации этой разработки?
ОТВЕТ: Нет, не участвовал. Ликвидацию разработки проводил ОО Благовещенского УРа, в конце апреля или начале мая 1937 года.
ВОПРОС: Кто был арестован при этом?
ОТВЕТ: КРУГЛОВ и его жена, которые из Благовещенска были этапированы в Хабаровск.
ВОПРОС: Кто вел следствие по делу КРУГЛОВОЙ?
ОТВЕТ: ХОРОШИЛКИН.
ВОПРОС: Вам известен результат следствия по ее делу?
ОТВЕТ: Мне известно, что КРУГЛОВА была освобождена. При этом надо добавить, что КРУГЛОВА до ареста была психически больна, и при первой и последней этой встрече с ней я убедился, что она психически ненормальный человек. Здесь же мне БАРМИНСКИЙ сказал, чтобы я предложил КРУГЛОВОЙ выехать на родину, или куда она захочет. Больше я никогда о КРУГЛОВОЙ ничего не слышал.

Михаiл

Цитата: Alex от 02 февраля 2017, 20:09:40

                    ВОЕНИНЖЕНЕРЫ  1-го  РАНГА.
                   ------------------------------------


Кащеев Михаил Иванович 1898,русский,член ВКП /б/ 1919
нач.СКО ОКДВА
Арестован 05 04 1937.ВКВС 25 03 1938 ВМН.Расстрелян 25 03 1938 Хабаровск

Свидетель РЕВЕНСКИЙ В.И. , работавший в органах НКВД, на судебном заседании показал:
«Протокол допроса я писал со слов МАЛКИСА , и после написания его, на 38 страницах, передал ХОРОШИЛКИНУ. ХОРОШИЛКИН откорректировал этот протокол на свой лад, т. е. 10 страниц он сам переписал, изменив их так, что в них ни одного слова МАЛКИСА не было. В этом протоколе допроса ХОРОШИЛКИН связал МАЛКИСА с БАРМИНСКИМ и другими лицами как заговорщиками.
Далее ХОРОШИЛКИН увязал МАЛКИСА с работниками милиции, т. е. организовал какие-то террористические группы, тоже записал о пожаре как о диверсионной акте, увязав МАЛКИСА с ДЗЫЗОЙ.
В общем, ХОРОШИЛКИН создал липовое дело о диверсионно-террористических группах, т. к. МАЛКИС ничего о них не показывал.
Затем в этом же протоколе допроса ХОРОШИЛКИН создал тергруппу, о которой МАЛКИС также не говорил ни слова, и руководителем этой так называемой тергруппы ХОРОШИЛКИН сделал КАЩЕЕВА. В эту группу ХОРОШИЛКИН записал более 40 лиц...»

Далее ГРИНБЕРГ сообщает:
«Следствие я начал вести... с приездом бригады МИРОНОВА и АРНОЛЬДОВА. АРНОЛЬДОВСКИЕ методы допроса заключались в том, что он всех арестованных убеждал, что если он даже не враг, то его призвание в том, что он враг, служит на пользу Советской власти.
После таких «расколов» некоторые арестованные становились «ручными» (по выражению АРНОЛЬДОВА) и подписывали любые протоколы, которые измышлял АРНОЛЬДОВ. Таким арестованным давали задания в камере «обрабатывать» арестованных в таком же духе.
Наиболее «ручными» были: БУКОВЦЕВ, БАЛАКИРЕВ, БЕККЕР, КАРПЕЛЬ и КАЩЕЕВ. Это могут подтвердить (работники Особого отдела)... МАКОВИК..., ХАРАКИОЗ... и ПАВЛЮЧЕНКО...
ХОРОШИЛКИН рассердился, попросил у меня дело ВАВИРОВСКОГО, сам вызвал КАЩЕЕВА, рассказал ему, какие он должен дать показания на ВАВИРОВСКОГО, и что он должен говорить на очной ставке с последним...
Аналогичным образом КАЩЕЕВ «изобличал» очень многих строителей СКО ОКДВА, но копии протоколов в дело КАЩЕЕВА не клались»


Возвращаясь к созданию провокационных дел в Армии, ХОРОШИЛКИН продолжал:
«Самые гнуснейшие мои преступления связаны с личностью... КАЩЕЕВА . Он был арестован, кажется, в мае 1937 г. и числился за АРНОЛЬДОВЫМ и КОСТЮКОМ, ими он допрашивался. КАЩЕЕВ назвал большое количество работников Строительно-квартирного отдела (СКО), которые были арестованы. КАЩЕЕВ был окончательно разложен, сидел в привилегированных условиях, получал обеды из столовой и деньги от АРНОЛЬДОВА.
В ноябре 1937 г. ...КАЩЕЕВ перешел ко мне. Зная, ... что он окончательно разложен и провокатор, также, что по его показаниям арестовано много работников СКО, я не поставил перед собой и следственным аппаратом зада¬чи проверить показания КАЩЕЕВА и дела на арестованных по его показаниям с точки зрения выявления невинно арестованных...
Я разрешал аппарату продолжать допрашивать КАЩЕЕВА и делать ему очные ставки с другими арестованными...»

Андрей

Уважаемый коллега !
Еще главный модератор Александр просил все дополнение или вопросы давать не в "Мартирологе РККА" а в
"Корректуре Мартиролога РККА".
Если Вам в дальнейшем не трудно давайте Ваши сведения в "Корректуре" коллега....

airtrek24

попалось наименование   1 авиаотряд БТК  КБФ и знак вопроса.   это отряд бригады торпедных катеров.

картограф

Цитата: airtrek24 от 07 апреля 2019, 17:10:42
попалось наименование   1 авиаотряд БТК  КБФ и знак вопроса.   это отряд бригады торпедных катеров.
Да.
Смотри РГАВМФ Фонд Р-1960, Опись 2.

sezin

25 СД
Круль Александр Васильевич- начальник политотдела дивизии

Матюхин Николай Максимович-командир 73 СП

МАнцевич-Капральский Станислав Антонович-начальник штаба 75СП

Коваль Максим Иосифович- начштаба артдивизиона артполка

sezin

Царьков Николай Петрович 26.4.1893 года рождения
бывший начальник и комиссар артсклада №72 в городе Полтаве
Майор.
арестован пр. 19 июня 1937 года
статья 54-1б,8, 9, 11( на следствии части статьи поменялись)
Признал себя виновным.
5 октября 1937 предстал перед ВКВС и заявил,что ни в чем не виновен.
В досягаемости был его подчиненный Веник (видимо,его дело рассматривалось ВК в тот же день)
Поэтому заседание было прервано и в него доставлен Веник.
Он подтвердил,что Цаьрков вовлек его в заговор.
Царьков снов отрицал.
Расстрелян 6 октября1937 года.
Веник тоже.
Они же вместе реабилитировны в 1957году.
В числе их геройств  было порча 143 орудий из-за небрежного хранения,в том числе св. 70  45мм пушек.
До склада он служил в артиллерии строевым командиром.




Андрей

Цитата: Андрей от 14 марта 2019, 19:53:35
Уважаемый коллега !
Еще главный модератор Александр просил все дополнение или вопросы давать не в "Мартирологе РККА" а в
"Корректуре Мартиролога РККА".
Если Вам в дальнейшем не трудно давайте Ваши сведения в "Корректуре" коллега....

Анатолий

Цитата: sezin от 24 ноября 2019, 20:57:31

До склада он служил в артиллерии строевым командиром.



С марта 1931 командир и военком 1-го арт. полка 1-й Казанской стр. дивизии имени ЦИК Татарской АССР. (г. Казань)

sezin

Там подмешалась еще история с изнасилованием,но она упомянута косвенно,со ссылкой на документы,которые не в деле.
Переводом на склад он был недоволен.