Исторические фото

Автор BM, 17 августа 2011, 06:15:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

BM

#50
Именно она, потому и не выложил. Похуже качеством, но с подписью.

О дальнейшей (и предшествующей) судьбе Шахматова - увы... Везде по нулям.

Alex

#51
Добавлю.
До 1952г. Хабаровская школа проводила подготовку и переподготовку оперативного и руководящего состава сотрудников МГБ. В 1952г. Хабаровская,Свердловская и ряд других школ МГБ была реорганизованы в специальное учебное заведение  с 2-х годичным обучением.Шла подготовка специалистов  со средним юридическим образованием.


Velfrjd

#52
-

Alex

Уваж.ВМ
Я все думаю насчет первой фото с Гоглидзе.Период когда она сделана примерно ясен.Не ясно где
собирались товарищи в Москве или все-таки запечетлен момент некой инспек. поездки на ДВ?
Наверное стоит "перлюстрировать"  кадровый состав  Дальневосточного края в определении товарищей в генеральских погонах. Как думаете?

BM

Стоит добавить вот что - если последний генерал действительно Прусский, то возможно, что рядом с ним начальник погранокруга. У меня отмечено, что на этой должности в те годы находился С.Ф.Антонов, но возможна ошибка с инициалами: http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/antonov_k_a.htm



По-моему, похожи. Звание соответствует.



Alex

Цитата: BM от 28 июня 2014, 21:42:34
Стоит добавить вот что - если последний генерал действительно Прусский, то возможно, что рядом с ним начальник погранокруга. У меня отмечено, что на этой должности в те годы находился С.Ф.Антонов, но возможна ошибка с инициалами: http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/antonov_k_a.htm

По-моему, похожи. Звание соответствует.

Сбросил инфо модератору погранцов.Может они чего нароют у себя.Жду ответ

BM

Мне тут попались несколько фото - предлагаю обсудить "Кто? Где? Когда?"

Присутствуют как минимум три замначальника ПГУ и Г.Е.Агеев - в зависимости от даты - начальник управления кадров или секретарь парткома КГБ. Время действия я бы определил как середину - конец 70-х. Чьи-то похороны? Кто мог умереть в те годы?

Дмитрий Александрович

Цитата: Alex от 30 ноября 2013, 17:09:20
Цитата: МирВ от 30 ноября 2013, 16:48:21
Цитата: alex от 30 ноября 2013, 16:33:12

Вот только не надо о прокурорских,которые "все знали,но бездействовали" ...Действовали,еще и как покруче сегоднящних.


Обоснуйте.

Все "обосновано" без моего участия.Наверное Мемориалу вместо зацикливания на "кровавых следователях НКВД" следовало
более  гибко расскрывать тематику репрессий,расставить свои акценты и издать пару справочников типа "Кто руководил НКЮ и прокуратурой " как там у Петрова...
Из одного частного письма.
«...Но, как я и предполагал, честные, порядочные люди были и среди прокуроров, в той же Западной Сибири (ранее в письме говорилось о судьбе прокурора ЗСК Баркова. – Д.А.). В то время как раз проходила административно-территориальная реформа, и Западно-Сибирский край разукрупнялся. И вот что я нашёл о первом прокуроре Алтайского края Ниле Яковлевиче Позднякове. На указанной страничке читать очерк «Перенёс все испытания»:
http://www.prok-altai.ru/history/
Цитата из очерка: «Парадокс, но в этом море беззакония он оставался прокурором и требовал исполнения существующего закона, который в азарте классовой борьбы многими игнорировался.»
Совершенно случайно в эти дни перечитывал книгу Генриха Боровика «Май в Лиссабоне», о событиях вокруг «революции гвоздик» в Португалии 25 апреля 1974 г. В ней весьма подробно описывается пытка бессонницей, подобная той, которая применялась к  Н.Я. Позднякову. В своей жизни я имел возможность наблюдать печальные последствия многосуточной бессонницы, спонтанно возникшей в связи с медицинскими причинами.... Да и Вашему покорному слуге, опять же, случайно, как-то пришлось не спать «всего-то» четыре ночи подряд. No comments... 
В том же источнике, сразу за рассказом о Н.Я. Позднякове, ещё один очерк о пострадавших в те годы – "Политические репрессии в органах прокуратуры"...»

Капитан123

Андропов вручает Иванову Борису Семеновичу (1-заместителю начальника ПГУ КГБ СССР) орден Ленина, 1977

Velfrjd

#59
-