Исторические фото

Автор BM, 17 августа 2011, 06:15:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Orion

Цитата: Александр Слободянюк от 21 мая 2017, 15:54:47Был Петренко, Иван Григорьевич. В 1948 году Петренко снят с должности начальника ГУОЖДС[2] и направлен в Магадан заместителем начальника ГУ СДС МВД СССР «Дальстрой».

Я с этого и начал (см. мое самое первое сообщение в этой теме) - была такая же мысль, но это не он. Звание - у "моего" - генерал-лейтенант, высшее звание у Ивана Григорьевича Петренко - генерал-майор...

Архип

Прошу помочь с определением кавалеров медали ХХ лет РККА на фото:



VLADVLAD

Цитата: Железная маска от 20 мая 2017, 22:38:54
Приветствую!

Цитата: Orion от 20 мая 2017, 21:15:00
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, идентифицировать генерал-лейтенанта НКВД. Согласно надписи на обороте, это некто "Г" или "Т" Петренко.
Найденного мной Петренко звали Иван Григорьевич - начальник Нижнеамурского строительного управления и ИТЛ (с начала 1943 г.) и начальник Строительства № 500 (с начала 1946 г.). Но он был генерал-майором.

Я бы сказал, что на фото генерал-лейтенант Гавриил Александрович Петров. Другие кандидатуры не просматриваются...

С уважением,
Андрей.

Однозначно не Гавриил Александрович Петров. У него был 15 ПР, а не ЗР

VLADVLAD

Цитата: Александр Слободянюк от 21 мая 2017, 14:56:20
Цитата: Orion от 21 мая 2017, 14:05:04
А кто тогда это может быть, не подскажете?
Возможно это Ива́н Семёнович Лю́бый (1904—1963) — советский военачальник, генерал-лейтенант,
12 марта 1948 — 14 марта 1950 — начальник Главного управления шоссейных дорог (ГУШОСДОР) МВД СССР. Приказы МВД СССР на сей счёт: о назначении — № 294/лс от 12 марта 1948 года; об освобождении от должности — № 383/лс от 14 марта 1950 года;
12 апреля 1950 — 25 января 1952 — начальник Главного управления по разведке и эксплуатации месторождений и строительству предприятий цветных и редких металлов в Красноярском крае МВД СССР («Енисейстрой») и одновременно — начальник Восточно-Свинцового управления и ИТЛ Енисейстроя МВД СССР. Приказы МВД СССР на сей счёт: о назначении — № 00243 от 12 апреля 1950 года; об освобождении от должности — № 99/лс от 25 января 1952 года;
25 января 1952 — ноябрь 1953 — начальник Управления строительства № 601 («Химстрой» — Управление по строительству Сибирского химического комбината) и Исправительно-трудового лагеря (окрестности города Томска; ныне — город Северск Томской области) Главного управления лагерей промышленного строительства МВД СССР: приказ МВД СССР о назначении № 99/лс от 25 января 1952 года;
28 — 10 июля мая 1954 года — начальник Управления строительства № 585 и одновременно — начальник военно-строительных частей МВД СССР;
10 июля 1954 — не ранее 19 августа 1955 — начальник Белогорского исправительно-трудового лагеря (посёлок Шатки Арзамасского района Горьковской области) ГУЛАГа МВД СССР: приказ МВД СССР о назначении № 00562 от 7 июля 1954 года.
1954—1960 — начальник Управления строительства в Горьком. В 1960-1963 начальник Управления строительства в Обнинске.

И не Любый

VLADVLAD

Похож на Тутушкина

Orion

Да, весьма похож.
Тогда вводит в ступор надпись на обороте фотографии. Что могло иметься в виду?

Железная маска

#196
Приветствую!

Цитата: Orion от 21 мая 2017, 22:58:14
Да, весьма похож.
Тогда вводит в ступор надпись на обороте фотографии. Что могло иметься в виду?

Аргументация уважаемого VLADVLAD'а понятна. Но я буду до последнего стоять за кандидатуру Петрова.
ИМХО, искомый генерал все-таки больше похож на него, чем на Тутушкина.

С уважением,
Андрей.

P.S. Orion, Вы не могли бы сообщить известную Вам информацию про автора подписи на фото (он же, ИМХО, СВОЮ фотографию подписывал?) и адресата?

P.P.S. У меня есть версия, что на скане оборотки - не вся надпись...

"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Orion

#197
Цитата: Железная маска от 22 мая 2017, 15:34:35
P.S. Orion, Вы не могли бы сообщить известную Вам информацию про автора подписи на фото (он же, ИМХО, СВОЮ фотографию подписывал?) и адресата?
P.P.S. У меня есть версия, что на скане оборотки - не вся надпись...

Андрей, я не располагаю никакой информацией ни об авторе подписи, ни об адресате.
Надпись на оборотной стороне я показал полностью, ничего не скрывая  ;) А почему Вы считаете, что надпись неполная???

bovilad

...

Ygrek

Изображения, найденные на «Саммлере» и там не идентифицированные.
№ 1 = Дьяков?