"боцман плавал, боцман знает..."

Автор konst, 20 января 2017, 16:34:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

konst

Цитата: арарат от 20 января 2017, 15:13:00
Уважаемый Конст !!!

А вместо  Андрея Вы напишите ??

Что нибудь сами уже написали ? или пока только читать и цитировать 1-ю графу интернета научились  ?

Образовательный ценз — Образовательный ценз  ограничение активного или пассивного избирательного права или возможности занятия должности с требованием определённого уровня образования.


если бы еще бы в интернете на пару строк вниз спустились , узнали бы , что образовательный ценз требуется ,например ,  для получения гражданства !!


Уважаемый Арарат, это приятно, что со второй попытки вы все же заглянули хоть и в википедию, но все же проверили правильность понимания вами значения сочетания "образовательный ценз"... :) Некоторые и в Википедию не заглядывают, но "умничают"... :)
Как там у вас про "боцман плавал, боцман знает..."? А я бы сказал иначе: "Не учи отца. И - баста!"
А если еще проще - "образовательный ценз" не получают, получают образование, а не ценз. Уловили разницу?

арарат

#1
--

арарат

Уважаемый Voin!

Если бы попросили меня сообщить сведения по конкретному лицу  ( по званию , должности , репрессии и т.д )
Я бы без каких либо вопросов сообщил ВАм все что у меня есть , или ответил , что у меня ничего нет.

Но , запросили сведения о званиях и должностях на сотни человек , а не на одного или нескольких.
а это не совсем одно и тоже.




Alex

Цитата: арарат от 20 января 2017, 17:31:05
УВажаемый Конст !

если бы ВЫ внимательно прочитали мое замечание , то могли обратить внимание , что я вовсе не утверждал , что Алекс
правильно использовал термин "образовательный ценз"


Уваж.Арарат

Зря Вы не утвердили использование мною термина "образовательный ценз", а пошли на поводу  konst.
в дебри Википедии и  ФЗ РФ...

Сообщаю для Вас лично- значение терминологии "ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ-уровень образования, определяемый окончанием какого-либо учебного заведения".(Большой толковый словарь
русского языка.Под редакцией Д.Н. Ушакова страница 539. Из-во АСТРЕЛЬ М.,2004

Alex

Цитата: Dober от 20 января 2017, 19:04:07
Здесь ключевое слово УРОВЕНЬ. Мы не говорим - Вы где получали уровень образования? Мы спросим - Вы где получали образование? Какой у вас уровень образования?
Конст прав.
А вообще это какой форум? Русского языка? Ой, извините я дверью ошибся

арарат

#5
--

Alex

Цитата: арарат от 20 января 2017, 19:35:48

господин Ушаков Д.Н. даже если он академик , написал глупость либо глупость написал кто-то под его редакцией

Обосновать это утверждение  в отношении loci communes "БТС " Вы понятно не желаете? А жаль...

Alex

Цитата: арарат от 20 января 2017, 19:35:48

как я предполагал - сталинский член-корреспондент

Дми́трий Никола́евич Ушако́в (12 [24] января 1873, Москва — 17 апреля 1942, Ташкент) — русский и советский лингвист, один из организаторов реформы русской орфографии, член-корреспондент АН СССР (1939). Известен главным образом как редактор и соавтор одного из основных толковых словарей русского языка (см. Словарь Ушакова).

рыбак рыбак видит издалека , кто еще авторитет для Уважаемого АЛЕКСА ?


Ну у меня достаточное количество авторитетов,в том числе и в области русского языка к примеру В.Даль

Voin


арарат

#9
--