С ДНЕМ ЧЕКИСТА.

Автор Alex, 20 декабря 2016, 01:47:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Цитата: konst от 20 декабря 2017, 13:54:58
Абрамов Ф.А., писатель-фронтовик, в 1943-1945 гг. - ст. следователь СО ОКР НКО «Смерш» Архангельского военного округа.
26 апреля 1975 г.


Судя по Рюмину, в отделе был тот еще бардак...

Б.И.Лобынцев

Цитата: BM от 20 декабря 2017, 17:07:05
Цитата: konst от 20 декабря 2017, 13:54:58
Абрамов Ф.А., писатель-фронтовик, в 1943-1945 гг. - ст. следователь СО ОКР НКО «Смерш» Архангельского военного округа.
26 апреля 1975 г.


Судя по Рюмину, в отделе был тот еще бардак...

Не больший чем в остальных органах. Судя по уволенным после войны и после смерти сталина паре десятков тысяч чекистов.

Забава Александр

В.Путин: Уважаемые товарищи, коллеги!

Поздравляю вас, всех сотрудников, ветеранов органов безопасности России с профессиональным праздником.

Сегодня мы чествуем тех, кто стоит на страже национальных интересов, защищает наше общество, жизнь, права и свободы граждан, обеспечивает стабильное, мирное, суверенное развитие страны, неприкосновенность российских рубежей.

В этом году исполнилось 100 лет созданию органов ВЧК. Мы понимаем, что это неотъемлемая часть нашей истории, истории отечественных спецслужб, которая, конечно, насчитывает не один век.

И как бы ни менялись эпохи, абсолютное большинство людей, выбирающих эту трудную профессию, всегда были настоящими государственниками и патриотами, которые достойно и честно выполняли свой долг, на первое место ставили службу Отечеству и своему народу.

Именно такой пример отношения к работе, к жизни показывают наши заслуженные ветераны. Подвиг борцов с нацизмом, героев Великой Отечественной войны, мужественно и решительно отстаивающих интересы нашей державы, всегда будут в нашей памяти, в памяти нашего народа. Эти традиции продолжаются, передаются из поколения в поколение.

Мы помним и никогда не забудем, как совсем молодые ребята, наши боевые товарищи спасали заложников, заслоняли собой людей от огня боевиков, уничтожали террористов. Да и сегодня это приходится еще делать. Знаю, какую умелую, тонкую оперативную работу вы ведёте, переигрывая иностранные разведки, нанося удары по оргпреступности и коррупции.

Уверен, что всегда будут незыблемыми такие требования к сотрудникам органов безопасности, как строгое следование Конституции и закону, высочайшая ответственность, честность и личная порядочность, готовность выполнять самую сложную, самую трудную и порой самую опасную задачу.

Именно такие задачи вы решали, обеспечивая проведение антитеррористической операции в Сирии. Своевременно предоставленная информация, пресечение каналов «подпитки» боевиков, дезорганизация их контактов и систем управления были достойным вкладом в усилия армии и флота, способствовали разгрому основной группировки террористов, ликвидации плацдарма, с которого они угрожали России.

Хочу подчеркнуть – мы и впредь будем столь же решительно нейтрализовывать очаги международного терроризма, действовать совместно с другими странами, со всеми, кто готов бороться с этой глобальной угрозой, готов к совместной работе и к обмену информацией.

Отмечу, что в текущем году усилиями органов безопасности в России были сорваны планы по подготовке свыше 60 преступлений террористической направленности.

Вы знаете, что террористы пытаются приспособиться к меняющейся ситуации. Международный терроризм сегодня – это и фанатики-одиночки, и сетевые, хорошо законспирированные структуры, и подпольные так называемые «спящие» ячейки. Поэтому нужно продолжать системную и последовательную работу, сохранять максимальную концентрацию.

Необходимо укреплять как внешний, так и внутренний контуры антитеррористической безопасности России, вести работу по уничтожению финансовых и вербовочных сетей преступников, противодействовать попыткам экстремистов и радикалов влиять на молодёжь, распространять идеологию ненависти, религиозной нетерпимости и агрессивного национализма.

Большая ответственность лежит на контрразведывательных и разведывательных подразделениях. Нужно поставить надёжный барьер внешнему вмешательству в нашу общественную и политическую жизнь, пресекать деятельность иностранных спецслужб, которые – а это не секрет – пытаются всячески активизировать свою работу в России. Нужно обеспечивать информационное и аналитическое сопровождение важнейших государственных решений в сфере оборонной и международной политики.

Столь же эффективными должны быть ваши усилия и по всем другим ключевым направлениям. Это противодействие преступности и коррупции, пограничный контроль, охрана государственных, специальных объектов, обеспечение надёжности систем правительственной связи и управления.

Уважаемые друзья!

Рассчитываю, что по каждой профильной задаче вы будете стремиться к высоким, к максимальным результатам, действовать твёрдо, в высшей степени профессионально и эффективно.

Благодарю вас за службу, за большой, значимый вклад в обеспечение безопасности и суверенитета страны.

Здоровья, счастья, всего самого доброго вам, вашим родным и близким. Ещё раз поздравляю вас с праздником и наступающим Новым годом.

Благодарю вас за внимание.



BM

Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 декабря 2017, 18:12:26
Не больший чем в остальных органах. Судя по уволенным после войны и после смерти сталина паре десятков тысяч чекистов.

Ну там в обоих случаях было все же плановое сокращение. Хотя это конечно не отменяет факта бардака повсюду.

Б.И.Лобынцев

Цитата: BM от 20 декабря 2017, 18:58:59
Цитата: Б.И.Лобынцев от 20 декабря 2017, 18:12:26
Не больший чем в остальных органах. Судя по уволенным после войны и после смерти сталина паре десятков тысяч чекистов.

Ну там в обоих случаях было все же плановое сокращение. Хотя это конечно не отменяет факта бардака повсюду.

Какое плановое. Чистка от дуболомов.

Александр Слободянюк

Этот юбилей со слезами на глазах, потому как в нашей семье в этот день всегда собирались за столом несколько покалений этой профессии, а теперь остался только правнук, который продолжает дело своих предков....
Почетный чекист Сотников Юрий Васильевич, многие годы возглавлявший после выхода в отставку Совет ветеранов КГБ одной из союзных республик только за несколько месяцев до ухода из жизни надиктовал мне свои воспоминания... Супруга его также много лет отдала службе в технической разведке, зять слыл крупным специалистом по службе НН и т.д. Мне очень приятно, что руководством я был награжден юбилейной медалью, которую считаю самой высокой среди 15-ти ранее полученных...
Искренние поздравления настоящим чекистам, тем кто любит свою работу и делает её на совесть, пусть всегда будет мир на российской земле, во многом который обеспечивается сегодня органами государственной безопасности.


Забава Александр

19 декабря 2018 года исполняется 100 лет органам военной контрразведки.

Авторы:
Свищенков Владимир Иванович
Данько  Александр Егорович
Терещенко  Анатолий Степанович и др.

ВЕТЕРАНАМ – ОСОБИСТАМ...

Мы все в начале зрелого пути
Служить ушли в особые отделы.
Для той работы выбирали нас
Из самых преданных и самых лучших...
Мы выполняли с гордостью приказ,
У нас была приличная зарплата.
Огромная страна - родимый дом
От ледяных границ до жарких южных,
Своё откладывали на потом
И дни и ночи отдавали службе.

Без сна, от мест родных вдали
Мы службу трудную несли
В рядах военной контрразведки.
Судьба нас в бой всегда звала
И мы, отбросив все заботы.
Вели "шпионские" дела,
А дома ждали нас с работы.
Мы, к сожалению, детей
В детсад за ручку не водили,
Была работа нам важней
Мы с ней повенчанными были.

Вооруженных Сил мы верный страж,
Их безопасность - наши интересы...
Мы чётко знали, кто нам друг, кто враг,
И где,  какую приподнять завесу.
В работе опирались на Закон,
И следовали Воинской Присяге,
И было нам не просто, не  легко
Чтобы от них не отступить ни шагу.
Мы находили, если кто украл,
Патрон и даже стреляные гильзы,
Чтоб ими не воспользовался враг,
И чтоб от них не наступила гибель.

Не первый отмечаем юбилей
Особых - независимых отделов...
Сто лет в сражениях и боях
Тяжелых, вязких и незримых...

Всегда боеготовые войска:
Обязанность Особого Отдела
Следить, чтоб скрытый враг исподтишка
Им не калечил ни души, ни тела;
И чтоб не причинили им вреда
Предательство, бездумность и  халатность,
Чтоб не бежали за бедой беда,
И матерям не приходилось плакать;
Чтоб соблюдался воинский режим,
Не утекали, как вода, секреты,
В оценках войск поменьше было лжи,
И за неё виновный был в ответе.
Не раз командир полка давал своим наказ
Молчи – молчи,  ни – ни
С нас постоянно был особый спрос
За безопасность баз и арсеналов,
Войска мы защищали не одни,
Нам помогали все, кого просили...

Скажу ещё раз в праздничные дни:
Спасибо вам, сердечное спасибо.
Благодарю, друзья, я снова вас
За вместе пройденные годы службы,
За каждый день и каждый божий час
Сложившейся неповторимой дружбы.
Спасибо вам за тёплые слова,
За выручку, внимание и помощь...

Мы помним нашу альма – матер
Новосибирскую школу женихов
Мы чтим своих учителей,
Они готовили нас к жизни,
Работать тоньше и смелей
Во имя матери - Отчизны.

Давно уж мы ушли в запас,
Но в контрразведке каждый знает:
Покой и старость не для нас;
Чекистов бывших не бывает.

Ветераны в строю остаются
Всем достойный пример подают
И на милость годам не сдаются
Если надо – на помощь  идут.

И если б сбросить нам года,
Забыть болячки и таблетки,
Пошли б служить мы как тогда
В отдел военной контрразведки

Я не хочу судьбы иной,
Я не хочу, мне и не надо.
Я чекистскою судьбой,
Горжусь, как великою наградой!

России  -  Родине  верны,
Служить  готовы ей
Для безопасности страны
Бойцы военной контрразведки!



Забава Александр

Уважаемые ветераны. Чекисты России!

  Сердечно поздравляю сотрудников и ветеранов с Днем чекиста !
Желаю Всем крепкого здоровья, счастья, личного благополучия, а также всего наилучшего вашим родным и близким