История органов государственной безопасности в датах и событиях

Автор Забава Александр, 27 марта 2024, 03:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

картограф

На основании приказа ОГПУ от 7 сентября 1926 г. № 190 в соответствии с постановлением Закавказского ЦИК Закавказская ЧК и ЧК отдельных республик, входящих в состав ЗСФСР (Азербайджана, Армении и Грузии), упразднены, и образовано Закавказское ГПУ при СНК ЗСФСР (Закавказское ГПУ) во главе с председателем, который одновременно являлся и полномочным представителем ОГПУ СССР в ЗСФСР. 
Приказом ОГПУ от 19 августа 1926 г. № 173 дивизии ОСНАЗ при Коллегии ОГПУ присвоено его имя – «Дивизия особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского при Коллегии ОГПУ».
Приказом ОГПУ СССР от 17 ноября 1926 г. № 238/91 дивизия ОСНАЗ подчинена ГУПО и В ОГПУ и переименована в Отдельную дивизию особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск ОГПУ (ОДОН).

Забава Александр

1927 год.
 
11 апреля - приказом ОГПУ № 70/25 предусматривалось производство местными органами ОГПУ расследований всех случаев пожаров, аварий и прочее на фабриках, заводах и других хозяйственных предприятиях. 
15 июня - ЦИК и СНК СССР утвердили «Положение об охране государственных границ Союза ССР».
    Одновременно введён в действие Временный устав службы пограничной охраны, в котором изложены основные положения по её организации и несению.
9 декабря - приказом ОГПУ № 242/96 утверждено «Положение о специальных отделениях при Полномочных представительствах (ПП) ОГПУ», которые организовывали секретное и шифровальное делопроизводство во всех учреждениях, расположенных по территории полномочных представительств ОГПУ как местного, так и союзного значения.
14 декабря – за заслуги ОГПУ перед Коммунистической партией, социалистической Родиной и советским народом, Президиум ВЦИК наградил ОГПУ орденом Красного Знамени. 
17 декабря – приказом ОГПУ № 250 учрежден юбилейный знак «ОГПУ. 1917 - 1927», вручался как кадровым, так и вольнонаемным сотрудникам ОГПУ.
18 декабря – в приказе ОГПУ отмечалось: «10 лет ВЧК — ОГПУ шла от победы к победе над врагами Советской власти и во время гражданской войны и в условиях нэпа: кто бы ни стоял на пути пролетарской диктатуры — спекулянт, саботажник, бандит, белогвардеец, шпион, наконец, вчерашний товарищ, сегодня злейший предатель и враг, какую бы задачу ни ставила Коммунистическая партия чекистам, они беззаветно бросались в бой, очищая СССР от меньшевиков и эсеров, анархистов и бандитов, раскрывали хитрейшие заговоры иностранных шпионов, уничтожали белогвардейцев и террористов, пуская в ход все средства — от террора до силы коммунистических идей, и побеждали».
 
 
 

картограф

В мае 1927 г. в центральном аппарате ОГПУ упразднены должности заместителей начальников управлений, отделов и отделений, и введены должности соответствующих помощников (приказ АОУ от 27 мая 1927 г. № 118). Также произошла очередная реорганизация СОУ ОГПУ, в его состав вновь вошли Транспортный и Особый отделы, а Иностранный отдел выделен и подчинён непосредственно Коллегии ОГПУ (приказ ОГПУ от 30 июля 1927 г. № 161). В декабре 1927 г. в составе ЭКУ сформировано 9-е отделение с передачей ему из Особого отдела функций по агентурно-оперативному обслуживанию военной промышленности (приказ АОУ ОГПУ от 16 декабря 1927 г. № 287).

Приказом ОГПУ от 12 октября 1927 г. № 206/83 введен в действие временный устав службы пограничной охраны ОГПУ.

Забава Александр

1928 год.

8 марта - Политбюро ЦК ВКП(б) принимает предложенный Сталиным, Бухариным и Молотовым проект обращения ЦК ко всем организациям ВКП(б), всем коммунистам хозяйственникам всем ответственным работникам промышленности и профессорам, ответственным работникам РКИ и ОГПУ «Об экономической контрреволюции в южных районах углепромышленности».
1 апреля - ОГПУ направило в Политбюро ЦК ВКП (б) докладную записку «О раскрытии контрреволюционной организации в НКПСе поставившей себе целью разрушить ж. д. транспорт».
18 мая – 6 июня – проходил судебный процесс по «Шахтинскому делу» (Дело «Об экономической контрреволюции на Донбассе»).
        В качестве обвиняемых было 53 инженера и служащих угольных шахт Шахтинска. Суд признал их вину в организации контрреволюции, вредительстве, связях с царскими владельцами шахт, связях с иностранными организациями и разведками.
    11 человек были приговорены к расстрелу, но высшая мера была применена к 5 из них, а остальным расстрел заменили на 10 лет лишения свободы.
      Шахтинское дело стало первым в серии ряда политических судебных процессов о вредительстве.
    Затем последовали дело «Промпартии», дело меньшевистского «Союзного бюро ЦК РСДРП», дело «Трудовой крестьянской партии» и «Академическое дело».
 

Забава Александр

1929 год.
 
28 января – приказом ОГПУ объявлена: «Инструкция местным органам ОГПУ по наблюдению за постановкой секретного, мобилизационного и шифрованного делопроизводства в учреждениях и организациях».
24 мая – в газете «Правда» сообщалось: «ОГПУ раскрыты контрреволюционные организации на железнодорожном транспорте и в золотоплатиновой промышленности Союза поставившие себе цель свержения советской власти при помощи иностранной интервенции и восстановление в стране капиталистического строя. Своей цели они добивались путем вредительства и дезорганизации этих отраслей народного хозяйства».   
1 декабря – штат центральный аппарат ОГПУ включал следующие подразделения:
·        Секретно-оперативное управление (Е. Г. Евдокимов)
·        Секретный отдел (Я. С. Агранов)
·        Контрразведывательный отдел (Я. К. Ольский).
·         Особый отдел (Я. К. Ольский)
·        Информационный отдел и политконтроль (Н. Н. Алексеев)
·         Оперативный отдел (К. В. Паукер)
·         Восточный отдел (Т. М. Дьяков)
·         Отдел центральной регистратуры (А. М. Шанин);
·         Главное управление Пограничной охраны и войск ОГПУ (И. А. Воронцов);
·        Экономическое управление (Г. Е. Прокофьев);
·        Специальный отдел (Г. И. Бокий);
·        Иностранный отдел (С. А. Мессинг);
·        Транспортный отдел (Г. И. Благонравов);
·        Административно-организационное управление (И. А. Воронцов)
·        Организационный отдел (И. М. Островский);
·         Административный отдел (А. П. Флексер);
·        Хозяйственный отдел (А. К. Колесников);
·         Отдел службы связи (П. А. Яковлев);
·        Тюремный отдел (К. Я. Дукис);
·        Суздальский, Верхнеуральский, Ярославский и Челябинский политизоляторы;
·        Особоуполномоченный при председателе ОГПУ (на правах отдела; М. М. Луцкий);
·        Особая инспекция при Коллегии ОГПУ;
·         Центральное шифровальное бюро;
·        Специальное отделение при Коллегии ОГПУ;
·         Особоуполномоченный при Коллегии ОГПУ (В. Д. Фельдман).
23 сентября - ОГПУ, констатируя недостаточное развертывание оперативных мероприятий Полномочными Представительствами по хлебозаготовкам, предложило усилить применение репрессивных мер по высылке зажиточных кулацких слоев, уклонявшихся от выполнения заданий по хлебозаготовкам, и злостных спекулянтских элементов.
   Дела, требующие немедленных репрессий по согласованию с областными, краевыми комитетами могли рассматриваться во внесудебном порядке.
25 октября - органами ОГПУ раскрыта и ликвидирована контрреволюционная вредительская и шпионская организация в военной промышленности СССР. Организация ставила перед собой задачи — путем вредительства и шпионажа ослабление обороноспособности страны и содействие иностранным интервентам.

картограф

12 мая 1927 года вышло постановление СНК СССР по вопросу передачи заводов военной промышленности под охрану войск ОГПУ.