поиск инфо Мельников Игорь Анатольевич

Автор scilur, 30 июля 2011, 17:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

scilur

Доброе время суток! Есть ли у кого-нибудь скан книги Никиты Петрова "Кто руководил  НКГБ- МГБ 1941-1954 ". Там интересует страничка Мельников  Игорь Анатольевич руководитель Сталинградского НКГБ с 1952 года. заранее спасибо

BM

Прошу...



scilur


МирВ

#3
Коллеги, не могу найти книгу Никиты Петрова "Кто руководил  НКГБ- МГБ 1941-1954 ". Существует ли она в электронном виде? Интересуют страницы, касающиеся органов ГБ Еврейской автономной области и их руководителей. Прошу помочь!!!

Alex

Цитата: МирВ от 27 февраля 2013, 07:22:03
Коллеги, не могу найти книгу Никиты Петрова "Кто руководил  НКГБ- МГБ 1941-1954 ". Существует ли она в электронном виде? Интересуют страницы, касающиеся органов ГБ Еврейской автономной области и их руководителей. Прошу помочь!!!

В "Курилке" есть раздел "Книжная полка",там же и сноска .

МирВ

#5
[ :D

Вест-гот

#6
хренасе себе мешанина
сравнил "Кто руководил.." с тем что есть в "В едином строю", у Петрова как то по подробнее

что мы имели до "Кто руководил.." и что имеем в общем и до сегоднешнего дня? сколько компетентных исследователей оказывается есть, а читаем пока одного Петрова и Скоркина. Сколько было бы у вас недостатков разрабатывай вопрос столь же широко, а не локально.



МирВ

#7
 ;D

mrodos

[quote Посмотрел... Кое-что почерпнул, а в остальном - мешанина... Очень много ошибок, увы... Как и в первом справочнике...
[/quote
]
В общем-то, и во 2-м справочнике Н.Петрова ошибок хватает. Возьмем того же И.А.Мельникова, которому и посвящен данный пост.
У Никиты Петрова данные такие:
03.1929 – начальник 2-го отделения СО, начальник отделения СПО ПП ОГПУ по СВК
10.1933 – начальник СПО Сызранского оперсектора ГПУ – НКВД
04.02.1936 – освобожден от занимаемой должности
03.1936 – начальник 4-го отдела УГБ НКВД Каракалпакской АССР
21.10.1937 – заместитель наркома внутренних дел Каракалпакской АССР
В действительности по приказам ОГПУ-НКВД:
01.03.1929 – помощник уполномоченного СО ПП ОГПУ по Средне-Волжской области/Средне-Волжскому краю (СВК)
01.1930 – уполномоченный СО ПП ОГПУ по СВК
01.03.1930 – врид. начальника 3-го отделения СО ПП ОГПУ по СВК
01.07.1930 – начальник 2-го отделения СО ПП ОГПУ по СВК
01.12.1930 – начальник 3-го отделения СО ПП ОГПУ по СВК
01.04.1931 – начальник 4-го отделения СПО ПП ОГПУ по СВК
01.01.1933 – начальник СПО Сызранского оперсектора ОГПУ (СВК)
15.07.1934 – начальник СПО УГБ Сызранского сектора НКВД (СВК – Куйбышевский край)
26.11.1935 - начальник СПО Сызранского ГО НКВД
01.12.1935 – врид. начальника Сызранского ГО НКВД, с оставлением в должности начальника СПО Сызранского ГО НКВД
28.02.1936 – откомандирован в распоряжение НКВД СССР
27.08.1936 – начальник СПО – 4-го отдела УГБ УНКВД по Каракалпакской АССР
09.06.1937 – начальник 4-го отдела УГБ НКВД Каракалпакской АССР.

Что называется, почувствуете разницу.




Вест-гот

Цитата: МирВ от 28 февраля 2013, 03:11:27
Согласен - при такой масштабной работе ошибки неизбежны...
А вот насчет поподробнее... Да нет, не везде (не буду вдаваться в детали). да и вряд ли вы все сравнили...

я сравнил по Черноштану и Ушакову. сколько же это вы времени потратили на сравнение, какую объемом выборку брали, чтобы так заявить "мешанина... Очень много ошибок, увы... Как и в первом справочнике" ?

на сколько вообще справедливо говорить об "ошибках", я считаю, что точнее формулировка "недостатки" и "расхождения с другими источниками".

Самая ценная, прорывная часть этого справочника, это обработаный блок приказов ОГПУ - НКВД - МВД - МГБ по личному составу (номенклатура назначений ЦК/СНК и министра) и реорганизациям. В дополнении и опровержении этого еще никто не преуспел. По раннему этапу начала карьеры и после выбытия из номенклатурных работников разночтения в источниках всплывают.

С этого момента некоторые пускаются в рассуждения о профессионализме Петрова и соавторов. Почему не обработали все мыслимые источники? Почему такая низкая отдача при такой красивой жизни на иностранные гранты? Почему не добрались до заветных личных дел сотруников, персонажей книги всего-то две тысячи? Да и что вообще путного может выйти из под пера развращеного либерализмом?
Думаю при выполнении всех этих условий справочник вышел бы году в 2030(первая часть 1934-1941).

на нашем форуме на критике Петрова специализируется мродос, МирВ, не отбирайте у него радости жизни. Он выяснит, что оказывается Иванов был не зав. сельской избой-читальней (по Петрову), а аж председателем волостной ячейки кульпросвета, и поднялась самооценка.