Карточка на Мнацаканова Азария Айрапетовича

Автор арарат, 10 декабря 2016, 12:59:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат

Уважаемые господа!

нашел карточку на Мнацаканова Азария Айрапетовича  составленную 22 ноября 1966 г-м  пгу кгб ( поскольку в итернете об данном генерале ПГУ нет вообще ничего даже фамилии . то воздержусь от ее обнародования , к тому же к вопросу отношения не имеет)


в ней указано ув. как арестованный 16.04.1938 пр.№ 013 К

в карточке есть графы о присвоении офицерского  звания  уже кгб при см ссср , звания уже современные
без гб
и в этой графе
и написано  - капитан ,  № приказа нет , но указана дата 19.11.1936

может кто что знает об этом приказе от 19.11.1936 и о приказах нквд с номерами и буквой К ?





Мнацаканов Азарий Айрапетович        .......   звания у меня нет
1900-26.08.1938 вк москва вмн       пом.нач.отделения 7-го отдела гугб нквд ссср
арестован 15.04.1938                          
ур.Иран, г.Ардебил                армянин   среднее  член партии
прож.Москва ,  ул.Каляевская, д.5, кв.25
коммунарка     его Р-28239 ца фсб не см





Андрей

Цитата: арарат от 10 декабря 2016, 12:59:51
Уважаемые господа!

нашел карточку на Мнацаканова Азария Айрапетовича  составленную 22 ноября 1966 г-м  пгу кгб ( поскольку в итернете об данном генерале ПГУ нет вообще ничего даже фамилии . то воздержусь от ее обнародования , к тому же к вопросу отношения не имеет)


в ней указано ув. как арестованный 16.04.1938 пр.№ 013 К

в карточке есть графы о присвоении офицерского  звания  уже кгб при см ссср , звания уже современные
без гб
и в этой графе
и написано  - капитан ,  № приказа нет , но указана дата 19.11.1936

может кто что знает об этом приказе от 19.11.1936 и о приказах нквд с номерами и буквой К ?





Мнацаканов Азарий Айрапетович        .......   звания у меня нет
1900-26.08.1938 вк москва вмн       пом.нач.отделения 7-го отдела гугб нквд ссср
арестован 15.04.1938                          
ур.Иран, г.Ардебил                армянин   среднее  член партии
прож.Москва ,  ул.Каляевская, д.5, кв.25
коммунарка     его Р-28239 ца фсб не см







В книге Алексея Буякова "Ведомственные награды ОГПУ-НКВД 15 " по Нейману
Владимир Абрамовичу дана неправильная дата присвоения спец.звания - капитан ГБ - сотрудника ИНО ГУГБ НКВД.
Но что странно это дата 19.11.1936....... ??? ??? ???
А ведь тот же Мнацаканов тоже работал в ИНО..

арарат


Уважаемый Андрей !
это интересно , еще более запутывается  :-\ :-\
?
А нет ли у Вас с Буяковым связи ? может он прояснит откуда дата приказа

Андрей

#3
Цитата: арарат от 10 декабря 2016, 17:43:58

Уважаемый Андрей !
это интересно , еще более запутывается  :-\ :-\
?
А нет ли у Вас с Буяковым связи ? может он прояснит откуда дата приказа


Я с ним знаком, но нет контакта с ним.
Могу только предполагать что если  №1231-20 12 1936 было присвоено звание
легальным работником ИНО ГУГБ НКВД, то до этого т.е.19.11.1936 были присвоено звание небольшому количеству нелегалов ???

арарат


Я , думаю  это не так , так  по крайне мере
и Судоплатов И Абель и Фишер - были явно нелегалами , по крайней мере дипломат. прикрытия не имели.

надо запросик в ЦА сделать , а кроме Вас с Вашей всероссийской известностью , это сделает ?

Андрей

Цитата: арарат от 10 декабря 2016, 21:46:29

Я , думаю  это не так , так  по крайне мере
и Судоплатов И Абель и Фишер - были явно нелегалами , по крайней мере дипломат. прикрытия не имели.

надо запросик в ЦА сделать , а кроме Вас с Вашей всероссийской известностью , это сделает ?

Подумаю.....попробую.....но надо сделать большую "челобитную" и по другим
приказом.....Вы там вспоминали какой-то приказ текст которого нет в приказах ? ........

Андрей

Тут еще новый хозяин Архивного управления........другой пошел учить академиков правому делу ;D надо бы узнать его ФИО ::)

арарат

Уважаемый Воин !

прочитал ВАше письмо в личке .
Если я Вас , чем то обидел , прошу  извинения.

Я ни в коей мере этого не хотел , как Вы понимаете , практически никакой неизвестной мне информации по персоналиям
я с форума не получаю , все приказы нквд ( все )  , приказы нко о присвоениии званий ( почти все ), списки осужденных вк вс сср  у меня были уже лет 5-10 назад.

и я пополняю информацию , для тех , кто сам  что-нашел ,
и иногда , мне сообщают информации которую я пропустил (например у меня была ошибка в написании ФИО )


никакого снобизма у меня нет , но когда я читаю  ложную информацию  , которую кто-то из участников форума
приводит как истину , я о ошибочности этого информирую форумчан

тем не менее , если я невольно обидел ВАс или кого еще , прошу прощения.






Alex

Цитата: Андрей от 10 декабря 2016, 17:56:28
Цитата: арарат от 10 декабря 2016, 17:43:58

Уважаемый Андрей !
это интересно , еще более запутывается  :-\ :-\
?
А нет ли у Вас с Буяковым связи ? может он прояснит откуда дата приказа


Я с ним знаком, но нет контакта с ним.
Могу только предполагать что если  №1231-20 12 1936 было присвоено звание
легальным работником ИНО ГУГБ НКВД, то до этого т.е.19.11.1936 были присвоено звание небольшому количеству нелегалов ???

Уваж.Андрей

Вспомните приказ НКВД СССР №1046 от 03 11 1936 г. о присвоении Вальтеру Кривицкому  звание
капитана ГБ, в то время когда Кривицкий был в Гааге.
Можно посмотреть  дату приказа и о присвоении звания капитан ГБ И.Рейс (Порецкому) ...

Б.И.Лобынцев

#9
Цитата: арарат от 10 декабря 2016, 12:59:51
Уважаемые господа!

нашел карточку на Мнацаканова Азария Айрапетовича  составленную 22 ноября 1966 г-м  пгу кгб



"МНАЦАКАНОВА Эрна Феликсовна.

Урожденная Бошкович. Родилась в 1902 году в городе Жирардув (Царство Польское). Полька.
Жена Мнацаканова Азария Айрапетовича. Сотрудница советской внешней разведки. Находилась в служебных загранкомандировках вместе с мужем, работала в центральном аппарате разведки.
Арестована 15 апреля 1938 года. 26 сентября 1938 года по обвинению в шпионаже приговорена Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания и в тот же день расстреляна.
Реабилитирована 20 февраля 1964 года Военной коллегией Верховного суда СССР."