воинская часть полевая почта 53717

Автор Ольга Яковлева, 30 ноября 2016, 16:03:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Яковлева

Здравствуйте! Помогите с разъяснением. Очень хочу узнать что за часть в 53 армии, которая выдавала моему отцу,офицеру вот такие благодарности. Начальников части по фамилии не нашла. Какие функции были этой части?

картограф

#1
ОКР СМЕРШ 53 армии
Подписал Воистинов Филипп Васильевич.

. На органы «Смерш» возлагаются следующие задачи:

а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;

б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;

в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных (через командование) мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;

г) борьба с предательством и изменой родине в частях и учреждениях Красной Армии (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);

д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;

е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;

ж) выполнение специальных заданий Народного Комиссара Обороны.

2. Органы «Смерш» освобождаются от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, перечисленными в настоящем разделе.

Ольга Яковлева

Огромное спасибо за ответ, но мне все равно не очень понятно. Мой отец был освобожден из плена шталаг 17а Вена 53 армией и проходил проверку в 58 пп. Я хочу понять в каком подразделении он воевал. Вот еще за взятие г. Брно