Помогите определить звание пожалуйста

Автор Георгий 333, 29 ноября 2016, 23:16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Георгий 333

Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 00:42:14
Если Ваш родственник был награжден орденом Ленина, то вполне возможно я
видел его фотографию когда смотрел в ГАРФ фонд посвященный кавалерам этого
ордена и память моя зафиксировала его......

Уважаемый Андрей, ордена Ленина у него не было.
Только Красной звезды и почетного работника.
Да не могли вы его видеть. Не такого высокого полета птица. Не ломайте голову. я сам скажу только версию свою насчет кабинет в НКГБ и гибели в 1938 г. дайте пожалуйста.
А то  довольно чудно для меня кое что.

Андрей

Цитата: Георгий 333 от 30 ноября 2016, 00:45:57
Ну вот спасибо, что помогли разобраться.
Если можно следующий вопрос.

Капитан НКВД погиб в 1938 г.
А в 1942 г, его сын (мой дядя) будучи проездом с фронта в Москве звонил ему в его кабинет (ручная НКГБ кабинет...моего родственника). Так и писал в письме (треугольничек у меня есть). мол к папе заезжал... и телефоны у меня есть. И записная книжка дяди у меня есть. Дяди к сожалению погиб на фронте. Бабушка отвечала нечто ...невразумительное.
Вопрос.
НКГБ как я сегодня узнал было образован в 1941 г.
А каким образом можно было заехать в КАБИНЕТ на Лубянке в 1942г. к человеку погибшему в 1938 г????
Могила его есть на Донском кладбище все честь по чести.
Версия может быть какая нибудь?




Если его могила находится в Донском кладбище и указана дата 1938 это 100%
правда, а нонсенс в письме можно обьяснить тем что он имел ввиду не самого
капитана госбезопасности...... а заходил в кабинет где он работал.....
так мне кажется...

Андрей

Кстати если он погиб как Вы пишите в 1938 и похоронен в кладбище, то это значит что он не был репрессирован.......может быть он покончил жизнь самоубийством, но самоубийц
не очень баловали в НКВД и могли лишить его ордена......и не разрешить похороны в Донском кладбище.....но это только версия... ???

Георгий 333

#23
Что то я писал. писал и все потерялось... все время запрашивает вход ваш сайт.
Завтра на работу рано,  если можно то возможно продолжить завтра?
Не слишком я флуДЮ?

Вы совершенно правы. Он покончил с собой. Сам догадался это сделать.
Становится тепло.
Если можно все же я расскажу еще кое какие подробности, о том, что мой дядя (его сын) не ходил в его кабинет в 1942 г. на ...экскурсию, а все было несколько сложнее.


Андрей

Мне кажется я расшифровал ФИО Вашего родственника : это
Палей-Петровский Владимир Григорьевич и его-то и лишили ордена  и в ГАРФ
есть его анкета с фотографией его.....вот где я его видел.....

Георгий 333

Андрей извините...ну все спать иду...а то не встану завтра.
Нет это не тот человек которого вы снова вычислили.....:)
Вы меня простите. за загадки но повторюсь,что хочу не предвзятые  выслушать версии.
До завтрашнего вечера если не возражаете.

Андрей

Цитата: Георгий 333 от 30 ноября 2016, 01:19:25
Андрей извините...ну все спать иду...а то не встану завтра.
Нет это не тот человек которого вы снова вычислили.....:)
Вы меня простите. за загадки но повторюсь,что хочу не предвзятые  выслушать версии.
До завтрашнего вечера если не возражаете.


Ясно наконец кто это:Савич Василий Васильевич ............и он кстати был лишен
ордена Кр.Звезда.....

Георгий 333

Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 00:59:54
Кстати если он погиб как Вы пишите в 1938 и похоронен в кладбище, то это значит что он не был репрессирован.......может быть он покончил жизнь самоубийством, но самоубийц
не очень баловали в НКВД и могли лишить его ордена......и не разрешить похороны в Донском кладбище.....но это только версия... ???

Уважаемый Андрей!
Вот что значит профессионализм!
Вы вычислили моего родственника.

Но.... снова вопросы.
Вы отметили,  что самоубийц не очень жаловали в НКВД.  И могли лишить... неких привилегий. Как версию, но  отметили.

Но тут нестыковока выходит.  Ничего его (точнее семью) не лишили. И на Донском кладбище (судя по могиле) похоронили и главное не лишили семью права ходить в спецмагазины, и посещать клуб НКВД и пр. мелочи бытовые вроде неуплотнения 4-х комнатной квартиры где и прошло мое детство. А в подъезде нашем были сплошь коммуналки... Моя бабушка и во время войны в эвакуации в Куйбышеве получала деньги и карточки за В.В.

И еще одна нестыковка. Я как прочел в вашем великолепном  исследовании что он был "лишен наград" так сразу насторожился.  Подумал. что же  В.В. такого жуткого натворил, что его лишили наград?
И  сразу полез изучать постановления ПВС за 1941 г. У вас написано, что указ о лишении был от 24.05.1941 г. Но такого постановления мне не удалось найти. Я нашел лишь указ от июня-июля о "отборе наград" у умерших и пр. Т.е. награды по указу мной найденному полагалось просто сдать. Всем родственникам умерших, причем одни награды в одно место, а другие в другое.
Но дело  в том, отобрали награды силой, или их положено было сдать.  Награды  никто их не сдал, они спокойно лежали дома на видном месте, сам в детстве баловался с ними .  Странно для законопослушной семьи, что не сдали.
Эти награды были в нашей семье до  1970-х гг, пока моя мама по большой дружбе   подарила (!!!:( ) их одному своему знакомому работнику КГБ.
Вечером если не возражаете я подробнее расскажу про косвенные подтверждения того, что кабинет его в НКГБ в 1942 г! все же был.


Андрей

#28
Добрый день коллега !
Насчет лишения ордена Савича - в СМИ масса Указов ВС СССР нет и это не аргумент. Странно другое,что не изьяли орден .......наверно потому что началась ВОВ и не до этого было дело......
Если есть желание у Вас окончательно решить этот вопрос - обратитесь в ГАРФ
Материал по нему есть в фонде 7523,опись 44,дело 161,листы 175-180.
Там кстати и анкета его,где указан даже адрес:Леонтьевский пер.2А.кв.№.....
/цифра не влезла в мою карточку :'(/.
Должен сказать,что я знаю только один случай не лишения орденов покончивших
с собой чекистов - майор госбезопасности Ильицкий Иосиф Исаакович в начале
сентября 1938 в Москве выехал на лодке в Москве-реке и упал в воду.......тело вроде не нашли  ??? .....камень под штаны засунул что-ли....
В этой ситуации лишать его ордена ну никак нельзя было - фактов самоубийство не было,а вдруг случайно упал в воду...........
А все кто покончил жизнь выстрелом в себя или бросившимся с высоты здания
/Черток/ лишали орденов......и даже комиссара госбезопасности Курского,которого официально в 1937 году помпезно с почестями похоронили,
а 24 января 1941 он тем не менее был лишен орденов :-[
Насчет лишения орденов и реальных действий различных органов советской власти - ничего не могу сказать........не разбирался в этих нюансов....
Мне кажется тут индивидуально надо смотреть на каждого самоубийца.
Комиссара госбезопасности 3 ранга Погребинского похоронили в кладбище
в Нижнем Новгороде и сейчас даже не известно место его похоронения !!!
Вообщем много чего можно сказать по суициду в органах госбезопасности во
время "большого террора"....

Андрей

#29
Кстати коллега - а Вам известно дата самоубийства ?
А фотография сделана до апреля 1934 года - ПР ВЧК-ОГПУ 15 не видно !
А в деле по лишению ордена были фотографии его - вот почему я зафиксировал
его :o
Не знаю сейчас остались ли в анкете его фотографии ........... ??? ???
Я можно сказать  первый "халявщик" смотревший все дела этого фонда, до меня
только на некоторых делах были подписи исследователя,а так "девственное" поле ;D было......