Помогите определить звание пожалуйста

Автор Георгий 333, 29 ноября 2016, 23:16:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Я посмотрел свой архив .....правда галопом :'( и вроде зам.наркома Василий
Васильевичей нет /не считая Чернышева/......а может это капитан госбезопасности Юшин Василий Васильевич ?

Георгий 333

Нет не Юшин Василий Васильевич.
Наверное я неправильно высказался. Он сам не был зам. наркома. Он был помощником начальника отдела который после этого  стал замом. наркома. А затем его расстреляли. Т.е. е мой родственник был помощником, будущего расстрелянного зам. наркома.
Правда и сами наркомы сначала Ягода. а  и затем и Ежов хаживали в гости к моему родственнику. В преферанс они  играли в гостях у моей бабушки (той которая на фото). Зачем эти наркомы ходили к нам в гости мне пока не ясно. Может быть просто преферанс любили, ну и у моей бабушки собирались разные там известные люди искусства той поры, режиссеры кино известные и пр.. Может наркомы приобщались к искусству.
Но сам мой родственник не был известен ни по едином громкому делу. Вряд ли вы его ранее видели. Если только на групповых фото работников НКВД.
Мне интересно его звание. По архивным данным он капитан. Но вот почему ромба то два?
Должность все же или звание?


Андрей

#12
Цитата: Георгий 333 от 30 ноября 2016, 00:18:37
Нет не Юшин Василий Васильевич.
Наверное я неправильно высказался. Он сам не был зам. наркома. Он был помощником начальника отдела который после этого  стал замом. наркома. А затем его расстреляли. Т.е. е мой родственник был помощником, будущего расстрелянного зам. наркома.
Правда и сами наркомы сначала Ягода. а  и затем и Ежов хаживали в гости к моему родственнику. В преферанс они  играли в гостях у моей бабушки (той которая на фото). Зачем эти наркомы ходили к нам в гости мне пока не ясно. Может быть просто преферанс любили, ну и у моей бабушки собирались разные там известные люди искусства той поры, режиссеры кино известные и пр.. Может наркомы приобщались к искусству.
Но сам мой родственник не был известен ни по едином громкому делу. Вряд ли вы его ранее видели. Если только на групповых фото работников НКВД.
Мне интересно его звание. По архивным данным он капитан. Но вот почему ромба то два?
Должность все же или звание?





Коллега о чем идет разговор ? ??? ???
Если Вам интересует звание посмотрите мой диск "Кадровый состав ГУГБ НКВД"
который сейчас всю неделю в СМИ обсуждается ::)
А ромбы это должность - т.е. фотография сделана до декабря 1935 года,
вот и весь разговор...

Георгий 333

Уважаемый арарат.
Я не говорю фамилию родственника не потому, что криптогафией увлекаюсь, а чтобы из-за по фамилии предвзятости не получилось.  Ранее на этом форуме (утверждали что звание моего родственника капитан).
Фото сделано уже после того как ромбы перестали вешать за должность. Таким образом меня интересует каким образом два ромба образовались на капитане уже после того как ромбы за должность были отменены? Сам я вовсе не разбираюсь в знаках различия НКВД. Прочитал за последние несколько часов по поисковикам о знаках различия.

Андрей

Цитата: Георгий 333 от 30 ноября 2016, 00:26:20
Уважаемый арарат.
Я не говорю фамилию родственника не потому, что криптогафией увлекаюсь, а чтобы из-за по фамилии предвзятости не получилось.  Ранее на этом форуме (утверждали что звание моего родственника капитан).
Фото сделано уже после того как ромбы перестали вешать за должность. Таким образом меня интересует каким образом два ромба образовались на капитане уже после того как ромбы за должность были отменены? Сам я вовсе не разбираюсь в знаках различия НКВД. Прочитал за последние несколько часов по поисковикам о знаках различия.




Если на форуме было написано "капитан госбезопасности" значит это 100%
истина ...а насчет фотографии у Вас просто неправильная информация о дате
ее....

Георгий 333

Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 00:22:45


Коллега о чем идет разговор ? ??? ???
Если Вам интересует звание посмотрите мой диск "Кадровый состав ГУГБ НКВД"
который сейчас всю неделю в СМИ обсуждается ::)

А,... так вы сам Андрей Жуков труд которого которого я и изучаю последние часы???
Мое почтение!  Титанический труд!!!! Спасибо за этот труд. Я моментально там нашел своего родственника. Капитана по званию.
Так что же означают ромбы то? Должность?
И у меня есть еще конспирологический вопрос к вам!!! как к знатоку НКВД.
Очень интересный.   И не думайте пожалуйста что я ваши знания проверяю!! Боже упаси! Я вполне доверяю вам и вашим коллегам!
Я сказал, что не говорю (пока) фамилии чтобы не было предвзятости.
Я хотел проконсультироваться со спецами по истории НКВД этого сайта точно зная что нет предвзятости.

Георгий 333

Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 00:31:48

Если на форуме было написано "капитан госбезопасности" значит это 100%
истина ...а насчет фотографии у Вас просто неправильная информация о дате
ее....


Вполне возможно, что я ошибаюсь в дате!!! На обратной стороне нет даты.
Так я прав? Ромбы это должность?

Андрей

Цитата: Георгий 333 от 30 ноября 2016, 00:36:15
Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 00:31:48

Если на форуме было написано "капитан госбезопасности" значит это 100%
истина ...а насчет фотографии у Вас просто неправильная информация о дате
ее....


Вполне возможно, что я ошибаюсь в дате!!! На обратной стороне нет даты.
Так я прав? Ромбы это должность?


Совершенно правильно - ромбы это должность 100%

Андрей

Если Ваш родственник был награжден орденом Ленина, то вполне возможно я
видел его фотографию когда смотрел в ГАРФ фонд посвященный кавалерам этого
ордена и память моя зафиксировала его......

Георгий 333

#19
Ну вот спасибо, что помогли разобраться.
Если можно следующий вопрос.

Капитан НКВД погиб в 1938 г.
А в 1942 г, его сын (мой дядя) будучи проездом с фронта в Москве звонил ему в его кабинет (ручная НКГБ кабинет...моего родственника). Так и писал в письме (треугольничек у меня есть). мол к папе заезжал... и телефоны у меня есть. И записная книжка дяди у меня есть. Дяди к сожалению погиб на фронте. Бабушка отвечала нечто ...невразумительное.
Вопрос.
НКГБ как я сегодня узнал был образован в 1941 г.
А каким образом можно было заехать в КАБИНЕТ на Лубянке в 1942г. к человеку погибшему в 1938 г????
Могила его есть на Донском кладбище все честь по чести.
Версия может быть какая нибудь?