"...Глубоко частный аспект истории

Автор konst, 27 ноября 2016, 01:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: арарат от 30 ноября 2016, 22:00:50

Чо то я не не понял , чей я знакомый , какую эстафету мне передали , кто  и куды бечь то ?


Все....сил нет....передаю эстафету Вашему знакомому Арарату  ;D
[/color]
[/quote]


Шучу коллега .......у Вас ведь рука набита вести диалог с коллегой Алексом,а
у меня опыта нет :'(

mrodos

Цитата: mrodos от 30 ноября 2016, 20:17:21
Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 14:45:39
Цитата: konst от 30 ноября 2016, 14:32:39
Каждый решает сам, нравятся ли ему деяния дедов. Это вопрос совести
http://www.currenttime.tv/a/28143856.html


Почти полностью согласен с Никитой Петровым по этому вопросу.
Но сначала надо попытаться виртуально перенестись в то время если конечно
это возможно ......и поставить себя в их положение и ситуацию общего фона
страны и общества.....
Вот тогда и сделайте диагноз в оценке дедов.....





Интересно это слышать, нужно «перенестись в то время». Только для начала, чтобы «перенестись в то время», нужно пройти 1 мировую войну, со всеми её ужасами (газовые атаки, бомбардировки и т.д.), когда солдаты гибли десятками или сотнями тысяч, а затем пережить две революции с развалом государственного аппарата, винными погромами, бесчинством бандитов и хулиганов в городских кварталах. Далее будет – гражданская война с её обыденной жестокостью со всех сторон (террором красных, белых и зеленых). Далее будет строительство нового государства, когда необходимо в кратчайшие сроки создать новую промышленную отрасль, и сделать это при отсутствии средств, денег, кадров и т.д. И вот, пройдя всё это, можете «ставить себя в то положение», вот тогда и можете говорить – этот виноват, а этот нет... Или этот палач, а этот мученик...
У наших историков определенного крыла нет и йоты желания понять, или хотя бы объяснить прошлое нашей страны.... Главное сделать красивый заголовок – «Мемориал» раскрыл имена 40 тысяч сталинских палачей», или вот такой – Мемориал представил «Википедию палачей». Так и хочется сказать словами нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова, ну Вы далее знаете...
Смешно читать и такое – "Мемориал" создал крупнейшую базу чекистов, которые участвовали в репрессиях 1930-х годов. «Мемориал» создал? Вообще то насколько я просвещен, этот труд сделал один человек... И когда, этот информационный блок был готов,  тут и объявился наш «иностранный агент», оплатил расходы на создание диска, а затем «выбросил» его в Интернет, обеспечив через политические близкие средства информации рекламку о «тысячах палачах»... Если это не так,  поправьте меня...
Палачи? – Вот расскажите мне о «палачестве» лейтенанта ГБ Клары Эмильевны Арандт–Круковской? Или лейтенанта ГБ Андрея Михайловича Галкина, всю службу в ОГПУ–НКВД проработавшего в кадровых аппаратах, и уволенного в должности начальника ОК УНКВД по Калининской области? А вот сержант ГБ Филипп Федорович Глухов. Был уволен из органов НКВД и исключен из партии «за контрреволюционный выпад против тов. Сталина»! Да «иностранные агенты» из «Мемориала» ему должны памятник поставить, а они его сразу же в «палачи».... Или младший лейтенант ГБ Георгий Афанасьевич Гнедаш. Этого «палача» вышибли из НКВД за то, что читал контрреволюционные книги Троцкого, а его жена была знакома  с «врагами народа»... И это лишь несколько имен, а их в базе около 40 тысяч, и за каждым судьба, и судьба разная..... Тут бы посмотреть, разобраться, понять, а их черной краской и квачем по физиономии, и кратко – палач...

И еще одно – почему реабилитировали Михаила Сергеевича Кедрова... А почему его не должны были реабилитировать? Его осудили за то, что он был шпионом иностранного государства, агентом–провокатором царской охранки, и состоял в антисоветской организации... Ничего иного в уголовном деле Кедрова нет, и никогда не было... И по этим обвинениям по мнению Прокуратуры он чист, значит реабилитирован.
А то, что было в Вологде в 1918–1919 гг. и т.д., для начала нужно доказать... Я не думаю, что труды Питирима Сорокина или Сергея Мельгунова смогут служить вескими доказательствами в суде... Да и не возбуждают уголовных дел против умерших, которых при жизни не обвиняли ни в каких преступлениях, это нонсенс в уголовном праве... Есть желание создать прецедент? Интересно!!!
Для таких, как Кедров существует суд истории... И не более, для суда уголовного они давно забыты...

Андрей к Вам в самую последнюю очередь... Дело Вы сделали большое, хорошее и правильное... У меня лично эта база всегда в деле... К тому же по работе на форуме видно, что Вы готовы помочь любому, кто ищет сведения о своем родственнике служившем в НКВД...
Вопрос в другом, в какую обертку этот труд обернули наши либеральные СМИ и собственно ребята из "Мемориала"... Зачем был нужен такой "гром", и голословные обвинения людей в палачестве? 
Хотя по поводу Кедрова Вы заблуждаетесь, реабилитировали его правильно. А всё остальное – на суд истории

Андрей

Цитата: mrodos от 01 декабря 2016, 12:17:17
Цитата: mrodos от 30 ноября 2016, 20:17:21
Цитата: Андрей от 30 ноября 2016, 14:45:39
Цитата: konst от 30 ноября 2016, 14:32:39
Каждый решает сам, нравятся ли ему деяния дедов. Это вопрос совести
http://www.currenttime.tv/a/28143856.html


Почти полностью согласен с Никитой Петровым по этому вопросу.
Но сначала надо попытаться виртуально перенестись в то время если конечно
это возможно ......и поставить себя в их положение и ситуацию общего фона
страны и общества.....
Вот тогда и сделайте диагноз в оценке дедов.....





Интересно это слышать, нужно «перенестись в то время». Только для начала, чтобы «перенестись в то время», нужно пройти 1 мировую войну, со всеми её ужасами (газовые атаки, бомбардировки и т.д.), когда солдаты гибли десятками или сотнями тысяч, а затем пережить две революции с развалом государственного аппарата, винными погромами, бесчинством бандитов и хулиганов в городских кварталах. Далее будет – гражданская война с её обыденной жестокостью со всех сторон (террором красных, белых и зеленых). Далее будет строительство нового государства, когда необходимо в кратчайшие сроки создать новую промышленную отрасль, и сделать это при отсутствии средств, денег, кадров и т.д. И вот, пройдя всё это, можете «ставить себя в то положение», вот тогда и можете говорить – этот виноват, а этот нет... Или этот палач, а этот мученик...
У наших историков определенного крыла нет и йоты желания понять, или хотя бы объяснить прошлое нашей страны.... Главное сделать красивый заголовок – «Мемориал» раскрыл имена 40 тысяч сталинских палачей», или вот такой – Мемориал представил «Википедию палачей». Так и хочется сказать словами нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова, ну Вы далее знаете...
Смешно читать и такое – "Мемориал" создал крупнейшую базу чекистов, которые участвовали в репрессиях 1930-х годов. «Мемориал» создал? Вообще то насколько я просвещен, этот труд сделал один человек... И когда, этот информационный блок был готов,  тут и объявился наш «иностранный агент», оплатил расходы на создание диска, а затем «выбросил» его в Интернет, обеспечив через политические близкие средства информации рекламку о «тысячах палачах»... Если это не так,  поправьте меня...
Палачи? – Вот расскажите мне о «палачестве» лейтенанта ГБ Клары Эмильевны Арандт–Круковской? Или лейтенанта ГБ Андрея Михайловича Галкина, всю службу в ОГПУ–НКВД проработавшего в кадровых аппаратах, и уволенного в должности начальника ОК УНКВД по Калининской области? А вот сержант ГБ Филипп Федорович Глухов. Был уволен из органов НКВД и исключен из партии «за контрреволюционный выпад против тов. Сталина»! Да «иностранные агенты» из «Мемориала» ему должны памятник поставить, а они его сразу же в «палачи».... Или младший лейтенант ГБ Георгий Афанасьевич Гнедаш. Этого «палача» вышибли из НКВД за то, что читал контрреволюционные книги Троцкого, а его жена была знакома  с «врагами народа»... И это лишь несколько имен, а их в базе около 40 тысяч, и за каждым судьба, и судьба разная..... Тут бы посмотреть, разобраться, понять, а их черной краской и квачем по физиономии, и кратко – палач...

И еще одно – почему реабилитировали Михаила Сергеевича Кедрова... А почему его не должны были реабилитировать? Его осудили за то, что он был шпионом иностранного государства, агентом–провокатором царской охранки, и состоял в антисоветской организации... Ничего иного в уголовном деле Кедрова нет, и никогда не было... И по этим обвинениям по мнению Прокуратуры он чист, значит реабилитирован.
А то, что было в Вологде в 1918–1919 гг. и т.д., для начала нужно доказать... Я не думаю, что труды Питирима Сорокина или Сергея Мельгунова смогут служить вескими доказательствами в суде... Да и не возбуждают уголовных дел против умерших, которых при жизни не обвиняли ни в каких преступлениях, это нонсенс в уголовном праве... Есть желание создать прецедент? Интересно!!!
Для таких, как Кедров существует суд истории... И не более, для суда уголовного они давно забыты...

Андрей к Вам в самую последнюю очередь... Дело Вы сделали большое, хорошее и правильное... У меня лично эта база всегда в деле... К тому же по работе на форуме видно, что Вы готовы помочь любому, кто ищет сведения о своем родственнике служившем в НКВД...
Вопрос в другом, в какую обертку этот труд обернули наши либеральные СМИ и собственно ребята из "Мемориала"... Зачем был нужен такой "гром", и голословные обвинения людей в палачестве? 
Хотя по поводу Кедрова Вы заблуждаетесь, реабилитировали его правильно. А всё остальное – на суд истории



Добрый день коллега !
Насчет Кедрова - я имел ввиду следующий нонсенс в советской юриспруденции - оправдан судом, а затем без каких либо судебных органов
лишь приказом НКВД СССР расстрелян ??? ???
Вот о чем я задал вопрос коллеги Алексу......

Alex

Цитата: Андрей от 01 декабря 2016, 12:24:09

Добрый день коллега !
Насчет Кедрова - я имел ввиду следующий нонсенс в советской юриспруденции - оправдан судом, а затем без каких либо судебных органов
лишь приказом НКВД СССР расстрелян ??? ???
Вот о чем я задал вопрос коллеги Алексу......

Уваж.Андрей
Как говориться-"Раз пошла такая пьянка-режь последний огурец!".

Давайте зададимся вопросом- а что мы конкретно знаем о деле М.Кедрова начиная с момента его ареста -вплоть до предписания наркома ВД СССР № 2756/Б сотруднику особых поручений спецгруппы НКВД СССР ?

1)Не кажется ли Вам  странным  что не  только его имя,но и  его тюремное письмо-записка (в числе знаковых) фигурировала в докладе Н.Хрущева XX съезду КПСС "О культе личности и его последствиях " 1956г.?
2)Кто сегодня может докум. доказать,что 9 июля 1941 г. Кедров был оправдан Военной коллегией Верхового суда СССР ?
Пред­се­да­тель дивво­ен­юри­ст М. Г. Ро­ма­ны­че­в?
Во­ен­юри­ст I ранга А. А. Чеп­цо­в?
3)Где гарантия того,что используя тип. бланки  ВКВС  СССР данное постановление касаемое "верного ленинца-мастера на все руки" не было фальсифицировано в политических целях?

Перечислять вопросы можно далее,но если у Вас будет желание и свободная минута - просто при случае, перечитайте еще раз доклад Н.Хрущева "О культе личности и его последствиях "...

konst

Потомки чекистов просят Путина закрыть доступ к базе "Мемориала"

Потомки чекистов, работавших в годы "Большого террора" просят закрыть доступ к базе данных правозащитного общества "Мемориала", которое обнародовало сведения о 40 тысячах сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности
В "Мемориале" заявляли, что два события случайно совпали по времени, а базу собирали около 15 лет


Потомки чекистов, работавших в годы "Большого террора" просят закрыть доступ к базе данных правозащитного общества "Мемориала", которое обнародовало сведения о 40 тысячах сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности.

"Комсомольская правда" утверждает, что потомки сотрудников НКВД и "единицы тех, кто оказался в списке и до сих пор жив" в открытом письме президенту Владимиру Путину требуют закрыть доступ. Прямых цитат из письма не приводится, но газета утверждает, что подписантами "движет страх, ведь дети, внуки и правнуки могут мстить за репрессированных предков".

Сведения о десятках тысяч сотрудников советской госбезопасности появились на сайте организации на фоне расследования жителя Томска Дениса Карагодина, прадед которого был репрессирован и расстрелян. В "Мемориале" заявляли, что два события случайно совпали по времени, а базу собирали около 15 лет.

Денис Карагодин вскоре после завершения своего расследования и установления имен палачей прадеда сообщил, что с ним связалась внучка офицера НКВД, который участвовал в расстреле Степана Карагодина. Внучка Николая Зырянова узнала о его деятельности из результатов расследования Карагодина и попросила у него прощения. Денис в ответ поблагодарил ее за искренность и мужественность и предложил "обнулить всю ситуацию", назвав это "актом гражданского согласия и

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/27nov2016/memorialout.html

konst

Цитата: mrodos от 27 ноября 2016, 13:35:31

Коль выставлено мнение либеральной Газеты.ру, то было бы небезынтересно ознакомиться и с иными взглядами на происходящую компанию:
Бревно в глазу как символ «примирения»: Роман Носиков о деле кулака Карагодина – https://riafan.ru/577716-brevno-v-glazu-kak-simvol-primireniya-roman-nosikov-o-dele-kulaka-karagodina
Константин Семин. Политическое примирение по «Мемориалу» – с погоста уже слышен хруст костей – http://www.publizist.ru/blogs/109504/15838/-
Дело японского шпиона и кулака Карагодина – http://burckina-new.livejournal.com/321254.html

Неуклюжие попытки УПС смикшировать "ситуацию", и не более того.

арарат

По Поводу мести потомков

Я вот взял наобум приказ - оказался подходящий
и ГУЛАГ есть и Демидов Ф.П. там даже по моему ст193-17-б

Григорович Андрей Юрьевич капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
зам.нач.отдела охраны ГУЛАГа
с зачисл.в действующий резерв гугб нквд СССР по нквд СССР (29.04.1937-)

Демидов Федор Петрович капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
1893-21.11.1939 ВТ войск нквд Казах.ССР вмн исп. нач.унквд по Южно-Казахстанской обл.
арестован ( 11.12.1937-1939 )
ранее нач.унквд по Актюбинской обл.(13.12.1936-11.12.1937)
нач.13 отделения отдела ГУГБ нквд ( - 16.10.1936 )
нач.13 отделения ТО гугб нквд ссср ( -13.12.1936 )
орден Красной Звезды -27.03.1933 тр.Кр.Знамя Туркм ССР
из 0724 Чимкент стр.66 ур.Ленинграда член партии с 1918 5.05.1940 пвс –в силе
Освобождается
нач.13 отделения отдела ГУГБ нквд ( - 16.10.1936 )

Максимов Николай Яковлевич капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
пом.нач.13-го отделения 6-го отдела гугб нквд СССР
Матвеев Александр Александрович капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
старший инспектор дто гугб нквд Ленинской ж.д ( - 25.08.1937 )
нач.3 отделения дто гугб Ленинской ж.д.( 25.08.1937-17.02.1937)
нач.одто ст.Москва Ленинской ж.д ( 17.02.1937-9.05.1938 )
нач.одто ст.Чернигов дто гугб Юго-Западной ж.д. ( 9.05.1938-
нач.одто нквд ст.Москва Ленинской ж.д.( - 4.08.1938 )
зам.нач.ДТО нквд Ленинской ж.д.( 4.08.1938 - )

Мудров Александр Георгиевич капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17 майор гб 27.12.1941
нач.водно-транспортного отдела гугб Моск.-Окскогобассейна (-20.02.1936 освоб.) - в распоряж.ОК нквд СССР
нач.3 отделения Тюремного отдела гугб нквд СССР ( - 20.12.1936 )
инспектор Главной инспекции при нквд СССР по пограничной, внутренней охране и РКМ ( 20.12.1


на форуме много специалистов знающих работу с архивами


каким образом можно получить сведения о детях и внуках , уже наверное и правнуках
этих "ПАЛАЧЕЙ" , чтобы внуки и правнуки "ЖЕРТВ"могли  отомстить  , причем сведения надо получить желательно анонимно  , чтобы мстителя не посадили уже новые ПАЛАЧИ?



Alex

#37
Цитата: konst от 03 декабря 2016, 11:28:15
Цитата: mrodos от 27 ноября 2016, 13:35:31

Коль выставлено мнение либеральной Газеты.ру, то было бы небезынтересно ознакомиться и с иными взглядами на происходящую компанию:
Бревно в глазу как символ «примирения»: Роман Носиков о деле кулака Карагодина – https://riafan.ru/577716-brevno-v-glazu-kak-simvol-primireniya-roman-nosikov-o-dele-kulaka-karagodina
Константин Семин. Политическое примирение по «Мемориалу» – с погоста уже слышен хруст костей – http://www.publizist.ru/blogs/109504/15838/-
Дело японского шпиона и кулака Карагодина – http://burckina-new.livejournal.com/321254.html

Неуклюжие попытки УПС смикшировать "ситуацию", и не более того.


Уваж.konst

Не думаю,что  потомки чекистов "хором" просят Путина закрыть доступ к базе  "вредной организации". Пиаршики  Мемориала из либеральных СМИ еще долго и нудно будут пережевывать "сенсационную пищу" из рук Карагодина...

Как мне кажется,дело не в карагодиных,а в том,что некоторые  деятели  Фонда памяти,которые явно попутали берега в своей жизни  пытаются направить " государственный корабль неизвестно куда"...

— Я говорю не о покаянии, — объяснил Федотов. — Нам всем каяться не в чем, на наших руках нет крови невинных жертв. Но это (массовые репрессии. — Ред.) было сделано нашим государством, и мы должны не покаяться, но отречься.

Возникает вопрос: к чему призывает гражданин Федотов? ОТРЕЧЬСЯ - это значить отказаться, признать и объявить кого-то чуждым нам, стереть историческую память  великого подвига дедов, отцов и матерей в   строительстве страны Советов?

А может стоит гражданам РФ переиначить призыв председателя попечительского совета Фонда памяти Михаила   Федотова и отречься от него самого,с его не вполне  адекватными призывами?


С конца 1980-х в России шла общественная дискуссия о том, каким именно жертвам репрессий должен быть посвящен общероссийский памятник: только безвинным? или тем, кто действительно сражался с советской властью?

Как и установленный на Лубянке Соловецкий камень, «Стена скорби» посвящена всем.
— В законе 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» говорится, что период репрессий затрагивает отрезок с 1917 по 1991 год, — сказал член Совета Федерации, председатель совета Фонда памяти Владимир Лукин. — Этим мы и руководствуемся. Сейчас мы приближаемся к двум датам — революции, которая началась в феврале 1917 года и завершилась созданием жесточайшего в мире тоталитарного режима, и кульминацией террора в 1937 году. Если к этим датам мы не сможем воздвигнуть памятник, мы не выполним задачу, стоящую перед нашим поколением.

По словам члена совета Фонда памяти, президента Русского фонда Александра Солженицына Наталии Солженицыной, нельзя говорить, что памятник опоздал. «Мы шли к этому очень много лет. Были моменты, когда казалось, что все общество согласно осудить прошлое. Сейчас это не так. Общество расколото. Много голосов о том, что «то ли были, то ли не были эти репрессии»... И эта нервическая любовь к Сталину... Я надеюсь, что памятник повлияет на примирение. Оно невозможно через забвение. Нужно знать, не забыть, осудить и тогда простить и примириться».

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/12/02/70753-ne-pokayatsya-no-otrechsya

Андрей

Цитата: арарат от 03 декабря 2016, 12:58:50
По Поводу мести потомков

Я вот взял наобум приказ - оказался подходящий
и ГУЛАГ есть и Демидов Ф.П. там даже по моему ст193-17-б

Григорович Андрей Юрьевич капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
зам.нач.отдела охраны ГУЛАГа
с зачисл.в действующий резерв гугб нквд СССР по нквд СССР (29.04.1937-)

Демидов Федор Петрович капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
1893-21.11.1939 ВТ войск нквд Казах.ССР вмн исп. нач.унквд по Южно-Казахстанской обл.
арестован ( 11.12.1937-1939 )
ранее нач.унквд по Актюбинской обл.(13.12.1936-11.12.1937)
нач.13 отделения отдела ГУГБ нквд ( - 16.10.1936 )
нач.13 отделения ТО гугб нквд ссср ( -13.12.1936 )
орден Красной Звезды -27.03.1933 тр.Кр.Знамя Туркм ССР
из 0724 Чимкент стр.66 ур.Ленинграда член партии с 1918 5.05.1940 пвс –в силе
Освобождается
нач.13 отделения отдела ГУГБ нквд ( - 16.10.1936 )

Максимов Николай Яковлевич капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
пом.нач.13-го отделения 6-го отдела гугб нквд СССР
Матвеев Александр Александрович капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17
старший инспектор дто гугб нквд Ленинской ж.д ( - 25.08.1937 )
нач.3 отделения дто гугб Ленинской ж.д.( 25.08.1937-17.02.1937)
нач.одто ст.Москва Ленинской ж.д ( 17.02.1937-9.05.1938 )
нач.одто ст.Чернигов дто гугб Юго-Западной ж.д. ( 9.05.1938-
нач.одто нквд ст.Москва Ленинской ж.д.( - 4.08.1938 )
зам.нач.ДТО нквд Ленинской ж.д.( 4.08.1938 - )

Мудров Александр Георгиевич капитан гб 9.01.1936 пр.№ 17 майор гб 27.12.1941
нач.водно-транспортного отдела гугб Моск.-Окскогобассейна (-20.02.1936 освоб.) - в распоряж.ОК нквд СССР
нач.3 отделения Тюремного отдела гугб нквд СССР ( - 20.12.1936 )
инспектор Главной инспекции при нквд СССР по пограничной, внутренней охране и РКМ ( 20.12.1


на форуме много специалистов знающих работу с архивами


каким образом можно получить сведения о детях и внуках , уже наверное и правнуках
этих "ПАЛАЧЕЙ" , чтобы внуки и правнуки "ЖЕРТВ"могли  отомстить  , причем сведения надо получить желательно анонимно  , чтобы мстителя не посадили уже новые ПАЛАЧИ?





В интервью одной СМИ я так ответил на вопрос о мести жертв правнукам ;D
работников НКВД - "Это бред сивой кобылы" :D
Надо сказать что это СМИ напечатала все как я сказал  ;D ;D ;)

Alex

Цитата: Андрей от 03 декабря 2016, 16:09:17

В интервью одной СМИ я так ответил на вопрос о мести жертв правнукам ;D
работников НКВД - "Это бред сивой кобылы" :D
Надо сказать что это СМИ напечатала все как я сказал  ;D ;D ;)

Уваж. Андрей

Вы правы на 100%.

Русский народ по своему менталитету,в отличии от некоторых народов и отдельно взятых представителей   взывающих непонятно к чему,никогда не был мстительным...