Сотрудники НКВД Сажич Н.Д. и Сажин Н.К. : Закралась ошибка?

Автор Sulejm34, 26 ноября 2016, 18:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sulejm34

К вопросу об исправлениях и дополнениях к справочнику: «Кадровый состав органов ГБ СССР... »

Здравствуйте,

Помогите разобраться с биографией сотрудников ОГПУ-НКВД.

Имеется небольшой фотографический архив на работника ГПУ-НКВД Сажича Н. Д.

С оцифрованными  фото можно ознакомится тут (необходима регистрация) http://www.forum.antique-photos.com/topic/2311-подборка-фотографий-сотрудника-гпу-николая-са/

На сегодня о нём доподлинно известно следующее:

Сажич Николай Дмитриевич – по национальности белорус, по ряду косвенных данных  - родом из д. Негневичи(Нягневічы) или Старые Негневичи(?) Новогрудского уезда Гродненской губернии. (Источник: регион происхождения архива, ряд фото лиц, происходивших из д. Ст. Негневичи, а из д. Негневичи  происходило как минимум одно известное семейство Сажичей.)

до 1917 г. -  - служба в РИА  в составе местных войск (Б...ская местная команда).( Источник: Фото Н.Д. в соответствующей униформе, Шифровка «Б.М.» на погонах.)

декабрь 1922 г. - работает в ГПУ г. Канск (Красноярская область) (Источник: Подписное фото)

На 16 июля 1925 г. – женат. Супруга - Прасковья (Паня) Сажич. (Источник: ряд подписных фото)

1930 г. – работает в ОГПУ г. Ачинск(Источник: 2 подписных фото)

1934 г. - Н.Д. Сажич, в должности уполномоченного Омского оперсектора НКВД,  совместно с начальником Немецкого РО НКВД П.Р. Перминовым расследует  ситуацию в «колхозных» менонитских деревнях Немецкого района Западно-Сибирского края.( Источник: Этноконфессия в Советском государстве. Меннониты Сибири в 1920-1980-е годы: аннотированный перечень архивных документов и материалов : избранные документы / Савин, Российская академия наук [РАН]. Сибирское отделение [СО]. Институт истории, Center for Mennonite Brethren Studies Fresno Pacific University ; отв. ред. А. Г. Мельников. - Санкт-Петербург : Посох, 2006. –С. 197)

17 сентября 1936 г. - семья Сажич проживала в г. Мариинск Новосибирской области. (Источник: подписное фото)

Лето 1937 - Н.Д. Сажич сфотографирован на территории "Трудколония № 1"  (Источник: подписные фото с близким сюжетом)

июль 1944 г. - Н. Сажич являлся секретарём парторганизации Новосибирского областного управления Главнефтеснаба при СНК СССР. (Источник: газета «Советская Сибирь»(орган Новосибирского горкома и обкома ВКП(б), областного и городского Советов депутатов трудящихся) от 15 июля 1944 г.( № 141 (7588))

На 1956 г. - Н.Д. Сажич - уполномоченный совета по делам религии при Совете Министров СССР по Томской области. (Источник: Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956–2000 гг.). – М.: АОО «Международный союз немецкой культуры», 2003. – С. 303)


Вместе с тем, в опубликованном справочнике: «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939», имеется упоминание о неком Сажине, Николае Константиновиче (см.  http://nkvd.memo.ru/index.php/Сажин,_Николай_Константинович )

Есть серьезные основания полагать, что Сажич Н.Д. и Сажин Н.К. – это один и тот же человек.

Тем более, что сами авторы проекта «Кадровый состав...» отмечают : «Считаем необходимым еще раз предупредить, что в справочнике наверняка обнаружатся неточности и ошибки. Это связано и с характером источников, на которые опирался составитель (об этом мы упоминали выше), и с огромным объемом материала, который ему необходимо было проработать, и, в немалой степени, с самой технологией работы над справочником. Создание справочника начиналось задолго до появления возможности ходить в архив с ноутбуком, и потому сведения из приказов выписывались от руки, потом переносились из тетрадей в картотеку и лишь много времени спустя были внесены в компьютер — в текстовый файл. Естественно, трудно было избежать ошибочных прочтений, описок и опечаток. Да и сами приказы далеко не безупречны в отношении точности написания имен и фамилий.»

Итак, имеются следующие совпадения:

1. Созвучные фамилии

2. Одинаковые имена

3. Географически и структурно близкое место службы в период 1936-39 гг. Сажич Н.Д. с семьёй на 1936 г. находится в в г. Мариинск Новосибирской области, а на 1937 пребывает на территории некой "Трудколонии № 1" . Т.е. , можно предположить его службу в системе Сиблага.  Также известно, что деятельность Н. Сажича после отставки из органов была связана с Новосибирском. На 1944 г. он работал секретарём парторганизации Новосибирского областного управления Главнефтеснаба.
В то же бремя сержант ГБ. Сажин Н.К. на 05.02.1938 работал на территории Новосибирской области, а на 17.04.1939 являлся уполномоченным 3 части Сусловского отдельного лагпункта 3 отделения Сиблага НКВД. А село Суслово, где располагался данный лагпункт, находилось именно в Мариинском районе Новосибирской области.

4. Дата и статья увольнения Сажин Н.К. не противоречит фактам биографии Сажич Н.Д.

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

Андрей

Как автор "Кадрового состава" могу сказать что вряд ли это одно лицо.....
Если ли была бы разница только в фамилии,то вполне мог допустить ляп или НКВД или мой :'(, но еще есть разница в отчестве :o  это перебор

арарат

как не автор , согласен с коллегой Андрем
фамилия  отличается  , отчество отличается , о чем вообще разговор ?
да и сотрудники нквд и сотрудники итк это не одно и тоже

Sulejm34

Большое спасибо за ответы.

Думаю, что бы наверняка ответить на этот вопрос, хорошо было бы уточнить, где конкретно Николай Сажин упомянут как Константинович. Если это вообще возможно.
Сажин и Сажич - ну очень похожие фамилии(тем паче, что в "Списке" упомянуто ещё 5 других Сажиных и при составлении картотеки или на ином этапе могла появится опечатка), а насчёт разных отчеств так и тут может быть что угодно - от реальной ошибки в документах, либо при переписывании, либо при переводе в электронную версию. Материал ведь огромен, согласитесь. Если же допустить, что с действительно отчеством вышла ошибка, то высказанная мною версия могла бы существовать. Вопрос к уважаемому автору - разве подобных ошибок пока не выявлено в "Списке..."?
Мне сложно судить, но, например, в одном из приказов могла быть лишь фамилия, в другом - ФИО полностью. Или плохо прописанный инициал Д.(спутанный позже с К.).

Что же касательно того, что сотрудник НКВД и сотрудник ИТЛ - вещи совершенно разные, то тут никто и не возражает.  ;)

Реально имеется в литературе факт, что Н.Д. Сажич в 1934 г. был уполномоченным Омского отдела НКВД. А позже был, вероятно, связан с некой "Трудколонией №1". Разве я утверждаю, что он был работником ИТЛ? Нет. А сержант ГБ Сажин на 17.04.1939 являлся уполномоченным 3 части Сусловского отдельного лагпункта 3 отделения Сиблага НКВД. Т.е. сотрудником НКВД, работавшим в лагпункте. Общее между ними то, что Сажин, сотрудник НКВД, работал в лагпункте, и Сажич, сотрудник ОГПУ-НКВД(на 1934) в 1937 г., возможно, был связан, с каким-то учреждением из системы ИТЛ. Вот то, что я хотел сказать. Не более. :)

В общем, мне кажется окончательный ответ может дать лишь разбор вопроса - где Сажин назван Константиновичем и не может ли это быть ошибка. Остальное - лишь логика и предположения.

Ещё раз благодарю за интерес к теме.


Андрей

В приказах по присвоению звания дается полные ФИО,а при назначениях и увольнениях в ГУГБ НКВД давались только инициалы.
Надо сказать что очень редко давался ляп по присвоению звания.... ::) ::)
Так что я остаюсь при прежнем мнении....

картограф


Sulejm34!
На будущее. В НКВД, в то время, сотрудников не было.

Б.И.Лобынцев

Цитата: картограф от 27 ноября 2016, 20:48:43

Sulejm34!
На будущее. В НКВД, в то время, сотрудников не было.

Вот так и страдает Историческая Истина.

Михаiл

Цитата: Sulejm34 от 26 ноября 2016, 18:50:34
К вопросу об исправлениях и дополнениях к справочнику: «Кадровый состав органов ГБ СССР... »

А. Н. Жуков. Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939. Электронное издание, Международный Мемориал, 2016.

Приказ НКВД СССР № 1896 от 11.10.1939
(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)
http://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82:%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%E2%84%96_1896_%D0%BE%D1%82_11.10.1939

Странно. А куда подевался  Агальцев Петр Никитич, которому этим приказом присвоен мл. л-т гб?!

Андрей

А начиная с 01.07.1939 идут чекисты которым было присвоено звание не меньше старший лейтенант госбезопасности.
Почему - это долгая полемика......

Михаiл

Неубедительно... В том же приказе № 1896 почему-то есть Воронин, которому присвоено звание мл. л-та.