Герасименко Федор Иванович

Автор sportmochila, 24 ноября 2016, 20:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sportmochila

хотелось бы узнать биографию прадеда Герасименко Федора Ивановича, офицер ВЧК, вначале ВОВ по приказу был отправлен на Урал, руководить охраной какого-то объекта,вроде завода

Андрей

Цитата: sportmochila от 24 ноября 2016, 20:31:22
хотелось бы узнать биографию прадеда Герасименко Федора Ивановича, офицер ВЧК, вначале ВОВ по приказу был отправлен на Урал, руководить охраной какого-то объекта,вроде завода

Добрый вечер коллега !
Советую Вам обратится к специалисту по этому вопросу уважаемому коллеги
"mrodos" .Его координаты можно найти в отдела "подробная статистика".

картограф


арарат

Андрей !!!

от Вас я смотрю вреда больше , чем от наших дебильных трольчат :) :) :)
что же такое , сайт мемориала -обрушили !!! ;) ;) ;)
одного товарища , которому ссы в глаза- божья роса озадачили , так что он не знает что и сказать ??? ??? ???


Андрей

Да рекламу развели .....на всю малину... ;D
Но конечно, почитать комментарии не советую :'( ..........у нас миллион "незнаек",
но все с апломбом  ;D

арарат

На сайт Мемориала не зайти , но такое внимание и  исследователей  , а особенно электронной прессы несколько странно. А уж высказывание одного пресс-секретаря вообще не понятно.
при всем Уважении в Вашей работе ,  объяснение по ней пресс-секретаря президента ( он же не
симпатичная прокурорша и депутатша и  самостоятельных перлов не выдает ) несколько не тот уровень :o :o ??? ???

Уж на мой сайт nkvdgugb.ru , который еще вчера был никому не интересен , да и за все время с момента его создания заходило 25-35 человек в день , конечно ,это одни и те же лица ,
вдруг число посетителей в день увеличилось в 15 раз  до 450 , а общее число посещений в день выросло 8-10 раз до 2200  ??? ???
Несомненно это связано с публикацией мемориалом Вашего диска , таких совпадений не бывает ,
Но какая связь я понять не могу ,


Андрей

Остается обратится к Тютчеву:"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить"  :D ;D
Думаю к субботе все в небытие уйдет..... :'(

allsbi

#7
Цитата: арарат от 24 ноября 2016, 23:49:42
На сайт Мемориала не зайти , но такое внимание и  исследователей  , а особенно электронной прессы несколько странно. А уж высказывание одного пресс-секретаря вообще не понятно.
при всем Уважении в Вашей работе ,  объяснение по ней пресс-секретаря президента ( он же не
симпатичная прокурорша и депутатша и  самостоятельных перлов не выдает ) несколько не тот уровень :o :o ??? ???

Уж на мой сайт nkvdgugb.ru , который еще вчера был никому не интересен , да и за все время с момента его создания заходило 25-35 человек в день , конечно ,это одни и те же лица ,
вдруг число посетителей в день увеличилось в 15 раз  до 450 , а общее число посещений в день выросло 8-10 раз до 2200  ??? ???
Несомненно это связано с публикацией мемориалом Вашего диска , таких совпадений не бывает ,
Но какая связь я понять не могу ,
Вероятно, и с моей помощью  "обрушился" сайт Мемориал, но благодаря ему, нашла  данные о своем деде, - и после этого пошла увеличивать число посещений  Вашего ресурса  nkvdgugb.ru.
Огромное-преогромное Спасибо Вам! Наконец-то я нашла хоть какую-то информацию ...
Но, к сожалению хочется бОльшего))...
Сейчас сижу и разбираюсь с мамиными записями-воспоминанниями, которые она оставила, чтобы восполнить те пробелы, которые есть в его биографии... и сравниваю с тем, что есть у Вас:

Каретников Павел Александрович сержант гб 7.04.1936 пр.№ 247
врид.нач.отделения 3 отдела Братцевского ОЛП УИТЛ и ИТК нквд Московской обл.(15.01.1940 ув.в запас ст.38-в)

Вопрос Вы не могли бы подсказать что означает "уволен в запас ст.38-в"?  Могли ли работать юристами и следователями бывшие работники НКВД, уволенные по этой статье?
Последние сведения - 06.10.1943г. капитан (не указано каких войск)
http://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А дальше  - полный пробел, хотя знаю, что вернулся он домой где-то  через семь-восемь лет(война с Германией, Японией, Китай) Лечился в военном госпитале  в Чите, но потом его перевели в Москву к знаменитому Вишневскому, который пересадил ему кожу, чтобы сохранить руку- она была обожжена
По воспоминаниям мамы - дед служил в СМЕРШ, вероятно, в конце войны. Он ничего не рассказывал, ссылаясь на подписки о неразглашении. Документов нет никаких.

Подскажите пожалуйста, в какой архив нужно обратиться, чтобы  ознакомиться с личным делом или получить информацию.

Каретников, Павел Александрович. Национальность — русский. Родился в 1900 году.
Родился в Москве. Умер в 1960-м.
В 16лет пошёл служить в Красную Армию, благодаря бездарной тактике Троцкого попал в плен к полякам, сидел брошенный в яме.. Потом всю жизнь жил под угрозой арестов за этот плен. Работал в Киргизии, потом в Москве(там же и получил высшее образование- политпросветительное, затем после войны – заочное юридическое.)
Когда его относительно вылечили (рука не действовала), оставалось несколько месяцев до 25-летней службы в контрразведке его комиссовали.
После войны работал следователем в Солнечногорском районе, в Арбитражном суде, но в конце 50-х его исключили из ВКП(б)...
Большая семья,трое детей, жалкая пенсия по инвалидности... Человек мог только объявлять поезда на станции...

...Прошу прощения за длинный и сумбурный пост. Буду Вам признательна, если Вы сможете помочь или поделиться своей информацией, если таковая имеется.
P.S. На случай, если Мемориал обрушен надолго, прикрепляю скрин страницы деда.


арарат

Уважаемая allsbi !

ст. 38-в означает" невозможность использования"
уволен Каретников П.А. был в запас , а были еще формулировки -ув. вовсе ; ув. вовсе с исключением с учета ,
ув. в запас за невозможность использование могло означать очень многое  , и компромат и состояние здоровья,и родственные связи , а могли быть и компрометирующие причины
т.е работать и следователем и юристом данная формулировка не запрещала.
по приказу № 247 звания присваивались сотрудникам нквд Московской области , в том числе и сотрудникам итл
ОЛП УИТЛ и ИТК нквд МО -это отдельный лагерный пункт управления исправит. трудовых лагерей и исправит. трудовых колоний нквд Московской обл. , 3 отдел , если не ошибаюсь  ,
это оперативный отдел

по поводу архива ,  на форуме есть люди которые знают лучше меня , надеюсь они Вам помогут

а что на  айте подвиг народа нет сведений о награждении орденами в перио ВОВ ?

У меня тоже один вопрос , каким образом Вы подали на сайт nkvdgugb.ru  и какое отношение
к этому имеет размещение диска Жукова на сайте мемориала.







mrodos

Цитата: арарат от 25 ноября 2016, 08:12:08
Уважаемая allsbi !

ст. 38-в означает" невозможность использования"
уволен Каретников П.А. был в запас , а были еще формулировки -ув. вовсе ; ув. вовсе с исключением с учета ,
ув. в запас за невозможность использование могло означать очень многое  , и компромат и состояние здоровья,и родственные связи , а могли быть и компрометирующие причины
т.е работать и следователем и юристом данная формулировка не запрещала.
по приказу № 247 звания присваивались сотрудникам нквд Московской области , в том числе и сотрудникам итл
ОЛП УИТЛ и ИТК нквд МО -это отдельный лагерный пункт управления исправит. трудовых лагерей и исправит. трудовых колоний нквд Московской обл. , 3 отдел , если не ошибаюсь  ,
это оперативный отдел

по поводу архива ,  на форуме есть люди которые знают лучше меня , надеюсь они Вам помогут

а что на  айте подвиг народа нет сведений о награждении орденами в перио ВОВ ?

У меня тоже один вопрос , каким образом Вы подали на сайт nkvdgugb.ru  и какое отношение
к этому имеет размещение диска Жукова на сайте мемориала.









В отношении статьи об увольнении Вы ответ уже получили. Теперь о месте нахождения личного дела. Для начала обратитесь в УФСБ по г. Москве и Московской области, вполне возможно в архиве этого учреждения может находиться либо личное дело особоучетника (как правило бывшие сотрудники органов ставились на особый учет, с перспективой на дальнейшее использование), либо пенсионное, так как инвалид  («рука не действовала») мог получать пенсию по инвалидности по линии органов НКВД–МГБ.  Если в этом архиве будет отказ, продублируете аналогичный запрос в Информационный центр ГУ МВД по Московской области, и в Зональный информационный центр ГУ МВД по г. Москве. При разделе архивных фондов в 1954 г., когда был образован КГБ, часть архивных документов (по линии особоучетников, или пенсионеров) могла свободно оказаться в архиве УМВД.
Там же (в ИЦ ГУ МВД по Московской области и ЗИЦ ГУ МВД по г. Москве) может храниться и личное дело Вашего деда, как сотрудника УИТЛК УНКВД по Московской области. Дело в том, что при восстановлении на службу это дело могли запросить по новому месту работы (в Смерше), а могли и не запросить (случалось и такое), а просто завели новое дело. Можно проверить – так это или нет.
В отношении службы в Смерше – запросите ОРАФ УФСБ по Омской области, все документы (в том числе и личные дела сотрудников Смерша) хранятся в данном архиве.
Если на момент исключения из партии он работал в Солнечногорском районе, то  обратитесь с запросом в Центральный государственный архив города Москвы, там хранятся  партийные документы Московского региона (области и города), и вполне возможно Вы найдете в этом архиве и персональное дело об исключении из партии Вашего деда, и вполне возможно личное дело члена партии.
При запросах в указанные архивы Вам необходимо прилагать документы подтверждающие факт Вашего родства с П.А.Каретниковым.