Действующий резерв или "бывших чекистов не бывает!"

Автор BM, 23 ноября 2016, 17:34:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

А вот такой вопрос - числились ли формально в ДР высшие руководители, переходившие в МО или МВД на руководящие должности - скажем Серов и Ивашутин в ГРУ, Федорчук со свитой в МВД - или уходившие на повышение в партийные органы?

Б.И.Лобынцев

Нет. Так как они туда переводились Инстанциями не с контрразведывательными, а с политическими целями.

Б.И.Лобынцев

Федорчук не со свитой перешел. Федорчук был назначен. А вот несколько тысяч чексистов откомандировывались на начальствующие должности

Александр Слободянюк

Судя по формальным признакам "действующего резерва в министерствах и ведомствах, на предприятиях и в учреждениях и на этой основе разработать принципы определения целесообразности и необходимости использования офицеров действующею резерва на объектах оперативного обеспечения". Нет формальных ограничений...
Поэтому исходя из контрразведывательной обстановки, которая складывается на объектах ДР выставляется без всяких ограничений. С партийными органами действительно тут судя по всем правилам только по решению инстанций, которое скорее всего было формальностью. Уверен, что все все прекрасно понимали зачем и почему появлялись офицеры ДР на режимных объектах или в организациях которые представляли интерес для иностранных разведок. Насколько я понимаю после развала советского государства данный институт ДР переживает не лучшие времена. В общем исходя из обстановки пришлось вживаться в новые условия, что мы сегодня можем наблюдать на огромных просторах интернета.

BM

При этом, ДР определяется в документах как работа в гражданских ведомствах - МВД под это не очень-то подпадает...

Александр Слободянюк

В решении коллегии ни слова не сказано, что работать только в гражданских ведомствах. "действующего резерва в министерствах и ведомствах, на предприятиях и в учреждениях ..." следовательно из текста решения, такого авторитетного органа каким являлась Коллегия КГБ, где членом был заведующий Отделом административных органов ЦК КПСС, , которое объявлялось приказом Председателя КГБ СССР очевидно что и министерство обороны, внутренних дел и другие из силового блока прежде всего являлись местом для работы офицеров ДР. В партийных комитетах как правило работали бывшие руководители областных управлений и им равные. А инструкции были и другие, не только для гражданских министерств и ведомств... Федорчук действительно был направлен решением Политбюро ЦК с группой опытных чекистов 80 чел., а только затем уже происходило постепенное наращивание имевшихся сил в  органах внутренних дел....

Б.И.Лобынцев

Еще раз - бывает откомандирование, а бывает политическое назначение. И Ивашутин, и Серов, и Федорчук - это именно политические назначения, никаких "действ. резервом" тут не пахнет.

И перевод офицеров КГБ в МВД и МО (как например перевод охраны объектов С), и офицеров МО в КГБ и МВД, и офицеров МВД в КГБ (крайне редко) часто был именно переводом (со снятием с учета и постановкой - то есть переводом и в кадрах), а не откомандированием и работой как действующий резерв.

Да и в федорчуковско-лежепековских волнах назначенцев на руков. и отв. должности в МВД были как переводы с оставлением в кадрах МВД, так и вчистую переводы в МВД (именно на укрепление в истинном смысле, а не в тайном). Как пример -это укрепление руководства Управления оперативной службы МВД соотв. специслистами с семерки.

BM

Друзья, спасибо всем за высказывания. Как вы, наверное, догадались, спрашивал я не просто так... В скором времени в справочнике появится соответствующий раздел, который будет выглядеть примерно вот так:

http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/reserv.htm

Кто что думает? Я ничего не напутал? Что стоит добавить, убрать?

Б.И.Лобынцев

Цитата: BM от 01 июня 2017, 06:09:41


http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/reserv.htm

Кто что думает? Я ничего не напутал? Что стоит добавить, убрать?

В список ведомств надо добавить строку

Специальная служба милиции

BM

Это те, которые по преступлениям против иностранцев?