Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото

Автор Петров Александр, 24 июня 2014, 00:08:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

#10
Цитата: Uri.70 от 16 ноября 2016, 15:40:16
Добрый день. Помогите определить звание. Фото 1941-1942 год.

Судя по форме,фото сделано ранее 1941-42гг.

Форма и знаки различия  соответствует  персональным званием сотрудника НКВД- мест заключения
согласно  приказа НКВД СССР №341 от 13.08.1936 года.

Две звезды на продольном желтом просвете  -начальники управлений ИТУ МЗ и трудовых поселений,  начальники строительств НKВД.
Две звезды на продольном серебряном просвете - начальники ОМЗ НКВД,тюрем


картограф

#11
Цитата: Uri.70 от 16 ноября 2016, 15:40:16
Добрый день. Помогите определить звание. Фото 1941-1942 год.
Званий не было.
Знаки различия отображали должностные категории (должности).Приказ НКВД от 25 июля 1936г. № 233.
Подробнее в журнале ЦЕЙХГАУЗ № 7. В.Воронов ГУЛАГ НКВД СССР 1936-43. Стр.37-42.

Alex

Уваж.Картограф

Спасибо за поправку в отношении долж.категорий. В отношении приказов НКВД, чтобы здесь не было  путаницы добавлю следующее:

1)приказом Наркома внутренних дел СССР №233 от 25.06.1936г. были объявлены новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела ИТК НКВД СССР и их местных аппаратов.
2)приказом НКВД СССР №341 от 13.08.1936г. для командно-политического и административно-хозяйственного состава, ВОХР устанавливалось ношение угольников на петлицах у неокантованного края. 

Uri.70

Цитата: Alex от 16 ноября 2016, 18:04:48
Уваж.Картограф

Спасибо за поправку в отношении долж.категорий. В отношении приказов НКВД, чтобы здесь не было  путаницы добавлю следующее:

1)приказом Наркома внутренних дел СССР №233 от 25.06.1936г. были объявлены новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела ИТК НКВД СССР и их местных аппаратов.
2)приказом НКВД СССР №341 от 13.08.1936г. для командно-политического и административно-хозяйственного состава, ВОХР устанавливалось ношение угольников на петлицах у неокантованного края. 

Спасибо за информацию. На фото мой прадед,  Пивоваров Василий (Петрович). Последнее место работы Тагиллаг. Со слов родственников - инспектировал Колымские лагеря, и это вся информация. Наверно буду стучаться к большому брату на предмет получения УК.....

mrodos

Цитата: Uri.70 от 17 ноября 2016, 16:12:36
Цитата: Alex от 16 ноября 2016, 18:04:48
Уваж.Картограф

Спасибо за поправку в отношении долж.категорий. В отношении приказов НКВД, чтобы здесь не было  путаницы добавлю следующее:

1)приказом Наркома внутренних дел СССР №233 от 25.06.1936г. были объявлены новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела ИТК НКВД СССР и их местных аппаратов.
2)приказом НКВД СССР №341 от 13.08.1936г. для командно-политического и административно-хозяйственного состава, ВОХР устанавливалось ношение угольников на петлицах у неокантованного края. 

Спасибо за информацию. На фото мой прадед,  Пивоваров Василий (Петрович). Последнее место работы Тагиллаг. Со слов родственников - инспектировал Колымские лагеря, и это вся информация. Наверно буду стучаться к большому брату на предмет получения УК.....
Стучаться нужно к "младшему брату" (МВД), у "большого брата" (ФСБ) данных по лагерным структурам нет и не было. Обратитесь для начала в Информационный Центр ГУ МВД по Свердловской области. В архиве этой организации хранились и личные дела заключенных,  и личные дела вольнонаемных и офицеров Тагильского ИТЛ НКВД.

Евгений Мих.

Всем форумчанам ,доброго дня!Помогите пожалуйста.Хочу узнать про боевой путь деда.Он воевал в Смерш в блокадном Ленинграде. Был там ранен(или контужен),после войны он проживал в Воронежской области,с.Ендовище.Мой папы,сын -деда,отсылал запросы в ФСБ по Воронежской обл. Но ответа не последовало.Мой дед:Михайлов Кузьма Дмитриевич родился 02.10.1914.в Воронежской области,Семилукском районе(или Землянском),с.Ендовище,скорее всего был уволен в звании ст.лейтенант(он закончил Кремлевское училище перед войной,так говорит отец).

mrodos

Цитата: Евгений Мих. от 18 ноября 2016, 14:23:36
Всем форумчанам ,доброго дня!Помогите пожалуйста.Хочу узнать про боевой путь деда.Он воевал в Смерш в блокадном Ленинграде. Был там ранен(или контужен),после войны он проживал в Воронежской области,с.Ендовище.Мой папы,сын -деда,отсылал запросы в ФСБ по Воронежской обл. Но ответа не последовало.Мой дед:Михайлов Кузьма Дмитриевич родился 02.10.1914.в Воронежской области,Семилукском районе(или Землянском),с.Ендовище,скорее всего был уволен в звании ст.лейтенант(он закончил Кремлевское училище перед войной,так говорит отец).

Обратитесь в Отдел регистрации и архивных фондов УФСБ по Омской области (644099 г. Омск, ул. Ленина, д. 2), так как документы особых отделов периода Великой Отечественной войны находятся на хранении в этом подразделении.