Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СОВА

К вопросу о переводе документов в статье «Еще раз о полковнике П.С.Козлове...» [1]
Автор: А. Милютин

Статью «Еще раз о полковнике П.С.Козлове...» написала Г.Я. Грин, под никнеймом «gal 1» (далее Автор).
В моей статье будет показано, как неточный перевод и игнорирование других документов послужили основой для ошибочных выводов Автора в указанной статье.

Рассмотрим внимательнее документ от 28.11.41 [2], о котором шла речь.
Начальный лист документа:
Разведотдел 9-й А, штаб-квартира армии 28.11.1941
«2-е исправление и дополнение к перечню соединений Красной Армии, которые полностью или частично встречались перед фронтом 9-й Армии или ее крыльями в период с 22.6.41»
На листах 1 и 2 указаны части, которые были перед 9-й армией:
Стр 6 (страницы нет) 22-я армия...
Стр 7 (страницы нет) 30-я, 31-я, 32-я армии ...
Стр 11 (страницы нет) 29-й ск
Стр 15 (страницы нет) 1-я гв сд
Стр 19 (страницы нет) 4-я гв сд
Стр 28 18-я дно
Стр 36 (страницы нет) 38-я авиадивизия»

В документе страниц 3-20 нет, 21-30 – есть, 31-36 – нет (нумерация страниц по документу).
Т.е. очевидно, что в документе был полный список частей, встреченных перед ГА Центр, в котором разведотдел 9-й армии выделил части, имеющие к ней отношение.
Все остальные части находились перед 4-й и 2-й армиями, входившими в состав ГА Центр.
Далее рассмотрим стр. 27 документа, перевод которой есть в статье Автора и разберем начало перевода.

Стр.27 документа. Стрелкой указана точка с запятой.

Продолжение статьи: https://aldr-m.livejournal.com/23090.html

СОВА

#171
 http://www.proza.ru/2018/03/19/966
Биографическая статья о полковнике Козлове - "Моряк, пехота и небо". При написании использованы документы ЦАМО.

СОВА

#172
https://aldr-m.livejournal.com/23526.html
Недавно рассекреченные документы из архива УФСБ г.Омска о полковнике Козлове.

Роман Никитин

...С которыми, на самом деле, Вы знакомы уже довольно давно. Сужу об этом по переписке с Е. Макаровой. Но только неизбежность получения этих материалов мною вынудила Вас опубликовать их через "своего" блогера. Ну, наконец-то Вы отважились на этот мужественный поступок. И признали, что, П.С. Козлов бежал, фактически, из-под Трибунала, к которому шло дело после того, как полковник не был тотчас расстрелян по приказу Жукова. Кстати, эксперты полагают, что, таким образом, его можно назвать дезертиром (ВМН). Ну, а в немецких документах он указан.., впрочем, Вы знаете - как перебежчик.
Мне вот только одно интересно, а к чему были все эти Ваши с Макаровой сказки, которые сохранил Интернет, о том, что, якобы, попал в плен в бою, контуженным? Вот теперь, вижу, она там подсчитывает, в скольких документах он назван перебежчиком, а в скольких - нет. А того не понимает, что после публикации по ссылке все это не имеет значения. Он ведь, бежав из-под стражи, к немцам без оружия попал и даже, думаю, без части амуниции. Уверен, что несмотря на некоторую путаницу дат и подчинений, само содержание документов ни у кого вопросов не вызовет.
Бросайте Вы ее, "историка" своего. Достаточно уже "наисследовала". Тут важна последовательность, на самом деле. Либо молчи, либо "мечи стаканы на стол" и "режь последний огурец".
А с этой публикацией ваш с ней тандем перестал работать синхронно.      

СОВА

Роман, вам есть что сказать по делу? Если пришли пар выпустить и обиженным в сторонке посидеть, милости прошу не бухтеть здесь про якобы нечестных историков.
Если есть документы о перебежчике - показывайте.
Как старуха на коммунальной кухне судите о людях по обрывкам, обрезкам, скомканной бумаге в мусорном ведре, а картину, висящую под носом, не видите.
Лучше займитесь анализом документов, а не пустой демагогией.

Роман Никитин

Так документы о перебежчике не первый день в Сети. Они немецкие. И Вы их прекрасно знаете.

СОВА

Цитата: Роман Никитин от 10 апреля 2018, 10:33:24
Так документы о перебежчике не первый день в Сети. Они немецкие. И Вы их прекрасно знаете.
Роман, давайте определимся. Вы про эти документы пишете? https://aldr-m.livejournal.com/23090.html

арарат

#177
рад, что тема некоторых интересует 

Ygrek

1.   Эту «санту-барбару» не читают, ожидая финального сезона;
2.   Те, кто не уверен, что доживет до финального сезона – не тратят время;
3.   Часть тех, кто доживет – будут ждать экранизации и комиксов;
4.   Участник форума, пишущий именно о том, что ЕМУ интересно, не хулиганит на улице – пусть пишет дальше;
5.   Постоянство темы заслуживает отдельного «+», учитывая, что очень широкий угол зрения зачастую бывает тупым;
6.   Досточтимая Сова – единственная постоянная представительница (прекрасной половины... и т.д., и т.п.) на мужском, в принципе, форуме, а это дорогого стоит. К тому же, молодая девушка способна найти, если пожелает, и другие темы; есть ли смысл её ... беспокоить?
7.   Кто знает, м.б. в финале найдётся что-то очень ценное для всех;
8.   Предпоследний аргумент: нас не заколебало, мы мужики непоколебимые и непокобелимые;
9.   Последний аргумент: тронувший сову рискует нарваться на Гарри Поттера

Александр Слободянюк

#179
Не знаю был ли этот документ ранее размещен или нет, на данном форуме его точно нет.
Полагаю, что он в тему


[/URL

(ЦАМО ф.388, Оп. 8712, Д. 4. ЛЛ.6-8):
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132366047