Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СОВА

Добрый вечер!

А если военнослужащий не был осужден, он лишался звания и наград "автоматически"?

Андрей

Уважаемый коллега Дмитрий !
Абсолютно точно Вы нарисовали картину лишения ордена.
Но это не противоречит моей фразе:"Если военнослужащий имеющий звание и орден СССР был осужден к расстрелу или лишению свободы то он автомотически лишался:...........2. - ордена СССР".
Вы знаете случай  когда лицо было осуждено к ВМН или к лишению свободы и при этом ордена не лишался? Я нет......
Хотя теоретически это возможно .......
------------------------------------------------------------------------------
Уважаемая коллега СОВА добрый вечер !
Мне думается,что Ваш родственник был осужден заочно и без самого приговора ? ??? ???

Alex

Цитата: СОВА от 21 ноября 2016, 23:00:49
Добрый вечер!

А если военнослужащий не был осужден, он лишался звания и наград "автоматически"?

Почему автоматически?  
Указ ПВС СССР от 29.07.1943г. за подписью М.И.Калинина о лишении Козлова П.С. ордена Красного Знамени был,а для этого решения нежно было весомое основание. И это факт.


Андрей

Да....забыл написать,что по лишению свободы я не имел ввиду фиктивные приговоры - типа осужден на 2 года лишения свободы условно.....

Андрей

Цитата: Alex от 21 ноября 2016, 23:19:56
Цитата: СОВА от 21 ноября 2016, 23:00:49
Добрый вечер!

А если военнослужащий не был осужден, он лишался звания и наград "автоматически"?

Почему автоматически?  
Указ ПВС СССР от 29.07.1943г. за подписью М.И.Калинина о лишении Козлова П.С. ордена Красного Знамени был,а для этого решения нежно было весомое основание. И это факт.




Да тут мне кажется юридическая коллизия  :o самого приговора вроде нет ???
но лишен ордена.....

СОВА

В том и дело, что в алфавитной картотеке на осужденных военными трибуналами, в картотеке на прекращённые уголовные дела, надзорные и наблюдательные производства военных прокуратур Козлов П.С. не значится.

Осужден не был. Военным или государственным преступником не объявлен. Реабилитации не подлежит - репрессии к нему не применялись со стороны СССР или РФ.

На секретном хранении показания 17 агентов абвера о том, что якобы Козлов был преподавателем абвера.
Если верить некоторым источникам, для осуждения, заочного осуждения, генерала Рихтера, хватило 19 таких показаний.

Alex

Цитата: Андрей от 21 ноября 2016, 23:20:46
Да....забыл написать,что по лишению свободы я не имел ввиду фиктивные приговоры - типа осужден на 2 года лишения свободы условно.....

Уваж.Андрей

Вопрос становится еще более интересным, когда речь заходит  о  лишениях ПН и звания  в послевоенные годы.

Как пример- Главный маршал артиллерии С.С. Варенцов, который Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1963 г. был освобождён от должности командующего ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск, понижен в воинском звании до генерал-майора артиллерии и уволен в отставку, лишён звания Героя Советского Союза, ордена Ленина и медали Золотая Звезда  "за потерю бдительности" по отношению к шпиону Пеньковскому.

Alex

Цитата: Андрей от 21 ноября 2016, 23:25:41
Цитата: Alex от 21 ноября 2016, 23:19:56
Цитата: СОВА от 21 ноября 2016, 23:00:49
Добрый вечер!

А если военнослужащий не был осужден, он лишался звания и наград "автоматически"?

Почему автоматически?  
Указ ПВС СССР от 29.07.1943г. за подписью М.И.Калинина о лишении Козлова П.С. ордена Красного Знамени был,а для этого решения нежно было весомое основание. И это факт.




Да тут мне кажется юридическая коллизия  :o самого приговора вроде нет ???
но лишен ордена.....

Коллизия отпадает.Думаю ходатайство НКВД все таки было...
Иначе как Козлов попал в список Указа? Не по звонку  же Берия всесоюзному старосте...

Андрей

Цитата: Alex от 21 ноября 2016, 23:54:04
Цитата: Андрей от 21 ноября 2016, 23:25:41
Цитата: Alex от 21 ноября 2016, 23:19:56
Цитата: СОВА от 21 ноября 2016, 23:00:49
Добрый вечер!

А если военнослужащий не был осужден, он лишался звания и наград "автоматически"?

Почему автоматически?  
Указ ПВС СССР от 29.07.1943г. за подписью М.И.Калинина о лишении Козлова П.С. ордена Красного Знамени был,а для этого решения нежно было весомое основание. И это факт.




Да тут мне кажется юридическая коллизия  :o самого приговора вроде нет ???
но лишен ордена.....

Коллизия отпадает.Думаю ходатайство НКВД все таки было...
Иначе как Козлов попал в список Указа? Не по звонку  же Берия всесоюзному старосте...


Но согласитесь - ходатайство НКВД это все таки не приговор :o

СОВА

Где могут храниться подготовительные документы к Указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1943 года?
В ГВП и в ГУК о причине лишения не знают. Куда можно послать запрос?