Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

арарат

#60
Уважаемый Андрей и Ольга

Если человек был осужден не имело значение к расстрелу или к лишению свободы , или даже условно

то это вовсе не означало , что он автоматически лишался  орденов.

После осуждения , либо уже после ареста , или даже самоубийства на свободе лица на которого имелись материалы в НКВД , или даже материалы появились уже после самоубийства
начиналась рутинная переписка ГВП , Прокуратура СССР , нквд СССР  начинали писать письма в секретариат верховного совета СССР или в президиум верховного совета с предложением лишить такого-то орденам ,
указвывали осужден тогда-тогда-то и каким органом ,

в документах  верховного совета  слева писали                  справа писали
Слушали :                                                                         Постановили:

лишении орденов Красного знамени                                    согласится с заключением прокурора СССР разгона и.б.
РСФСР  м Красного полумесяца 1 ст. БНСР                          и лишить Разгона И.Б орденов Кр Знамени РСФСР
награжден тогда-то и тогда-то                                                         Красного полумесяца



затем уже указ ПВС СССР




Андрей , Козлов П.С ни очно ни заочно осужден не был.

но арест или осуждение не были обязательными или единственными основаниями для лишения ордена

лишали и как неправильно награжденного и по дискред. обстоятельствам

попробовал найти д.3672 , но у меня после 3367 сразу 3674





Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 21:55:15
Васильков П.П. в октябре 1941 года был капитаном госбезопасности.
Мне мало о нём известно.

В мирное время, как сообщает историк Тепляков А.Г. в статье  «О коррупции в органах НКГБ-МГБ СССР 1940–1950-х гг.», «замначальника УМГБ по Ярославской области П. П. Васильков в октябре 1949 г. был обкомом исключён из партии за злоупотребления (продал личную трофейную машину по спекулятивной цене в 25 тыс. руб.) и помощь своему врачу – бывшему меньшевику, судимому по ст. 58 УК, – прописаться в Ярославле. Васильков был переведён в систему ОБХСС Белоруссии и только три года спустя смог добиться восстановления в партии».

Во время Перестройки ему тоже не повезло - пенсию урезали за дела 37-го года. Он писал и требовал, друзья ему тоже пытались помочь вернуть прежнюю пенсию, но ничего не помогло, даже дружба с министром.

На аукционе продавались его наградные часы за 10 тысяч, кажется, (дело было больше года назад) и грамота - у меня есть фото этих вещей.

Алексей Тепляков писал о другом Василькове ......
Васильков Павел Петрович 1904,русский,член ВКП /б/ 1927,чекстаж с 1929
В 1943 году при введении новых званий он получил полковника и кстати звание
"майор госбезопасности" он получил пр.НКВД №1682-20 05 1942 и по современным званиям где-то генерал-майор.....
Можете его найти в "Подвиг народа"...

СОВА

Арарат, это будет чудо, если что-то найдётся.
Спасибо!

СОВА

Андрей, Начальник ОО НКВД 43А Васильков П.П., если я правильно запомнила, 1904 г.р.
На "Подвиг народа" есть его наградной лист - он был награждён через две недели после побега Козлова (награждён за то, что останавливал бегущих бойцов). Домашний адрес: Ярославль.
Васильков, про которого писал Тепляков, тоже ярославский.

Андрей

Ну я имел ввиду в фразе "заочно осужден" ,что если бы он был жив и появились
дискредитирующие его обстоятельства,то он бы был арестован и осужден.
А в связи с тем что его физически нет , то и лишен был ордена.
А разве можно было лишать ордена за просто так ?

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 22:07:58
Андрей, Начальник ОО НКВД 43А Васильков П.П., если я правильно запомнила, 1904 г.р.
На "Подвиг народа" есть его наградной лист - он был награждён через две недели после побега Козлова (награждён за то, что останавливал бегущих бойцов). Домашний адрес: Ярославль.
Васильков, про которого писал Тепляков, тоже ярославский.


Ну спрошу у Алексея  :D я с ним хорошо знаком :D

СОВА

Вам повезло больше. Пыталась с ним связаться через его знакомого в ЖЖ.
То ли Алексей со мной связываться :) не захотел, то ли его друг в ЖЖ проигнорировал моё сообщение, короче - мне не ответили.

арарат

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 22:03:57
Арарат, это будет чудо, если что-то найдётся.
Спасибо!

к сожалению в моих копиях этого дела , нет но позвоню в ГАРФ , попрошу посмотреть дело , может , что есть

Андрей

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 22:20:57
Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 22:03:57
Арарат, это будет чудо, если что-то найдётся.
Спасибо!

к сожалению в моих копиях этого дела , нет но позвоню в ГАРФ , попрошу посмотреть дело , может , что есть


Так вроде коллега смотрела это дело....

СОВА

Арарат, дело есть. Но почему-то оно без вступительной и заключительной части. Обложка дела, справки о получении ордена набраны на компьютере - они не оригинальные. Из оригинальных документов только справка Василькова.

В документах Минобороны на орден тоже "странности" наблюдаются. Видно, что документы выправлялись. Например, основа для документа о награждении Козлова орденом в 1940 году выполнена позднее 1942 года, на бланке к награде "Партизану Великой Отечественной войны".
И в этом бланке немецко-фашистские захватчики, за борьбу с которыми вручалась награда, зачёркнуты, а сверху написано пером финской.белогвард.