Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 21:22:33
Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 20:59:41
Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 20:53:51
Андрей, там 32 фамилии.

Как же он мог быть осужден, если никто не стал разбираться в побеге? Обычно, если бежит арестованный, заводят дело - дела на Козлова П.С. нет.


Если военнослужащий имеющий звание и орден СССР был осужден к расстрелу или лишению свободы то он автоматически лишался:
1 - звания
2 - ордена СССР

Ваш родственник ввиду обстоятельств физически не был приговорен,но был
заочно осужден и в связи с этим лишен ордена.

Не был он осужден. Сведений об осуждении нигде нет - ни в ГВП, ни в МВД, ни в ФСБ.


Так надо смотреть в ГАРФе - я указал раньше где смотреть - посмотрите ....

Андрей

#51
ГАРФ фонд 7523,опись 60,дело 3672

Но надо сходить в ГАРФ или если Вы живете не в Москве пошлите письмо .....

СОВА

Андрей, искали уже там - нет ничего.
Прислали документы на другого Козлова с печатью архива - я за них 1,5 тысячи отдала. :)

Рассекреченное дело орденоносца у них хранится - у меня есть копия. Но в этом деле ничего ценного, кроме текста Указа и справки майора СМЕРШ Василькова о расстрелянном в 1941 году полковнике, ничего нет.
Именно этот Васильков Павел Петрович в 1941 году и отправил сообщение о побеге из-под ареста. :)

СОВА

Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 21:28:41
ГАРФ фонд 7523,опись 60,дело 3672

Но надо сходить в ГАРФ или если Вы живете не в Москве пошлите письмо .....
Смотрите документ из пятого поста здесь: http://litklub.zbord.org/viewtopic.php?t=206&start=45
Я про это дело и написала выше.

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 21:31:32
Андрей, искали уже там - нет ничего.
Прислали документы на другого Козлова с печатью архива - я за них 1,5 тысячи отдала. :)

Рассекреченное дело орденоносца у них хранится - у меня есть копия. Но в этом деле ничего ценного, кроме текста Указа и справки майора СМЕРШ Василькова о расстрелянном в 1941 году полковнике, ничего нет.
Именно этот Васильков Павел Петрович в 1941 году и отправил сообщение о побеге из-под ареста. :)


Кстати анкеты составленная Вашим родственником еще есть в фонде 7523,опись 44,дело 89 и там может быть и автобиография ....

СОВА

Андрей, спасибо большое!
Что за анкета - известно?

Андрей

Цитата: СОВА от 18 ноября 2016, 21:38:15
Андрей, спасибо большое!
Что за анкета - известно?


Конечно известно - это обычная принятая анкета награжденного орденом составленная  для наградного отдела ВС СССР......обычно лица награжденные в 1936-1940 писали
автобиографию,но тут уже я не могу категорически утверждать что она есть.....
я ведь смотрел весь фонд - 202 дела :'(

СОВА

Проверим. Спасибо!
Ух, устала. Как на допросе, наверное. :)

Андрей

#58
Васильков это кстати не майор - а майор госбезопасности нач.ОО НКВД 43 армии
Васильков Павел Петрович
 

СОВА

#59
Васильков П.П. в октябре 1941 года был капитаном госбезопасности.
Мне мало о нём известно.

В мирное время, как сообщает историк Тепляков А.Г. в статье  «О коррупции в органах НКГБ-МГБ СССР 1940–1950-х гг.», «замначальника УМГБ по Ярославской области П. П. Васильков в октябре 1949 г. был обкомом исключён из партии за злоупотребления (продал личную трофейную машину по спекулятивной цене в 25 тыс. руб.) и помощь своему врачу – бывшему меньшевику, судимому по ст. 58 УК, – прописаться в Ярославле. Васильков был переведён в систему ОБХСС Белоруссии и только три года спустя смог добиться восстановления в партии».

Во время Перестройки ему тоже не повезло - пенсию урезали за дела 37-го года. Он писал и требовал, друзья ему тоже пытались помочь вернуть прежнюю пенсию, но ничего не помогло, даже дружба с министром.

На аукционе продавались его наградные часы за 10 тысяч, кажется, (дело было больше года назад) и грамота - у меня есть фото этих вещей.