Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат


А есть ли в указе о лишении ордена , указание на дату награждения ?

СОВА

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 19:26:19

А есть ли в указе о лишении ордена , указание на дату награждения ?

Нет.
Документы о Козлове можно посмотреть здесь: http://litklub.zbord.org/viewtopic.php?t=206&postdays=0&postorder=asc&start=0
Этот ресурс мой "файлообменник".

Вы спрашивали, почему он указал другую дату пленения.
Его поступок можно объяснить по-разному. Возможно, сам забыл дату пленения, возможно, не захотел указывать правильную, возможно, человек, который заполнял карту, не расслышал.
Некоторые военнопленные неправильно указывали свои фамилии!

Сейчас вернусь к Вашему большому посту, отвечу на него.

СОВА

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 17:57:47
Козлов  П.С. был арестован нквд и до приговора совершил из под стражи.
Да, он бежал, согласно документам, 22.10.1941 года, а Начальник ОО НКВД 43А узнал о побеге и доложил 26.10.1941 года - через четыре дня.

К слову, командарм 43А узнал позже.

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 17:57:47Козлов П.С. после побега находился в плену.
Козлов П.С. в период нахождения в плену умер ( погиб , расстрелян )

Да, находился в плену.

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 17:57:47признать Козлова П.С. преступником невозможно , так как после установления смерти уголовные дела не возбуждались , и следствие не проводилось.
Поэтому , то что Козлов П.С.  не признан преступником , не исключает того , что в распоряжении ФСБ могут быть документы подтверждающих сотрудничество П.С. в немцами ,

Но почему его не осудили заочно? Почему после войны его искали на Западе? почему в отделы кадров предприятий, на которых работали мои родственники, были разосланы справки о том, что они родственники человека, отправленного немцами в форме геренал-лейтенанта в наш тыл? Почему моего родного деда, орденоносца, инвалида войны вызывали в КГБ? И почему органы поставили крест на его карьере, ссылаясь на то, что его брат работал на немцев?

Нет доказательств, что именно Козлов был в Абвере. Документы, найденные в этом году, красноречиво говорят о том, что к Быкову мой двоюродный дед, Козлов Пётр Сергеевич, не имеет никакого отношения, как и к пленению под Вязьмой.

Козлов П.С. был передан гестапо за подготовку побега из лагеря (о подготовке побега известно из воспоминаний человека, арестованного с Козловым в один день).
Стали бы наши военнопленные посвящать в детали побега кого попало? Стали бы немцы держать в тюрьме гестапо своего человека?
Про статус "передан гестапо" могу рассказать.
Можно узнать Ваше имя? Меня немного напрягает общение без имён.


арарат

сведение о звании козлова П.С. в 1936-1937 годах неправильны он был ст.лейтенант

Козлов Петр Сергеевич            ст.лейтенант 17.02.36
нач.штаба бтлна 99 стрелк.плк

фотография с 4 кубарями  сделана очевидно , до 2.1936 либо Козлов оде старую форму когода кубари означали не званиео должность , с введением званий 4 -х кубарей просто не стали , после ст.лейтенанта ( 3 кубаря )
шел капитан ( одна шпала )

да и номер полка на  2.1936 не 98 , а 99

СОВА

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 18:33:15
Уважаемая Ольга ,
вопрос по реабилитиции Вы так и будете получать отписки от ФСБ ,
странно , что ВАш дед был расстрелян немцами  , но обвинен в сотрудничестве с ними.

Есть один способ , попробовать прояснить ситуацию.

Обратится в Верховный СУд РФ с требованием отменить указ ПВС СССР о лишении Козлова П.С. ордена
так как он к уголовной ответственности не привлекался , осужден не был
и приложить ответы из ФСБ ГВП и копию указа ПВС о лишении ордена.
а так документов об изъятии ордена у Вашего деда , как ВЫ пишете не имеется потребовать возврата ордена и орденских документов , конечно ни ордена ни орденской книжки Вам не вернут , но скорее всего выдадут дубликаты и ордена м орденской книжки

Либо ФСБ и ГВП придется предоставлять какие либо документы доказывающие законность лишения ордена ,
т.е какие либо порочащие Козлов П.С. даже если они секретные.

Дело конечно , муторное , но все зависит от Вас



ГВП устала мне повторять, что реабилитация 2005 года была ошибочной. Установлено, что репрессий к нему не применялось, поэтому в 2009 году реабилитация была отменена.

Боюсь, в наших ответах сам чОрт голову теперь сломит. :)

Теперь про Указ! :) В Указе перечислены фамилии "лишенцев". По каждой фамилии буду делать запрос в Управление президента РФ по государственным наградам, узнавать, когда и за что человек был лишён. А потом буду добиваться восстановления в правах ВСЕХ, кого посчитаю нужным восстановить.

СОВА

Цитата: арарат от 18 ноября 2016, 20:03:33
сведение о звании козлова П.С. в 1936-1937 годах неправильны он был ст.лейтенант

Козлов Петр Сергеевич            ст.лейтенант 17.02.36
нач.штаба бтлна 99 стрелк.плк

фотография с 4 кубарями  сделана очевидно , до 2.1936 либо Козлов оде старую форму когода кубари означали не званиео должность , с введением званий 4 -х кубарей просто не стали , после ст.лейтенанта ( 3 кубаря )
шел капитан ( одна шпала )

да и номер полка на  2.1936 не 98 , а 99

Честно скажу, я в шпалах-кубарях не разбираюсь. Всегда считала, что в пехоте 1936 года не было лейтенантов - у меня пробел в этом вопросе. :) Муж и отец офицеры, а я...
Личного дела Козлова П.С. у меня нет, есть партийные документы с указанием званий и должностей по годам, есть УПК, полученная из ЦАМО (удивительное дело: не просила, а выслали!) и другие документы. Звание "лейтенант" в них не встречала, кажется.

Фото опубликовала то, которое мне понравилось. А у Вас откуда данные, если не секрет, по 1936 году? Осенью 1936 года Козлов неожиданно исчез. Соседи семьи подумали, что его арестовали. Оказалось, что он был послан в Испанию (в РГВА я уже сделала запрос о его службе там).

Андрей

#36
Во-первых это не один Указ ВС СССР по лишению награды, а их вагон и маленькая тележка ;D а во-вторых на мой взгляд лишения ордена умершего человека означает,что если бы он был жив,то был бы предан суду и осужден.....
А данные коллеги Арарата из приказов НКО СССР по личному составу....взяты из РГВА.

СОВА

Цитата: Андрей от 18 ноября 2016, 20:32:21
Во-первых это не один Указ ВС СССР по лишению награды, а их вагон и маленькая тележка ;D а во-вторых на мой взгляд лишения ордена умершего человека означает,что если бы он был жив,то был бы предан суду и осужден.....
Андрей, в то время органы не могли знать о смерти.
Да и странно это - воевать с мёртвыми, забирая у них ордена.  ???

Alex

 Да,в сборнике документов( 3-м томе кн.1) ОГБ в Великой Отечественной войне ("Крущение блицкрига")
фамилия  Козлова П.С.(он же "Быков")  упомянута трижды  на с.427,432 и 515.  

СОВА

Цитата: Alex от 18 ноября 2016, 20:36:48
Да,в сборнике документов( 3-м томе кн.1) ОГБ в Великой Отечественной войне ("Крущение блицкрига")
фамилия  Козлова П.С.(он же "Быков")  упомянута трижды  на с.427,432 и 515. 
Вы прочтите описание человека, которого называют Козловым.