Что случилось с полковником Козловым?

Автор СОВА, 18 ноября 2016, 12:55:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Кстати ряд военноначальников было расстреляны 28 октября 1941 без суда по
предписанию наркома ВД Берии от 18 октября 1941....
Но УПВС с лишением их наград я вроде не встречал......,хотя могу и ошибаться ::)

Андрей

Цитата: СОВА от 22 ноября 2016, 00:04:07
Где могут храниться подготовительные документы к Указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1943 года?
В ГВП и в ГУК о причине лишения не знают. Куда можно послать запрос?


Конечно в ГАРФ......

СОВА

Андрей, немного не в тему, но этим Указом лишён награды Скульский, имя которого Вы упоминаете здесь:
http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=811.20

Андрей

Да совершенно правильно, а что опечатка вышла ?

СОВА

Нет, опечатки не заметила. Просто до сегодняшнего дня я не знала, кто такой Скульский, лишённый ордена в 1943 году.

Андрей

По Скульскому еще есть биосправка в книге М.А.Тумшиса и В.А.Золотарева
"Евреи в НКВД СССР.1936-1938".
Книга весьма интересная с высокой степенью информации  ::)

СОВА

Андрей, был восстановлен ли он в правах на орден?
Другая информация об этом человеке пока не нужна.

Андрей

Цитата: СОВА от 22 ноября 2016, 00:30:42
Андрей, был восстановлен ли он в правах на орден?
Другая информация об этом человеке пока не нужна.


Думаю,что скорее всего он был реабилитирован, но в книге об этом моменте
ничего не сказано.....
В делах о которых я уже писал фонд 7523,опись 44 дана информация о лишении
орденов приблизительно на глаз порядка 10 тысяч орденоносцев....и большинство из них было реабилитировано...

СОВА

#108
В 50-60 годы реабилитированный автоматом восстанавливался в правах? Родственникам не надо было писать заявление о восстановлении в правах?

Недавно я на одном из форумов опубликовала современный Указ о восстановлении в правах на государственные награды лиц, лишённых их в 50-е годы. И тут же оказалось, что родственники одного из лишённых ничего не знали о восстановлении в правах - узнали через моего знакомого, прочитавшего Указ.

command.cdr

Цитата: Андрей от 21 ноября 2016, 23:20:46
Да....забыл написать,что по лишению свободы я не имел ввиду фиктивные приговоры - типа осужден на 2 года лишения свободы условно.....
Уважаемый Андрей!
Очень ценное уточнение, только приговор не может быть фиктивным, поскольку приговор выносить орган, наделенный этим правом на основании законодательного акта. Несправедливым - да, фиктивным - нет.
Иначе получается, что приговор кто-то подделал.
Если выносился приговор, значит были состав и событие преступления. Так сказать объективная и субъективная составляющие каждого дела. Это основы теории государства и права.
Другое дело, как конкретные события (действия лица) трактовал суд и какие статьи УК применены для оценки этих событий (действий).
А к осужденным условно могла сразу применяться амнистия и не выносилось ходатайство о лишении наград.
Т.к.лишение наград дополнительная мера наказания.