Вопрос по званию прадеда

Автор Kappa, 31 октября 2016, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kappa

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи разобраться в двух вопросах...

1.Мой прадед с 1932 по 1956 год проходил службу в органах ГБ. Я сделал запрос в архив ФСБ и получил стандартный набор документов на сотрудника ГБ.  В краткой справке о служебной деятельности говорилось - что лейтенант такой то уволен в запас 1 сентября 1956 года... Далее я отправил запрос в ГАРФ - для уточнения информации по наградам. Полученный ответ меня совсем сбил с толку.. 5 ноября 1954 года мой прадед в звании капитан - был награждён Орденом Ленина....
Запросил копии указов ПВС - всё указано верно - капитан... Сделал повторный запрос в архив ФСБ по званию - получил краткий ответ - уволен в звании лейтенант и точка...

Как такое может быть - в 1954 капитан а в 1956 уволен лейтенантом....!!!!?? ???

2.Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о истории и  деятельности служб  оперативного обеспечения деятельности органов государственной безопасности?? Интересует период от Оперод ОГПУ март 1931  и до 7 Управление КГБ при СМ СССР.

Андрей

#1
Цитата: Kappa от 31 октября 2016, 15:52:50
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи разобраться в двух вопросах...

1.Мой прадед с 1932 по 1956 год проходил службу в органах ГБ. Я сделал запрос в архив ФСБ и получил стандартный набор документов на сотрудника ГБ.  В краткой справке о служебной деятельности говорилось - что лейтенант такой то уволен в запас 1 сентября 1956 года... Далее я отправил запрос в ГАРФ - для уточнения информации по наградам. Полученный ответ меня совсем сбил с толку.. 5 ноября 1954 года мой прадед в звании капитан - был награждён Орденом Ленина....
Запросил копии указов ПВС - всё указано верно - капитан... Сделал повторный запрос в архив ФСБ по званию - получил краткий ответ - уволен в звании лейтенант и точка...

Как такое может быть - в 1954 капитан а в 1956 уволен лейтенантом....!!!!?? ???

2.Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о истории и  деятельности служб  оперативного обеспечения деятельности органов государственной безопасности?? Интересует период от Оперод ОГПУ март 1931  и до 7 Управление КГБ при СМ СССР.

Ваш прадед был награжден орденом Ленина за выслугу лет.Кроме того он должен быть награжден и орденом Кр.Знамени.
Вопрос по званию - не знаю что там прокукарекали в КГБ,но верьте Указу Президиума ВС СССР и если там указано звание "капитан" то значит он был "капитаном". Кроме того по логике он что прослужил 25 лет в органах ГБ и
дослужился до "лейтенанта" ? ;D похоже на маленький абсурд.....
Я смотрел УПВС СССР по награждению орденом Ленина в 1945-1946 годах и не
разу не встретил "лейтенанта"...... 8)

Alex

Цитата: Kappa от 31 октября 2016, 15:52:50
очка...

Как такое может быть - в 1954 капитан а в 1956 уволен лейтенантом....!!!!?? ???


В указанный период и не такое  случалось. Некоторые товарищи не только званий,но и заслуженной пенсии в одночасие лишались...

Kappa

ЦитироватьКроме того он должен быть награжден и орденом Кр.Знамени

Да. Вы абсолютно правы.  Ещё плюс орден Красной звезды и медаль За Боевые Заслуги.

Вообще если опираться на указы ПВС то хронология по званиям получается такая:

1. Ноябрь 1944 - младший лейтенант
2. Май 1945 - старший лейтенант (???скачок через звание??? где звание лейтенант???)
3. Ноябрь 1950 - капитан
4. Ноябрь 1954 - капитан

И всё бы хорошо но данные из архива ФСБ всё переворачивают с ног на голову...((((( - Что же получается прадед отработал 25 лет и перед пенсией его разжаловали... причём не на одно звание а на два!!!

Сначала я думал может это связано с реорганизацией МГБ в КГБ... Не прошёл переаттестацию... - но как то предово всё это звучит.....
Так же надеялся что фотографии из архива ФСБ (из ЛД) будут в форме.... Пришло два фото - в гражданке...

Андрей

По тому что Вы пишите скорее всего он служил в тюремном отделе или управлении, но может и в системе ГУЛАГ НКВД.
А Вы точно даете звание на 03 11 1944 ? А может он имел звание "младший лейтенант госбезопасности" ?

Kappa

Цитата: Андрей от 31 октября 2016, 21:12:21
По тому что Вы пишите скорее всего он служил в тюремном отделе или управлении, но может и в системе ГУЛАГ НКВД.
А Вы точно даете звание на 03 11 1944 ? А может он имел звание "младший лейтенант госбезопасности" ?

По службе -  на 99 процентов уверен что он служил (начинал) в Оперод ОГПУ и (закончил) 7 Управление КГБ СМ СССР. (По данным (учётная карточка) из РГАСПИ - был принят в партию 1938 году. Политотдел. 2-го отдела 1-го управления НКВД СССР)

Совершенно верно!!!!  03.11.1944 указом ПВС СССР № 219/205 младший лейтенант госбезопасности - ................ - Награждён медалью За боевые заслуги.

Андрей

А Кр.Звезду Ваш родственник получил 12 мая 1945  8)

Kappa

Цитата: Alex от 31 октября 2016, 22:20:47
Цитата: Kappa от 31 октября 2016, 21:35:36
Цитата: Андрей от 31 октября 2016, 21:12:21
По тому что Вы пишите скорее всего он служил в тюремном отделе или управлении, но может и в системе ГУЛАГ НКВД.
А Вы точно даете звание на 03 11 1944 ? А может он имел звание "младший лейтенант госбезопасности" ?

По службе -  на 99 процентов уверен что он служил (начинал) в Оперод ОГПУ и (закончил) 7 Управление КГБ СМ СССР. (По данным (учётная карточка) из РГАСПИ - был принят в партию 1938 году. Политотдел. 2-го отдела 1-го управления НКВД СССР)

Совершенно верно!!!!  03.11.1944 указом ПВС СССР № 219/205 младший лейтенант госбезопасности - ................ - Награждён медалью За боевые заслуги.

Уваж. Карра

7-е Управление КГБ  в указанный Вами период помимо всего прочего занималось охраной  диппредставительств. Вполне возможно,что Ваш дед кому-то из важных персон просто не понравился...

Уваж. Alex, спасибо и за эту версию. А ведь и правда прадед был в загран. командировках по службе.... хоть это и было за 9 лет до ухода с службы...  Я уже готов предположить всё что угодно...
Тогда у меня возникает ещё один вопрос - в учётной карточке хранящейся в центральном архиве ФСБ на Лубянке, может быть отображена информация по званию??? Или это всё только в ЛД в Омске??

Kappa

Цитата: Андрей от 31 октября 2016, 22:30:26
А Кр.Звезду Ваш родственник получил 12 мая 1945  8)

Уваж. Андрей в десятку!!! Сказать что заинтриговали - нечего не сказать!!!  :o

Alex

Цитата: Kappa от 31 октября 2016, 22:48:10
Цитата: Alex от 31 октября 2016, 22:20:47
Цитата: Kappa от 31 октября 2016, 21:35:36
Цитата: Андрей от 31 октября 2016, 21:12:21
По тому что Вы пишите скорее всего он служил в тюремном отделе или управлении, но может и в системе ГУЛАГ НКВД.
А Вы точно даете звание на 03 11 1944 ? А может он имел звание "младший лейтенант госбезопасности" ?

По службе -  на 99 процентов уверен что он служил (начинал) в Оперод ОГПУ и (закончил) 7 Управление КГБ СМ СССР. (По данным (учётная карточка) из РГАСПИ - был принят в партию 1938 году. Политотдел. 2-го отдела 1-го управления НКВД СССР)

Совершенно верно!!!!  03.11.1944 указом ПВС СССР № 219/205 младший лейтенант госбезопасности - ................ - Награждён медалью За боевые заслуги.

Уваж. Карра

7-е Управление КГБ  в указанный Вами период помимо всего прочего занималось охраной  диппредставительств. Вполне возможно,что Ваш дед кому-то из важных персон просто не понравился...

Уваж. Alex, спасибо и за эту версию. А ведь и правда прадед был в загран. командировках по службе.... хоть это и было за 9 лет до ухода с службы...  Я уже готов предположить всё что угодно...
Тогда у меня возникает ещё один вопрос - в учётной карточке хранящейся в центральном архиве ФСБ на Лубянке, может быть отображена информация по званию??? Или это всё только в ЛД в Омске??

Официально охрана дип.представительств  была возложена на 7-е Управление КГБ при СМ СССР только в 1960г.,однако имеется инфо (по неподтвержденным данным) что в период руководства Добрынина сотрудники 7-го управления (негласно) были задействованы по обеспечении безопасности дипломатов  в капстранах.

Насчет уточнения звания можно  дополнительно запросить рег.бланк члена КПСС,он наверняка есть в РГАСПРИ.125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15, электронная почта -  rgaspi@inbox.ru