Ищу сведения о деде

Автор -Alex-20, 24 октября 2016, 11:06:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Alex-20

Здравствуйте! Попробую задать и здесь свой вопрос. Мой дед до ВОВ служил в органах НКВД, Во время войны предположительно в военной контрразведке, в конце войны в звании майора занимал должность начальника отделения военной цензуры крупного края. В служебных архивах сохранились только наградной лист и учетная карточка с короткими записями. Больше ничего. После окончания Японской компании он был награжден (в числе прочих) орденом Красной Звезды. На этом его архивная автобиография обрывается и все мои поиски и запросы ни к чему не привели.
Последняя информация - наградной лист от 02.09.45г. И все, след обрывается.
Еще до перестройки отправлял запрос в Читинский архив. Оттуда ответили, чтобы
обращался в архивы УССР, по месту рождения и жительства, где он проходил
службу в органах...
Куда мне можно обратиться?.
P.S. Могло ли случиться так, что он был репрессирован после ВОВ и ликвидирован?..

Вот его данные:

Ляхов Кузьма Прокофьевич
Перечень наград
Год рождения: __.__.1902
майор
в РККА с __.__.1924 года
место рождения: Украинская ССР, Черновицкая обл., Путильский р-н, х. Ляхов
№ записи: 1377347262
1
14/н
02.09.1945
Орден Красной Звезды
Ляхов Кузьма Прокофьевич 1902г.р.
Звание: майор
в РККА с 1931 года Место службы: воен. цензура 10 Читинской области Дальний Восток
№ записи: 29786791
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказа или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красной Звезды

Андрей

Надо сказать что до ВОВ в органах госбезопасности служили два полных ФИО
Ляхов Кузьма Прокофьевич - №182-23 03 1936 - младший лейтенант ГБ - Днепр.
Ляхов Кузьма Прокофьевич - №415 -20 05 1936 - младший лейтенант ГБ - ВСК
Поразительное совпадение !!! - случай редчайший !
Скорее всего Вы ищите второго Ляхова.
После ВОВ вряд ли он был репрессирован,а если это и случилась,то уж не "ликвидирован" ......это точно....
Вам надо обратиться с письмом в архивное управления УФСБ Омской области -
поищите координаты в СМИ.
Дело в том,что в начале ВОВ почти все Архивное упр.НКВД СССР было перевезено
из Москвы в Омск и там после ВОВ и осталось.

-Alex-20

#2
Спасибо! А вы не ошибаетесь в совпадении полных тёзок? И почему второй Ляхов - мой дед?.. Из чего это следует?.. Мне отец говорил, что дед до войны носил в петлицах две шпалы. Это соответствует вроде бы майору, а не мл. лейтенанту... И ещё... Прощу прощения за дилетантский вопрос - что такое ВСК?.. Не нашёл толкование этой аббревиатуры... ((

Андрей

#3
Цитата: -Alex-20 от 24 октября 2016, 12:08:51
Спасибо! А вы не ошибаетесь в совпадении полных тёзок? И почему второй Ляхов - мой дед?.. Из чего это следует?.. Мне отец говорил, что дед до войны носил в петлицах две шпалы. Это соответствует вроде бы майору, а не мл. лейтенанту... И ещё... Прощу прощения за дилетантский вопрос - что такое ВСК?.. Не нашёл толкование этой аббревиатуры... ((

В ошибках всегда есть ищущие ,но в данном случае ошибки нет - есть два приказа НКВД СССР по присвоению званий....
Почему второй - а потому что ВСК - это Восточно-Сибирский край,а Читинская область образовалась только в 1937 году.
Насчет точности звания - это 100% - в 1936 году звания "майор госбезопасности" приблизительно соответствовал комбригу и с этим званием  
управляли республиками,краями и областями... :D а в момент его награждения
в 1945 году совершенно другие параметры этого звания ....

-Alex-20

Спасибо! Не знаю куда жмякнуть, чтобы "поблагодарить"... Есть ещё вопросики, ну да ладно, не буду злоупотреблять. И на этом большое спасибо!  :)

-Alex-20

Может быть, кто-нибудь подскажет координаты архива УФСБ по Омской области?.. Поиск в интернете дал отрицательный результат...

mrodos

Цитата: -Alex-20 от 24 октября 2016, 13:33:55
Может быть, кто-нибудь подскажет координаты архива УФСБ по Омской области?.. Поиск в интернете дал отрицательный результат...

Адрес Отдела регистрации и архивных фондов (ОРАФ) УФСБ по Омской области (это и есть архив) – 644099, г. Омск, улица Ленина, 2.
Хотя я бы на Вашем месте вначале обратился в ОРАФ УФСБ по Забайкальскому краю – 672067 г. Чита, ул. Ленина, д. 84.
Не все личные дела отправляли на хранение в Омск, многие личные дела оставались в территориальных управлениях НКГБ–МГБ–КГБ.

Андрей

Коллега -Аlex- Вам повезло - уважаемый коллега "mrodos" большой специалист по поиску ! Слушайтесь его....я в этом моменте полупрофан :'(

-Alex-20

Всем спасибо! Вас понял.

картограф

Цитата: -Alex-20 от 24 октября 2016, 11:06:50
...
Год рождения: __.__.1902
...
место рождения: Украинская ССР, Черновицкая обл., Путильский р-н, х. Ляхов
...
В 1902- Румыния.