Масленников Георгий Павлович 1892г.р.

Автор НаталияВячеславовна, 20 октября 2016, 23:51:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НаталияВячеславовна

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
Мой родственник Масленников Георгий Павлович, 1892г.р., уроженец д. Трёхденево Рогачёвской волости Дмитровского уезда Московской губернии (есть копия выписки из метрической книги о рождении), был в 1918 году членом Уездной ЧК, участвовал в подавлении кулацкого мятежа в селе Рогачёво (есть воспоминания очевидцев и его личные воспоминания). С двумя своими коллегами ездил на приём к Ленину (Ленин принял только одного Минина В.В.), лично общался с Дзержинским. До войны участвовал в арестах во времена репрессий. Во время войны служил в специальных войсках, охранял некий "объект" (персону) - есть фото с его надписью на обороте.
Вопрос: где и как можно найти сведения о службе Масленникова? Какие документы о родственных связях у меня могут потребовать?

mrodos

Цитата: НаталияВячеславовна от 20 октября 2016, 23:51:31
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
Мой родственник Масленников Георгий Павлович, 1892г.р., уроженец д. Трёхденево Рогачёвской волости Дмитровского уезда Московской губернии (есть копия выписки из метрической книги о рождении), был в 1918 году членом Уездной ЧК, участвовал в подавлении кулацкого мятежа в селе Рогачёво (есть воспоминания очевидцев и его личные воспоминания). С двумя своими коллегами ездил на приём к Ленину (Ленин принял только одного Минина В.В.), лично общался с Дзержинским. До войны участвовал в арестах во времена репрессий. Во время войны служил в специальных войсках, охранял некий "объект" (персону) - есть фото с его надписью на обороте.
Вопрос: где и как можно найти сведения о службе Масленникова? Какие документы о родственных связях у меня могут потребовать?

Как я понял из Вашего поста, , большая часть жизни Г.П.Масленникова проистекала в Московской губернии/области (в частности в Дмитровском уезде/районе). Если так, то поиски Вам нужно начать с Центрального государственного архива Московской области.
Если Г.П.Масленников был членом партии, и Вы знаете № его партийного билета, то сможете заказать в РГАСПИ копию регистрационного бланка на члена КП Масленникова (это такой краткий послужной список). И опираясь на данные из регбланка, сможете расширить свои поиски. 
Все документы до 1941 г. в отношении Масленникова Вы сможете изучить без предоставления документов, подтверждающих родство. Далее с Вас эти документы потребуют,  главным образом это свидетельства о рождении, позволяющие установить родственную линию.