НКВД -национальные операции

Автор Jakub, 01 октября 2016, 16:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Jakub

Уважаемый Алекс,
Вы серезно принимаете лозунги, которые способствовали укреплении власти Сталина и его окружения, как фактические причины чистки?
Когда нет врагов, надо их найти и показать! Это используется всеми системами, когда надо обществу показать, почему красивое будуще постоянно остается будущем.

Alex

Цитата: Jakub от 05 октября 2016, 19:01:21
Уважаемый Алекс,
Вы серезно принимаете лозунги, которые способствовали укреплении власти Сталина и его окружения, как фактические причины чистки?
Когда нет врагов, надо их найти и показать! Это используется всеми системами, когда надо обществу показать, почему красивое будуще постоянно остается будущем.

Уваж.Jakub
К 1936г. у Сталина,в результате победы во внутрипартийной борьбы-власти было столько, что  она порой "переливалась через край" без всяких лозунгов.
Вопрос- Спрашивается для чего ему понадобилась  дополнительная чистка,как Вы пишите "польских неграмотных крестьян  из Белорусси и Украины"?

Jakub

Смена вех Уважаемый Алекс!
Одно дело партия, другое общество. Хотя многонациональное, то с большинством русских. Когда все время говориться, что все окружающие СССР страны только ждут момента, чтобы убить власть советов (Сталина), надо поставить точку - инородцы виноваты Вашим проблемам.
Посмотрите на элиты страны перед и после чистки. До - везде латыши, поляки, немцы, итд.
После - русские, русские, русские, украинцы, белорусы, евреи (хотя их стало на много меньше) и кавказы - самые советские люди!

Alex

Цитата: Jakub от 05 октября 2016, 20:40:40
Смена вех Уважаемый Алекс!
Одно дело партия, другое общество. Хотя многонациональное, то с большинством русских. Когда все время говориться, что все окружающие СССР страны только ждут момента, чтобы убить власть советов (Сталина), надо поставить точку - инородцы виноваты Вашим проблемам.
Посмотрите на элиты страны перед и после чистки. До - везде латыши, поляки, немцы, итд.
После - русские, русские, русские, украинцы, белорусы, евреи (хотя их стало на много меньше) и кавказы - самые советские люди!

Уваж.Jakub

Спасибо.Честно сказать ваш пост меня развеселил настолько,что простите,не удержался от смеха... О какой элите можно говорить,если любая революция,в любой стране,подобно водовороту поднимает на поверхность всякий мусор со дна...

Со сменой вех можно согласится,с одной оговоркой. Как Вы наверно знаете, в период
большой чистки больше всех пострадал именно русский народ,а не инородцы которые якобы были виноваты во всех проблемах возникающих в тот период в стране.


Jakub

#54
Уважаемый Алекс,
Я никогда не скажу, что в количественном виде русские не пострадали во время чистки больше всех. Но, когда возмете во внимание количество русских в стране и количество поляков картина совсем другая.
Поляков репрессировали во время чистки 40 раз чаще, чем статистического гражданина СССР.
Во время чистки расстреляно 1,5 миллиона человек, из того почти 100 тысяч поляков. Каждый пятнадцатый расстрелянный являлся поляком. По спису населения расстреляли каждого восьмого-девятого из всех поляков в стране.

Jakub

Уважаемый Алекс,
Для размышлений, данные о национальном составе кнс РККА на 1934 г. и 1939 г.
1934 г. – кнс РККА 127822, из того русские 86 297 (67.4%), поляки 1354 (1.03%), латыши 930 (0.73%), немцы 639 (0.5%), эстонцы  390 (0.34%)
1939 г. – кнс РККА 212511, русские 142419, поляки 265, немцы 182, латыши 52, эстонцы 41
Кто пострадал больше – русские или инородцы?

На этом я бы хотел завершить наш разговор. Думаю, что останемся при своих мнениях. Но, мне бы было интересно прочитать мнение других форумчан.

Alex

Цитата: Jakub от 05 октября 2016, 22:32:59
Уважаемый Алекс,
Я никогда не скажу, что в количественном виде русские не пострадали во время чистки больше всех. Но, когда возмете во внимание количество русских в стране и количество поляков картина совсем другая.
Поляков репрессировали во время чистки 40 раз чаще, чем статистического гражданина СССР.
Во время чистки расстреляно 1,5 миллиона человек, из того почти 100 тысяч поляков. Каждый пятнадцатый расстрелянный являлся поляком. По спису населения расстреляли каждого восьмого-девятого из всех поляков в стране.

Уваж.Jakub

Согласится с Вами не могу,из-за вашего очередного завышения числа расстрелов
в период  "массовых репрессий" т.к. из официально опубликованных стат.данных известно,что в 1937 г. судами всех юрисдикций (в т.ч. "тройками" ) к ВМСЗ было приговорено- 353074 осужденных,а в 1938г.- соответственно-328618 осужденных.
Итог-  681692 человек было расстреляно.

Допускаю,что в Польше и других странах ЕС  существует своя статистика  относительно
периода "большого террора"...   




Jakub

Конечно - я спутал расстрелы с числом арестов.
Но это значит, что поляком был каждый седмой расстрелянный во время чистки!