17-й Краснознамённый Брестский пограничный отряд накануне войны.

Автор Dedula_1965, 12 августа 2016, 21:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dedula_1965

Добрый вечер, уважаемые коллеги.
В 2014 году доктор исторических наук Владимир Павлович Верхось издал книгу «Память. Белорусский пограничный округ». В электронном приложении к ней представлены фамилии более 12.500 военнослужащих Белорусского пограничного округа, охранявших границу СССР в июне 1941 года. Я сам занимаюсь этим вопросом более 10 лет, и собрал немало информации по данной теме. Однако невозможно оценить тот титанический труд, который выполнил В. П. Верхось. Хотя сведения не полные и содержат неточности и ошибки, однако данная работа даёт возможность каждому начать с нуля или продолжить изыскания по теме пограничных войск накануне войны.
Прошу содействия в составлении наиболее полной книги памяти по теме «17-й Краснознамённый Брестский пограничный отряд». Буду благодарен за любую информацию.

С уважением. Владимир.

Dedula_1965

#1
Примерная структура пограничного отряда образца 1941 года, составленная на основе документов 20-го Славутского Краснознамённого пограничного отряда.

· УПРАВЛЕНИЕ ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА.
· ШТАБ ОТРЯДА.
· ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОТРЯДА.
· МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТРЯДА.
· САНИТАРНАЯ СЛУЖБА ОТРЯДА.
· ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА ОТРЯДА.
· ФИНАНСОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОТРЯДА.
· РОТА СВЯЗИ ОТРЯДА.
· РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ВЗВОД ОТРЯДА.
· КОМЕНДАНТСКИЙ ВЗВОД ОТРЯДА.
· САПЁРНЫЙ ВЗВОД ОТРЯДА.
· ТРАНСПОРТНАЯ РОТА ОТРЯДА.
· ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВЗВОД ОТРЯДА.
· КОНТРОЛЬНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ.
· КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ ПУНКТ "БРЕСТ".

· 1-я комендатура.
1-я резервная застава.
1-я линейная застава.
2-я линейная застава.
3-я линейная застава.
4-я линейная застава.

· 2-я комендатура.
2-я резервная застава.
5-я линейная застава.
6-я линейная застава.
7-я линейная застава.
8-я линейная застава.

· 3-я комендатура.
3-я резервная застава.
9-я линейная застава.
10-я линейная застава.
11-я линейная застава.
12-я линейная застава.

· 4-я комендатура.
4-я резервная застава.
13-я линейная застава.
14-я линейная застава.
15-я линейная застава.
16-я линейная застава.

· 5-я комендатура.
5-я резервная застава.
17-я линейная застава.
18-я линейная застава.
19-я линейная застава.
20-я линейная застава.

Информацию по каждому подразделению буду размещать по мере обработки.
Прошу уточнения и дополнения информации по биографиям военнослужащих.

Dedula_1965

#2
УПРАВЛЕНИЕ ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА.
♦ Командование отряда.
1. Начальник отряда.
Кузнецов Александр Петрович. Родился в 1905 году. Майор.

2. Заместитель начальника отряда по политической части.
Ильин Ефим Ильич. Родился в 1901 году. Батальонный  комиссар.

3. Заместитель начальника отряда.
Овчаренко Иван Васильевич. Родился в 1903 году. Подполковник.

4. Заместитель начальника отряда по боевой подготовке.
Не установлен.

5. Помощник начальника отряда по снабжению.
Гуценко Фёдор Константинович. Родился в 1902 году. Майор.

♦ 5-е отделение (разведывательное).
6. Начальник 5-го разведывательного отделения (заместитель начальника отряда).
Видякин Владимир Владимирович. Родился в 1903 году. Майор.

7. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Гладышев Антон Александрович. Родился в 1908 году. Майор.

8. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Спесивцев Фёдор Сергеевич. Родился в 1904 году. Капитан.

9. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Карпов Пётр Григорьевич. Родился в 1907 году. Старший  лейтенант.

10. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Кудинов Николай Петрович. Родился в 1910 году. Техник-интендант 2 ранга.

11. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Кузнецов Николай Иванович. Родился в 1915 году. Лейтенант.

12. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Рыженко Яков Ефимович. Родился в 1903 году. Капитан.

Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.  
Солдатов Федор Лукич. Родился в 1903 году. Капитан.

13. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Бойко Григорий Александрович. Родился в 1918 году. Лейтенант.

14. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Войтенко Семён Михайлович. Родился в 1918 году. Младший лейтенант.

15. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Воронин Иван Федорович. Родился в 1910 году. Младший лейтенант.

16. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Кукин Андрей Иванович. Родился в 1917 году. Лейтенант.

17. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Не установлен.

18. Переводчик 5-го разведывательного отделения.
Не установлен.

19. Делопроизводитель 5-го разведывательного отделения.
Буров Лазарь Григорьевич. Родился в 1917 году. Техник-интендант 1-го ранга.

20. Машинистка 5-го разведывательного отделения.
Не установлена.

Alex

Уваж.Dedula

Насколько помнится,вопрос о  Брестских 17-м,88-м,18-м,83-м ПО и тд. не раз обсуждался
на старом форуме Ю.Ржевцева -srpo.ru.
К большому сожалению адрес.сноска на старый форум,касательно данной темы
http://srpo.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9jumdfrt5gcdcu2i65f59dj021&topic=841.0
сегодня не работает,да и зеркал почему-то  нигде не оставлено.

Насколько помниться в обсуждении данной темы принимали участие В.А. Тылец, А.М. Суворов, А. Ефименко , Стрельбицкий. Приведу небольшой отрывок инфо ,может по нему Вам удастся найти указанную тему на новом сайте Ржевцева: 

"....От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова:
...Оказывается, приказом НКВД СССР от 20 июня 1941 года начальник 17-го пограничного отряда майор Кузнецов и замполит отряда батальонный комиссар Ильин были сняты со своих должностей.Сняли их по результатам проверки в УПВ НКВД БССР. Судя по всему, 17-й погранотряд по дисциплине был худшим в округе.Однако, как надо полагать, этот приказ НКВД о снятии до начала боевых действий до Бреста не дошёл. А потом про него попросту «забыли».
Упоминаются два начальника заставы, снятые со своих должностей и отданные под суд Военного трибунала. Это начальник 16-й пограничной заставы старший лейтенант Хайдуков и начальник 18-й пограничной заставы старший лейтенант Михалец...



Dedula_1965

Спасибо за хлопоты по поиску ссылки.
Данный сайт мне хорошо известен.
Однако питаю отрицательные эмоции по отношению к поведению его хозяина и отдельных господ.
Именно поэтому ушёл с него 5 лет назад и возвращаться не собираюсь.

Тема созданная на данном форуме обозначена. Она напрямую связана с деятельностью органов НКВД и если у коллег возникнет желание принять участие в освещении судеб пограничников, первыми встретивших врага в начале войны, буду рад.
С уважением.

Dedula_1965

#6
Установлено, что в
Re: 17-й Краснознамённый Брестский пограничный отряд накануне войны. "Ответ #2 : 12 Августа 2016"
под номером 11. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Кузнецов Николай Иванович. Родился в 1915 году. Лейтенант.
информация указана не верно.
Лейтенант Н. И. Кузнецов являлся старшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 2-й пограничной комендатуры.

Dedula_1965

Установлено, что в
Re: 17-й Краснознамённый Брестский пограничный отряд накануне войны. "Ответ #2 : 12 Августа 2016"
14. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Войтенко Семён Михайлович. Родился в 1918 году. Младший лейтенант.
информация указана не верно.
Согласно Книги Памяти пограничников, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Т.1. – М.: Граница, 1995.,
следует читать Войтенюк Семён Михайлович.

Dedula_1965

#8
Закончил и представляю информацию по Управлению пограничного отряда.
Буду благодарен за исправления неточностей, если таковые имеются, и дополнения, если есть дополнительная информация.

УПРАВЛЕНИЕ ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА.
♦ Командование отряда.
1. Начальник отряда.
Кузнецов Александр Петрович.
Родился в 1905 году. Русский. Общее образование 7 классов. В РККА с 1924 года. Член  ВКП(б) с 1926 года. Депутат Верховного Совета БССР 1-го созыва. В июне 1941 года в звании майора являлся начальником 17-го Краснознамённого пограничного отряда. В начале войны принимал участие в боевых действиях в Бресте. После отступления и переформирования отряда в 17-й пограничный полк назначен заместителем начальника  штаба  войск  НКВД  по  охране  тыла  Брянского  фронта. В ходе войны занимал различные должности. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, знаком «Почетный чекист». Последние годы жил в городе Москве. Умер в 1973 году.  
2. Заместитель начальника отряда по политической части.
Ильин Ефим Ильич.
Роился в 1901 году в деревне Починок Вяземского уезда Смоленской губернии. Русский. В РККА 1920 года. Член ВКП(б).  В 1938 году награждён юбилейной медалью «ХХ лет РККА». В июне 1941 года в звании батальонного комиссара являлся заместителем начальника отряда по политической части. После отступления и переформирования отряда был назначен военкомом 17-го Краснознамённого пограничного полка НКВД. Воевал на разных фронтах. Был награжден  орденами Красного Знамени и Красной Звезды. После войны поживал во Владивостоке. Умер в 1952 году.  
3. Заместитель начальника отряда.
Овчаренко Иван Васильевич.
Родился в 1903 году в селе Вознесенское Золотоношского района Черкасской области. Накануне войны в звании подполковника являлся заместителем начальника 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда. Погиб 22 июня 1941 года в районе города Бреста.  
4. Заместитель начальника отряда по боевой подготовке.
Не установлен.

5. Помощник начальника отряда по снабжению.
Гуценко Федор Константинович.
Родился в 1902 году в селе Козлов Винницкой области. Украинец. Общее образование 8 классов. Член ВКП(б). В войсках НКВД с 1927 года. В январе 1941 года окончил Высшую пограничную школу НКВД в городе Москве и в звании майора был откомандирован в 17-й Краснознамённый Брестский пограничный отряд на должность помощника начальника отряда по материально-техническому обеспечения. В июне 1943 года подполковник Гуценко Ф. К., проходивший службу в 1249 стрелковом полку  после излечения в эвакогоспитале №442 был переведён для дальнейшего лечения в город Мичуринск в МЭП №92. Жена Гуценко Мария Андреевна в июне 1944 года обратилась в финансовое управление РККА с ходатайством о поиске мужа и просьбой о материальной помощи. Проживала в городе Кировограде Украинском по улице Р. Люксембург, дом 21/75, квартира 4.
Дальнейшая судьба подполковника Федора Константиновича Гуценко не известна.  
♦ 5-е отделение (разведывательное).
6. Начальник 5-го разведывательного отделения (заместитель начальника отряда).
Видякин Владимир Владимирович.
Родился в 1903 году в городе Варшаве. Русский. Общее образование 7 классов. Член ВКП(б). Накануне войны в звании майора являлся начальником 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда. После отступления из города Бреста был назначен начальником штаба охраны войск тыла 21-й Армии. Пропал без вести 15 августа 1941 года в районе города Ветка Гомельской области. Жена Видякина Анна Ивановна в 1943 году проживала в городе Ашхабаде по улице Шаумяна, дом 57.  
7. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Гладышев Антон Александрович.
Родился в 1908 году. Общее образование 7 классов. Призван в РККА в 1930 году Лальским РВК Кировской области Лальского района. В войсках НКВД с 1932 года. В 1934 году закончил 3-ю пограничную школу НКВД им. Менжинского. Член ВКП(б) с 1937 года. Партийный билет №2201504. В войну вступил в звании майора на должности старшего помощника начальника 5-го отделения 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда. После расформирования 17-го пограничного отряда был назначен на должность заместителя командира 17-го Краснознаменного пограничного полка по разведке (начальник разведывательного отделения полка).
Приказом войскам Южного фронта №15/н от 19 февраля 1943 года награждён орденом «Красная Звезда».
В 1944 году награждён медалью «За боевые заслуги».
Приказом войскам 3-го Украинского фронта №0126/н от 4 мая 1945 года награждён орденом «Отечественная война I степени».  
8. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Спесивцев Федор Сергеевич.
Родился в 1904 году в селе Ново-Пригореловка Красинского района. Накануне войны в звании капитана являлся старшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Пропал без вести при отходе из города Брест. По другим сведениям пропал без вести 19 сентября 1941 года.  
9. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Карпов Пётр Григорьевич.
Родился в 1907 году. Член ВКП(б). Накануне войны в звании старшего лейтенанта являлся старшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. После начала боевых действий сведений нет.  
10. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Кудинов Николай Петрович.
Родился в 1910 году. Русский. Общее образование 6 классов. Член ВКП(б). Накануне войны в звании техника-интенданта являлся старшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Умер в 1985 году.  
11. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Рыженко Яков Ефимович.
Родился в 1903 году в деревне Ново-Ивановка Лозовского района Харьковской области. Украинец. Член ВКП(б). Накануне войны в звании капитана являлся старшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Пропал без вести в районе города Бреста 23 июня 1941 года. По другим сведениям пропал без вести 17.04.1942 года на Брянском фронте.  
12. Старший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Солдатов Фёдор Лукич.
Родился 6 апреля 1903 года в Ардатовском районк Нижегородской области. Мордвин. Общее образование 4 класса. Член ВКП(б). Накануне войны в звании капитана являлся старшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Жена Солдатова Мария Александровна – 1906 года рождения,  дочь Диана – 1927 года рождения, дочь Нонна – 1928 года рождения. Пропал без вести 23 июня 1941 года.  
13. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Бойков Григорий Александрович.
Родился 20 ноября 19018 года в деревне Пенякино (Пенягино) Лесного района Тверской области. Русский. Общее образование 7 классов. Накануне войны в звании лейтенанта являлся младшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Жена – Бойкова Мария Иосифовна. Погиб в районе Картуз-Берёза 22 июня 1941 года.  
14. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Войтенюк Семён Михайлович.
Родился 15 июля 1918 года в Соколименском сельсовете Россонского района Витебской области. Белорус. Общее образование среднее. Член ВЛКСМ. Накануне войны в звании младшего лейтенанта являлся младшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Погиб 23 июня 1941 года.  
15. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Воронин Иван Фёдорович.
Родился в 1910 году. Русский. Общее образование 5 классов. Член ВКП(б). Партийный билет №0632357. В РККА с 1928 по 1930 год. В войсках НКВД с января 1931 года. Закончил Высшую пограничную школу войск НКВД в городе Москве. Накануне войны в звании младшего лейтенанта являлся младшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. В период отступления от государственной границы в составе 17-го пограничного отряда был легко ранен 17 сентября 1941 года.
С 26 января 1943 года в звании капитана находился в должности начальника штаба 89-го Отдельного Автотранспортного батальона 70-й армии Центрального фронта.
Приказом войскам 70-й армии №0198/н от 28 сентября 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги».  
16. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Кукин Андрей Иванович.
Родился в 1917 году. Русский. Образование 7 классов. Член ВКП(б). Накануне войны в звании лейтенанта являлся младшим помощником начальника 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда. Умер в1999 году.  
17. Младший помощник начальника 5-го разведывательного отделения.
Не установлен.
18. Переводчик 5-го разведывательного отделения.
Не установлен.

19. Делопроизводитель 5-го разведывательного отделения.
Буров Лазарь Григорьевич.
Родился в 1917 году в селе Староверовка Староверовского района Харьковской области. Русский. Общее образование 7 классов. Член ВКП(б). Партийный билет №4272663. В войсках НКВД с 1938 года. Жена Шишкова Валентина Васильевна 1923 года рождения. Накануне войны в звании техника-интенданта 1-го ранга являлся делопроизводителем 5-го разведывательного отделения 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда. После расформирования 17-го пограничного отряда был назначен на должность младшего помощника начальника разведывательного отделения 17-го Краснознаменного пограничного полка.
В сентябре 1944 года в звании капитана был заместителем командира 3-го батальона 16-го пограничного полка по разведке по охране тыла 1-го Украинского фронта.
Приказом войскам 60-й армии №0221/н от 31 октября 1944 года был награждён орденом Красной Звезды.  
20. Машинистка 5-го разведывательного отделения.
Не установлена.


картограф

Цитата: Dedula_1965 от 15 августа 2016, 23:28:50
Закончил и представляю информацию по Управлению пограничного отряда.
Буду благодарен за исправления неточностей, если таковые имеются, и дополнения, если есть дополнительная информация.

УПРАВЛЕНИЕ ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА.
♦ Командование отряда.
1. Начальник отряда.
Кузнецов Владимир Петрович.[

http://voenspez.ru/index.php?topic=71179.0